Слухи о том, что Медведев - еврей, обеспокоили еврейскую общину России. Ему советуют это не афишировать

отметили
61
человек
в архиве
Слухи о том, что Медведев - еврей, обеспокоили еврейскую общину России. Ему советуют это не афишировать
Российская еврейская община встревожена кампанией, развязанной националистическими партиями, – а именно слухами о том, будто Дмитрий Медведев, лично подобранный президентом Владимиром Путиным преемник, является евреем по национальности. Лидеры российской еврейской общины отказываются публично комментировать эти слухи, опасаясь придать им оттенок достоверности, указывает израильская газета Ha'aretz. (Полный текст на сайте InoPressa.ru)

В кулуарах, однако, один из них сказал: "Я молюсь, чтобы это не оказалось правдой, так как это принесет лишь неприятности для него и для нас". Медведев, недавно сообщивший в интервью одному из российских еженедельников, что в возрасте 23 лет принял крещение как православный христианин, не комментирует эти слухи. Но израильское издание ссылается на сайты в рунете, где полно сообщений о его гипотетических еврейских корнях.

Слухи базируются, например, на том факте, что его деда по матери звали Вениамин – что похоже на древнееврейское имя Биньямин — а фамилию деда (Шапошников) иногда носят евреи. У националистов есть претензии к жене и матери преемника.

Газета Ha'aretz почему-то в пример приводит анонимное сообщение с форума сайта "Izbiratel.ru: "Преемник Путина Дмитрий Медведев — галахтический еврей, его мать Юлия Вениаминовна — 100% еврейка, была учителем словесности в Педагогическом институте имени Герцена, жена Светлана в девичестве Линник тоже еврейка. Принципиально ничего не имею против евреев, но Россия не Израиль".

Николай Бондарик, глава санкт-петербургского отделения националистической "Русской партии", в среду сказал в интервью The Moscow Times: "Мы категорично против него (Медведева), так как он по национальности еврей и не скрывает своей симпатии к иудаизму".

Бондарик также утверждал, что после прихода Медведева к власти иностранцы и евреи разграбят природные богатства России; "десятки тысяч" израильтян получат ключевые должности в таких органах, как "милиция, армия и спецслужбы", и Россия порвет отношения с арабским миром.

Ha'aretz также отмечает: в декабре во время празднования праздника Ханука Медведев посетил еврейский общинный центр в Москве. Это было всего за три дня до того, как Путин благословил его как своего предпочтительного преемника. Таким образом во всех сюжетах на телевидении о новом "престолонаследнике" были и кадры, запечатлевшие его в окружении лидеров еврейской общины, на фоне ханукальных свечей и Торы.

Еврейская община было обрадовалась, но теперь чувствует себя затруднительно. С одной стороны, благожелательный визит Медведева вселил надежду, что его президентство положительно отразится на жизни общины. С другой — в кулуарах некоторые лидеры отметили, что это хорошее отношение может вызвать негативную реакцию, которая усилит антисемитские тенденции в России: "Ирония в том, что мы делаем все возможное, чтобы вернуть евреев в лоно иудаизма, но в данном конкретном случае, когда речь идет о следующем президенте, для еврейской общины будет лучше, чтобы он не называл себя иудеем и не навлекал тем самым на себя критику".

Поиски евреев в российской власти: от Фрадкова до Жириновского
Поиски евреев в российской власти — любимая тема националистов, да и внимание широкой публики тема время от времени привлекает. Например, израильская газета Haaretz называла предыдущего российского премьера Михаила Фрадкова евреем, узнав, что его отец еврей. А местные комментаторы даже заявляли, что это "не случайность, а гениальный политический ход". Главный раввин России (по версии ФЕОР) Берл Лазар, комментируя назначение, заявил, что встречался с Фрадковым, что премьер положительно относится к иудаизму и содействует развитию еврейской общины в России.

Владимир Жириновский в своей книге "Иван, закрой свою душу", которая вышла в свет в июле 2001 года, признался, что его отец был евреем и что многие его родственники были убиты фашистами. "Мой отец был евреем, польским евреем, — пишет Жириновский. — Его звали Вольф Исаакович Эйдельштейн". В 1994 году были обнародованы данные из милицейских архивов, согласно которым Владимир Эйдельштейн сменил свою фамилию на Жириновский, когда ему было 18 лет. В 2006 году Жириновский ездил в Израиль искать его могилу.

Впрочем, собственные корни не мешают Жириновскому относиться к евреям более чем прохладно. В той же книге содержатся и такие пассажи: "Коммунизм придумали евреи. Мои университеты, моя учеба прошла под знаком и огромным влиянием этой еврейской заразы… Евреи являются источником этой суперзаразы, этой чумы ХХ века — коммунизма… Почему я должен отказываться от русской крови, русской культуры, русской земли и любить весь еврейский народ из-за одной капли крови, которую мой отец оставил в теле моей матери?".
Добавил darisha darisha 22 Февраля 2008
проблема (3)
Комментарии участников:
darisha
0
darisha, 22 Февраля 2008 , url
Jangl извините но где это "было"? номерочек пожалуйста!
Jangl
0
Jangl, 22 Февраля 2008 , url
darisha, дико извиняюсь, виноват — хотел поставить "Не интересно" ;(
georgos
+1
georgos, 22 Февраля 2008 , url
мля, вот те и приехали… слух всегда имеет основу… хотя врагам возможно выгодно скомпрометировать фигуру Медведева таким вот образом…
darisha
+2
darisha, 22 Февраля 2008 , url
Я тоже слегка обалдела, когда прочитала.
Herzog
0
Herzog, 23 Февраля 2008 , url
… и где же вы нашли врагов!? Уж не те ли это товарищи в которых вкладываются деньги стабфонда?
Fatal_error
+2
Fatal_error, 22 Февраля 2008 , url
Мдя..., у Жириновского появился реальный козырь.
только вот скорее всего побоиться воспользоваться :)
Fatal_error
+1
Fatal_error, 22 Февраля 2008 , url
А вот Богдановски например массон:

— А вот вас с масонами связывают.

— Ну да.

— Вы — Великий мастер Великой ложи России. Так это называется?
— У меня единственная просьба, если мы политическое интервью, то…

— Нет, мы человеческое. А вы это скрываете?

— Ну, в одном интервью и о том и о другом, я не готов. Это мне помешает внутри масонства — мои братья скажут: уважаемый, не надо связывать масонство с политикой.

http://www.bg.ru/article/7257/
suare
0
suare, 22 Февраля 2008 , url
И снова… Куплеты про аидов

Слова и музыка — народные, рефрен — "Евреи, евреи, кругом одни евреи...", опубликовал… "Вот. Ненадо только говорить про а/семитизм… Этто придумал один еврей, распевал другой еврей, ну а третий перепечатал сюда..."

Ох уж эта необоримая интернациональная российская страсть представить всё как ЖидоМасонский заговор… И ведь прокатывает.
shuron
0
shuron, 22 Февраля 2008 , url
Как долго тебя не было!
А как обьявился, так сразу в точку! ;)
kelli
+1
kelli, 22 Февраля 2008 , url
Медведев с иврита означает — президент
Begimot
+7
Begimot, 22 Февраля 2008 , url
еврей — не еврей, главное что бы человек был хороший :)

Herzog
0
Herzog, 23 Февраля 2008 , url
Конечно! И свои корни не забывал!!! А уж мы непременно назначим!
Keel
0
Keel, 22 Февраля 2008 , url
Рожа у него сильно простая для еврея :) В смысле лицо :)
MiGA
0
MiGA, 22 Февраля 2008 , url
это всё фигня. даже если у него есть в роду евреи, то это не страшно. Через 2-3 поколения от "еврейства" не остаётся следа, Медведев по духу давно уже русский. Если вы изучали генетику, то поймёте это. Чтобы быть евреем надо воспитываться в еврейской семье. У Гитлера бабушка еврейка, и что? У Жирика отец еврей, и что? они ярые антисемиты.
Herzog
-1
Herzog, 23 Февраля 2008 , url
О да, генетику изучали… очень страшен вирус иммунного дефицита… если попал в организм, то уже никогда не выведешь… так что лучше предохраняйтесь, Господа!
zeroone
0
zeroone, 22 Февраля 2008 , url
Белый дом он ведь не просто так называется белым ;))

ЗЫ Нам нужен аналог WASP в политике!
Max Folder
+6
Max Folder, 23 Февраля 2008 , url
Николай Бондарик, глава санкт-петербургского отделения националистической "Русской партии"

А Бондарики — это кто такие?
"десятки тысяч" израильтян получат ключевые должности в таких органах, как "милиция, армия и спецслужбы"

А Рашид Нургалиев, министр внутренних дел РФ, и начальник Бутырской тюрьмы Рафик Ибрагимов его не смущают?
Россия порвет отношения с арабским миром

Арабский мир — это, конечно, наши закадычные надежные дружбаны.
Nikolasdyx
0
Nikolasdyx, 22 Апреля 2008 , url
НУ ДОПУСТИМ ЕВРЕЙ? ТАМ ТАКИЕ ВЕЩИ ТВОРЯТСЯ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ЧТО ЕСЛИ ОБ ЭТОМ УЗНАЕТ НАРОД ТОЧНО РЕВОЛЮЦИЮ ПОДНИМЕТ ПРОСОЧИЛАСЬ 00001%СЕКРЕТА ГОСУДАРСТВА… И ЧТО ДАЛЬШЕ НЕЧЕГО… НУ ДА СОГЛАСЕН ЕВРЕЙ ГЛАВНОЕ ЧТО БЫ ЧЕЛОВЕК БЫЛ ХОРОШИЙ… НУ ЗДЕСЬ НЕМНОЖКО ДРУГОЕ… ЕВРЕЙ——ЕВРЕЙ-ЕВРЕЙ… А ЭТО НЕПРОСТО ТАК!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать