Что делают в ЗАГСе, если жених или невеста вдруг говорит "нет"

отметили
7
человек
в архиве
Что делают в ЗАГСе, если жених или невеста вдруг говорит "нет"
День Святого Валентина — это католический праздник, традиции отмечать его пришли в Россию с Запада. В нашей стране есть 8 июля — день Святых Петра и Февронии Муромских, которые почитаются как покровители любви и супружеской верности. И, тем не менее, найдется немало влюбленных, которые воспользуются поводом сделать что-нибудь приятное своей второй половинке и 14 февраля.

"… для молодых любовь и отношения являются жизненной доминантой, поэтому День Святого Валентина — очень удачная возможность в холодную зимнюю пору согреть близкого человека теплом и вниманием", — говорит психолог, подростковый и семейный консультант Александр Филиппович Шадура, принимавший участие в on-line конференции РИА Новости на тему "Любовь нечаянно нагрянет...".

Заместитель начальника Управления ЗАГС г.Москвы Татьяна Ушакова во время онлайн-конференции отметила, что 14 февраля является одним из дней, когда пары любят регистрировать браки. В целом же, как отмечает Татьяна Ушакова, с годами традиции проведения церемоний бракосочетаний несколько изменяются. Если раньше в ЗАГС приезжали только самые близкие, а потом много гостей собиралось дома или в ресторанах, то теперь гости часто приезжают прямо в ЗАГС. Иногда на церемонии присутствуют от 20 до 80 человек. И наоборот — очень часто молодожены приезжают вообще вдвоем: расписываются, а потом улетают в свадебное путешествие.

В последнее время также стало популярным организовывать церемонии бракосочетания не в ЗАГСе. Например, брак можно зарегистрировать в усадьбах Останкино (заявления на регистрацию брака принимает Медведковский отдел ЗАГСа), в усадьбе Кузьминки (Рязанский отдел ЗАГС), усадьба Дурасова в Люблине (Дворец бракосочетаний N3), Кусково (Перовский отдел ЗАГС), музей-квартира А.С.Пушкина на Арбате (Хамовнический отдел ЗАГС), Центральный музей на Поклонной горе (Вернадский отдел ЗАГС).

Одним из часто задаваемых вопросов на онлайн-конференции стал следующий: что бывает, если на церемонии бракосочетания жених или невеста отвечает "нет" на вопрос о согласии вступить в брак. Оказывается, такое случается достаточно часто, и поступают в такой ситуации следующим образом: просят всех гостей выйти, дают жениху и невесте побыть наедине и обсудить то, что происходит. Как правило, все заканчивается благополучно. Если же жених и невеста не смогли справиться с эмоциями и решили отказаться от бракосочетания, то свидетельство о браке просто уничтожается. Приоритетной в этом вопросе является роспись в актовой книге: если ее нет, брак не считается действительным.

А некоторые пары часто решают подать на развод вскоре после заключения брака. Однажды молодожены поругались сразу же за порогом зала регистрации. Камнем преткновения стала фамилия мужа, на которую молодая жена не захотела менять свою девичью. Они были готовы тут же разводиться, но, к счастью, вовремя успокоились.

Для многих молодых людей регистрация брака является своеобразным рубежом, который они очень боятся преодолеть. Все чаще встречаются пары, которые живут как полноценная семья, но регистрировать отношения официально не торопятся. "У меня возникает вопрос к тем людям, которые выступают против официального оформления отношений: если вы так любите друг друга, чем вам помешает штамп в паспорте?", — в свою очередь задал вопрос гость конференции Александр Шадура.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости
Добавил psmoke psmoke 14 Февраля 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
Fatal_error
0
Fatal_error, 14 Февраля 2008 , url
Если же жених и невеста не смогли справиться с эмоциями и решили отказаться от бракосочетания, то свидетельство о браке просто уничтожается.
А штамп в паспорте куда девать? его ставят еще до начала церимонии
psmoke
+1
psmoke, 14 Февраля 2008 , url
Смутно помню последовательность событий, но по-моему, паспорт отдают в последнюю очередь.
Надо кого-нибудь из молодожёнов спросить...

А так, паспорт уничтожается, вместе со свидетелями.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать