Абхазия в ближайшее время попросит Россию признать свою независимость, заявил президент Багапш

отметили
110
человек
в архиве
Абхазия в ближайшее время попросит Россию признать свою независимость, заявил президент Багапш
Абхазия в ближайшее время собирается обратиться к России с просьбой о признании ее независимости от Грузии, заявил в понедельник глава Абхазии Сергей Багапш. После признания независимости Косово непризнанные республики постсоветского пространства — Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье — продолжат свой путь к независимости. После Абхазии следующая на очереди — Южная Осетия. Причем если абхазы хотят независимости в составе СНГ, то в Южной Осетии прямо желают присоединения к России.

Пресс-конференция с участием Сергея Багапша и президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты началась на спокойных тонах. "Если кто-то думает, решив вопрос с Косово о признании, что Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье остановятся на этом процессе, то это глубочайшее заблуждение", — цитирует Багапша "Интерфакс". Со своей стороны президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что "ничего экстраординарного не произошло". "Мы всего этого ожидали, а путь, который сегодня начало Косово, мы проходили 17 лет назад", — сказал он.

Бомба прогремела позднее: Багапш, отвечая на вопрос об обращении к России ответил: "Да, собираемся". Также он поставил вопрос о снятии эмбарго против его республики, а также о восстановлении полноценного транспортного сообщения: "Если пошло признание Косово, если пошел такой процесс, то, наверное, пора вернуться к такому вопросу как эмбарго против Абхазии — о его снятии, открытие морского, воздушного и железнодорожного сообщения".

Багапш заявил также, что не видит никакой уникальности в косовской проблеме. "Никакой уникальности здесь нет. Каждый конфликт, каждая горячая точка, каждая республика, которая стремится к независимости, они по-своему уникальны. И всегда здесь нужен универсальный подход — ко всем этим конфликтам", — добавил абхазский лидер.

"Хочу подчеркнуть, что и Южная Осетия, и Абхазия имеют больше политико-правовых и исторических оснований для своей независимости, чем Косово. Ознакомившись с декларацией независимости Косово, явно прослеживается политика двойных стандартов. Неудобно даже говорить о том, когда премьер-министр Косово говорил о том, что Косово — это какой- то уникальный случай. Был насильственный развал государства — Югославии, — указал президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. — И тут опять-таки хорошо вырисовываются козыри и Южной Осетии, и Абхазии. Мы являемся продуктом демократического развала Советского Союза, ибо мы принимали участие во всех референдумах. И, пожалуйста, не надо сбрасывать со счетов волеизъявление наших народов".
Добавил darisha darisha 18 Февраля 2008
проблема (2)
Комментарии участников:
georgos
+2
georgos, 18 Февраля 2008 , url
совершенно логичная и правильная позиция
darisha
0
darisha, 18 Февраля 2008 , url
Абхазия твёрдо решила "закосить" от Грузии
spades
+5
spades, 18 Февраля 2008 , url
Проблема в том, что если Россия признает независимость Абхазии, то "по логике" придется признавать и независимость Косово. А это мы обещали не делать… Так что придется отказать Абхазам очередной раз.
darisha
0
darisha, 18 Февраля 2008 , url
Знаете, я думаю если "там" всё-таки решат признать Косово, то мы утрёмся и признаем независимость Абхазии, Осетии, Приднестровья. Может даже Осетию "к себе" возьмём :)
Лиман
+5
Лиман, 18 Февраля 2008 , url
Россия не обязана признавать Косово. Так как эти ребята выжили сербов со своей земли, к тому же создание Великой Албании ещё впереди. А абхазы живут на своей земле. И вообще не Россия это затеяла.
avar
+5
avar, 18 Февраля 2008 , url
Это разные ситуации.

Там рейдерство со стороны США в пользу сателлита Албании, а здесь воссоединение с Россией.
AlannY
+1
AlannY, 18 Февраля 2008 , url
Молодцы! Давно пора!
Cedrus
0
Cedrus, 18 Февраля 2008 , url
Россия ничего не сделает в Абхазии официально. То есть будут продолжаться провокации, использоваться настроения населения в своих целях, но официально провозгласить Абхазию государством Россия не сможет. Эта территория, точно также как и Чечня, будет на полулегальном положении. Формально Россия будет считать ее своей частью, а в реальности там будет тривиальный клановый режим и никакое, даже не российское полу-право, там работать не будет. И это ни плохо или хорошо. Все там, так или иначе с этим живут и привыкли. Они могут там жить дружно и коррупционно-"рыночно" организовано. Да мало ли в мире таких карликовых уникальных образований со своими князьями. Есть примеры вполне процветающих и не "горячих" территорий. Но вот оценивать их с позиции международного права, применительно как к государственному образованию, скорее не следует. В погоне за универсальностью еще нет современных концепций, чтобы это как-то понятно для всех классифицировать. И кстати, политикам такая ситуация на руку. Это рай для их финансовых операций. А налоги и прозрачность — это для электората. Иногда кажется, что часть денег из проектов "Сочи" как раз там и осядет.
benefactor
+4
benefactor, 18 Февраля 2008 , url
Cedrus, это не офтоп, зачем такими буквами печатаешь, глаза хочешь мне сломать? =)
Osado
0
Osado, 19 Февраля 2008 , url
Про Чечню вы зря. Там представлены и работают все органы федеральной власти, начиная от налоговой и пенсионным фондом до МВД и ФСБ.

Чечня реально часть России. Так-же как может быть Абхазия. С Российскими законами и федеральными органами.

Вы просто боитесь Русских. Cedrus, вы обычный русофоб и русоненавистник.
allx
+1
allx, 18 Февраля 2008 , url
не к добру все эти делёжки и отделения…
darisha
+5
darisha, 18 Февраля 2008 , url
Знаете вести себя как Украина — некрасиво. Друзьями не разбрасываются.
avar
+1
avar, 19 Февраля 2008 , url
это вам Саакашвили сообщил? Или вы из Абхазии? Или хотя бы из Сочи?

Не надо впустую тратить слова и доказывать то в чём вы походу, абсолютно ничего не смыслите и не знаете! Я даже немогу представить с чего у вас такие выводы и на чём они основаны!
avar
+7
avar, 18 Февраля 2008 , url
вы наверное плохо историю знаете?

Абхазия вошла в состав России(а не Грузии) 198 лет назад

А нафига вообще национальные интересы? Кто их придумал? Вы так считаете?

avar
+2
avar, 19 Февраля 2008 , url
а что, в Абхазии много русских живёт? причём тут гражданство России?


Как это причём?! Российская Федерация должна защищать интересы своих граждан! Даже если они по национальности Абхазы!

в данном случае я не понимаю политику России


Сначало нужно историю понимать, а потом может политику России поймёте!

получать горячую точку на Кавказе


горячую точку??? вы вообще понимаете о чём говорите?
какая горячая точка? Грузины что ли нападут на Россию?
Не смешите меня!
Лиман
+5
Лиман, 18 Февраля 2008 , url
Дело в том, что большинство жителей Абхазии имеет Российские паспорта, то есть является гражданами России. И тут произвола со стороны Грузии никто не допустит.
avar
+5
avar, 18 Февраля 2008 , url
нужно брать пример с США и защищать всех граждан России любыми способами где бы они не находились
MiGA
-1
MiGA, 19 Февраля 2008 , url
не нужно брать пример с США, и прикрывать всех, якобы, друзей кровью русских солдат. Взять те же Балканы, все твердят про братьев Сербов, однако как война не случится, так они все на стороне противника. Какие они нахер братья?
avar
-1
avar, 19 Февраля 2008 , url
вы вообще на что отвечали? какие сербы, какие друзья?

Помоему я чётко написал: защищать всех граждан России
Svarog
+1
Svarog, 19 Февраля 2008 , url
Знаете, я не против если таже Грузия пример российское гражданство, ну или Украина. Можете себе представить какой это будет удар по международной позиции США? Да и причина не только в этом. Так что avar правильно заметил, глупо разбрасываться друзьями.
darisha
0
darisha, 19 Февраля 2008 , url
Это я писала ;) а avar остальную политдискуссию :)
Svarog
+1
Svarog, 19 Февраля 2008 , url
Ошибся, значит респект предназначался вам :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать