Nvidia покоряет рынок центральных процессоров..

отметили
10
человек
в архиве
Nvidia покоряет рынок центральных процессоров..
Компания Nvidia представила публике центральный процессор APX 2500, разработанный специально для устройств под управлением Windows Mobile. Несмотря на то, что чип появится на рынке не раньше конца этого года, он сможет удивить любого.

Технически APX 2500 представляет собой результат скрещивания ядра процессора ARM11 и множества технологий, взятых из стана GeForce. Интересным является тот факт, что производитель не стал давать новому процессору название GeForce XXXX, однако в рекламных проспектах проскакивали заголовки «GeForce c ультра-низким энергопотреблением» ("Ultra-Low Power GeForce" (ULP GeForce).

Часть процессора, доставшаяся от GeForce, поддерживает программируемые пиксельные шейдеры. Частота процессора не разглашается, но известно, что ARM11 работает на частоте 750 МГц. Процессор поддерживает OpenGL ES 2.0 и Direct3D Mobile.

Сама Nvidia называет новый процессор не иначе как «HD AVP» (High Definition Audio Video Processor) – «Аудио-видео процессор высокого разрешения». Технологическая возможность, дающая право компании приклеить подобный ярлык, заключается в поддержке декодирования и сжатия видео высокого разрешения. Nvidia при этом уверяет, что проигрывание видео высокого разрешения не загружает сильно процессор и не приводит к быстрому разряду батареи.

Ранее в своих разработках монстры видеочипов поддерживали аппаратное декодирование только кодека H.264, но компания ATI быстро осознала, что это может обернуться крупной ошибкой, и выпустила чипы с аппаратной поддержкой кодеков H.264/VC-1. Теперь и чип APX 2500 от Nvidia поддерживает все основные кодеки (H.264, MPEG-4, VC-1 and WMV9).

Разработчикам телефонных аппаратов на базе нового процессора Nvidia также подготовила множество подарков. Чип позволяет осуществлять работу с камерой максимальным разрешением до 12 мегапикселей. Из интерфейсных разъемов APX 2500 предоставляет возможность работы с HDMI 1.2 (поддерживаемое разрешение до 1280 x 720 пикселей), RGB/DVI (до 1280 x 1024 пикселей), композитный и S-Video выходы.

В прототипе, разработанном компанией Nvidia кроме того было установлено 256 МБ памяти DDR, встроена поддержка HSDPA, Wi-Fi, Bluetooth. А дополнительные модули, реализующие работу с GPS, мобильным телевидением, камера разрешением 5 мегапикселей были установлены лишь для того, чтобы доказать: телефоны лучше iPhone существуют.
Добавил xRay_TFB xRay_TFB 13 Февраля 2008
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать