Ученые нашли простой способ кражи зашифрованных данных

отметили
17
человек
в архиве
Ученые нашли простой способ кражи зашифрованных данных
Метод, который может подорвать программную защиту важной информации, хранящейся на компьютерах, заключается в замораживании чипа памяти компьютера струей жидкого азота из аэрозольного баллончика для удаления пыли. Шифровальные программы широко используются компаниями и государственными учреждениями, особенно в лэптопах, уязвимых перед кражей.

Метод, который нельзя применить удаленно, использует малоизвестное слабое место чипа динамической оперативной памяти (dynamic random access — DRAM). Эти чипы временно хранят данные, в том числе — ключи шифровальных алгоритмов. По замыслу, при отключении батареи питания все данные, вместе с ключами, исчезают.

Однако исследователи показали, что стандартные чипы памяти в действительности хранят данные на протяжении секунд, а то и минут после отключения батареи.

При охлаждении чипа с помощью недорогого аэрозоля данные "застывали", и исследователи легко могли достать ключи к шифрам из памяти.

Группа исследователей в сфере компьютерной безопасности, работающая в Принстонском университете, разработала простой способ кражи зашифрованной информации, хранящейся на жестком диске компьютера, сообщила 22 февраля International Herald Tribune.
Добавил avar avar 23 Февраля 2008
Комментарии участников:
Лиман
0
Лиман, 23 Февраля 2008 , url
Ученые-хакеры. Да полученные знания, страшная сила


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать