Создатель «Тетриса» критикует свободное ПО

отметили
62
человека
в архиве
Создатель «Тетриса» критикует свободное ПО
Алексей Пажитнов, один из самых известных советских программистов, выступил с критикой в адрес свободного программного обеспечения с открытым исходным кодом.

Пажитнов родился в 1956 году. Получив образование обыкновенного инженера, Алексей некоторое время работал в родном Московском авиационном институте, после чего перебрался в вычислительный центр Академии наук СССР. Здесь Пажитнов занимался проблемами искусственного интеллекта и распознавания речи. И именно в ВЦ Академии наук Пажитнов создал первоначальную версию легендарной игры "Тетрис", в которую сейчас играют по всему миру. В начале девяностых годов прошлого века Пажитнов переехал в Соединенные Штаты, а в 1996 году перешел на работу в корпорацию Microsoft, где занялся разработкой головоломок Pandora’s Box.

В интервью обозревателям Consumer Eroski, Алексей Пажитнов, в числе прочего, прокомментировал свои позиции по отношению к ПО с открытым кодом. По мнению Пажитного, свободные программные продукты уничтожат рынок, поскольку рост их популярности негативно сказывается на финансовом положении коммерческих компаний, способствующих инновациям в отрасли. Кроме того, Пажитнов назвал несовершенной бизнес-модель распространения ПО open source, предполагающую получение прибыли за счет предоставления технической поддержки. Не разделяет создатель "Тетриса" и позиции Ричарда Столлмэна, основателя движения свободного программного обеспечения, проекта GNU, Фонда свободных программ и Лиги за свободу программирования.

В целом, подытоживает Пажитнов, для рынка было бы лучше, если бы свободное программное обеспечение никогда не существовало.
Добавил icejesus icejesus 27 Февраля 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
Yurich
+12
Yurich, 27 Февраля 2008 , url
В целом, подытоживает Пажитнов, для рынка было бы лучше, если бы свободное программное обеспечение никогда не существовало.
абсолютно верно, именно для рынка было бы лучше, но не для конечных пользователей.

LevM
+6
LevM, 27 Февраля 2008 , url
Сложно судить о полезности или вредности открытого софта. Хочу лишь сказать что в некоторых случаях ваш довод неверен. На пример, цены на новые лекарства. Иногда инъекция стоит тысячи долларов при себестоимости в центы. При этом фирма производитель защищена патентом на 15 лет, т.е. никакой конкуренции.
Справедливо? Конечно нет! Ведь многие умирают не будучи способны позволить себе новые лекарства.
Но полная картина состоит в том, что разработка нового препарата занимает в среднем 10 лет и от 1го до 2х миллиардов долларов. Никто и никогда не вложил-бы такие средства не имея гарантий прибыли. А по истечении патента, стоимость лекарства падает до доступной.
Так что, иногда польза конечных пользователей не столь очевидна.
Max Folder
+3
Max Folder, 27 Февраля 2008 , url
Хочу лишь сказать что в некоторых случаях ваш довод неверен.
Его вывод верен, потому что на данный момент открытое ПО составляет альтернативу (или конкуренцию) какому-то ПО закрытому, заставляя быстрее шерудить мозгами и пересматривать ценовые политики производителей закрытого ПО.
В фармабизнесе тоже существует конкуренция и альтернатива.
LevM
0
LevM, 27 Февраля 2008 , url
Возможно. Но опять-таки, я-бы не стал так обобщать. Так, на пример Eclipse никак не конкурент Visual Studio. Даже не смотря на свою бесплатность. Просто производительность Visual Studio на столько выше чем у Elcipsa, что это разница в цене оправдывается очень быстро (учитывая зарплату разработчика и сокращение сроков).
Molag Bal
+2
Molag Bal, 27 Февраля 2008 , url
Приспешник дьявольского Майкрософта! Чур меня чур! ыы)))
Andrei2000
+3
Andrei2000, 27 Февраля 2008 , url
Отчасти Алексей прав, но лишь отчасти. Конкуренция тоже вносит свою лепту в развитие ПО.
pmn-2
-2
pmn-2, 27 Февраля 2008 , url
ИМХО он совершенно прав. По сути, авторы "свободного ПО" большей частью либо работали в университетах (как Столлман в МИТ), либо в сфере коммерческого софта (как Торвальдс в Трансмете). Учитывая, что университеты содержит государство и спонсоры (читай тот-же софтверный бизнес, заботящийся о своих будущих кадрах), open source просто паразитирует на платном софте. Фактически "бесплатный софт" оплачивают налогоплатильщики и пользовватели платного. Так что в борьбе за "свободу ПО" мы фактически имеем изложение басни "свинья под дубом". :)))

Что же касается бизнесмодели "получение прибыли за счет предоставления технической поддержки", реально она мало работоспособна. Во всяком случае её реальное использование на деле довольно редко и как правило совмещено с другим бизнесом (т.е. например использование фришного софта интеграторами).
inf
+4
inf, 27 Февраля 2008 , url
Не пойму в каком месте он паразитирует…
pmn-2
+1
pmn-2, 27 Февраля 2008 , url
Работникам платят деньги за служебные обязанности, а они в свободное (а зачастую реально и в рабочее время) линуксы мастерят. Пусть конечно мастерят, но зачем же плеваться в сторону тех, кто платит им зарплату, на которую они живут?
wassup
+1
wassup, 27 Февраля 2008 , url
А потом на бесплатных и свободных продуктах делают платные. Так что круговорот в ПО получается.

Да кстати почему не упоминают, что закрытый софт паразитирует на открытом. Например что стек TCP/IP в винде взят из BSD (и не только tcpip)
LevM
-1
LevM, 27 Февраля 2008 , url
Microsoft бы просто рухнул не найдя дармовой имплементации стека TCP/IP. Не было-бы бесплатного, купили-бы или написали сами. Сути дела это-бы не изменило.
wassup
+2
wassup, 28 Февраля 2008 , url
Ну если MS так усердно поливает грязью opensource, то чего они воруют код у BSD, а не покупают на стороне? Вот это мне не понятно.
LevM
0
LevM, 28 Февраля 2008 , url
OpenSource это не money-free source. Его разработка поддерживается и финансируется комерческими компаниями. По разным причинам, многие проекты удобнее разрабатывать именно таким образом. Возможно тебе покажется странным, но наряду с IBM и Sun, Microsoft является крупнейшим спонсором таких проектов. Поэтому твое умозаключение о полиивании гразью очень странно.

Еще один аспект: интересно что чисто статистически есть гораздо больше воинственных линуксоидов поливающих грязью МС, чем наоборот.

И наконец: ты утверждаеше что МС "УКРАЛА" компонент Open Source? Как можно? Это-ж OPEN SOURCE! Одна из причин финансирования Open Source — вывести малоинтересные для фирмы проекты вне ее. При этом, конечно-же фирма расчитывает использовать плоды этих проектов. Классический пример: Open Office и Sun Office.
comander
+6
comander, 27 Февраля 2008 , url
открытый софт — единственной что спасает мир от тупой монополии МС
до тех пор пока есть альтернатива ценник на ПО будет хоть сколько то вменяемым
invis
+5
invis, 27 Февраля 2008 , url
Я за свободный софт:) Считаю это правильным направлением в развитии, слава тому, кто это придумал и поддержал.
Technician
+6
Technician, 27 Февраля 2008 , url
Здорово им там в MS мозги промывают…
keetano
0
keetano, 27 Февраля 2008 , url
еще бы. его тетрис клонировали все кому не лень :-)
wassup
0
wassup, 27 Февраля 2008 , url
Ну так это его проблемы а не открытого софта
BigAlex
0
BigAlex, 27 Февраля 2008 , url
А он хотел до конца жизни жить на один тетрис?
voip
0
voip, 28 Февраля 2008 , url
Мог бы. А у него есть на тетрис лицензия?
lusyaru
+5
lusyaru, 27 Февраля 2008 , url
Ну что ж. Частное мнение. Имеет право на существование. Только вот создатель Тетриса для меня как-то не очень авторитетен в области рынка ПО.
BigAlex
+2
BigAlex, 27 Февраля 2008 , url
свободные программные продукты уничтожат рынок, поскольку рост их популярности негативно сказывается на финансовом положении коммерческих компаний, способствующих инновациям в отрасли


Извините, это Windows Vista — инновация в отрасли? А именно это ПО его компания Micorsoft разрабатывала 3-4 года к ряду...
Или может Silverlight — инновация в отрасли? Эдакий поприетарный велосипед аля Flash...
Или может Office Open XML — инновация в отрасли? Когда уже идет повсеместное принятие дейтсвительно открытого формата ODF...
И какого работать программистом в компании которая за все время не дала миру ни одной инновации, а тупо занимается освоением различных софтовых рынков?
LevM
-1
LevM, 27 Февраля 2008 , url
Не знаю, на каком велосипеде ты ездишь, но если выражаешь свое мнение о Viste, загляни глубже интерфейса (который таки уродский). ОС — это не иконки интерфейса, а API. Там, к стати есть очень существенные обновления. Пример? Пожалста: Со времен 95х, существовало 4 способа синхронизации потоков: events, critical sections, mutex и semaphore. В висте-же добавили аж 3 новых.
Silverlight к Flash имеет такое-же отношение как MySQL к SQL Server. Вроде то-же самое, а по сути, MySQL — как китайская подделка — минимальный набор фич, только и годится что поддерживать сайты. Те кто работал на обоих, знает о чем я говорю.

К стати, если такой умный, то давай, инновацируй и тот-же Microsoft тебя купит. Или не продашься? Гордость не позволит? Наверное даже выложишь в Open Source?
Max Folder
+3
Max Folder, 27 Февраля 2008 , url
Со времен 95х, существовало 4 способа синхронизации потоков: events, critical sections, mutex и semaphore. В висте-же добавили аж 3 новых.
Не поверите, но мне, как пользователю, откровенно плевать на то, сколько в ней способов синхронизации потоков, что такое потоки и зачем их надо синхронизировать.
Меня волнует — все ли под ней работает и быстро ли запускается.
LevM
-1
LevM, 28 Февраля 2008 , url
Ага, а вон ту машину я люблю потому что красная. Зато не забуду обосрать все остальные машины потому что у них в бардачке свет не горит. Речь у BigAlex шла об иновациях.
По любому, думаю что вы, как преверженец открытого ПО о весе Висты волноваться не должны ибо сидите на Линухе.
Max Folder
+2
Max Folder, 28 Февраля 2008 , url
Сюрприз! Я не являюсь приверженцем открытого ПО и под Линухом не сижу. Я являюсь приверженцем разумной альтернативы и того, что каждый должен заниматься тем, что он умеет делать — если я в бесплатном VirtualDub могу повернуть видео быстрее, чем запущу Adobe Premiere, то поворот видео разумнее выполнять в VirtualDub. Если мне нужно смонтировать фильм, я буду использовать Adobe Premiere. Это нельзя назвать конкуренцией, это разумное сосуществование.
LevM
0
LevM, 28 Февраля 2008 , url
А вот с этим подходом я полностью согласен.
LevM
0
LevM, 28 Февраля 2008 , url
TNet
0
TNet, 28 Февраля 2008 , url
Ну во-первых, специализированный софт никогда не станет свободным, и причин тому масса, начиная от того, что для его создания нужны дорогостоящие эксперты в предметной области, и заканчивая необходимостью сертификации в ряде случаев. А потребность в специализированном софте постоянно растет, причем куда быстрее чем потребность в софте общего назначения (куда, собственно, Open Source и проникает).
Так что, нытье сторонников проприетарноего ПО — это скорее от неграмотности.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать