Десять заповедей привиделись Моисею под влиянием галлюциногенов

отметили
15
человек
в архиве
Десять заповедей привиделись Моисею под влиянием галлюциногенов
Профессор когнитивной психологии Еврейского университета в Иерусалиме Бенни Шанон утверждает, что Десять заповедей привиделись Моисею под воздействием психоделических наркотиков.

По словам профессора, подобные вещества, изменяющие сознание, являлись неотъемлемой частью религиозных обрядов древних израильтян. «Случай с Моисеем на горе Синай был либо сверхъестественным космическим происшествием, во что я не верю, либо легендой, во что я также не верю, или, наконец (и это представляется мне наиболее вероятным), событием, произошедшим под влиянием наркотических веществ», — заявил исследователь в интервью государственному радио Израиля.

«Горящий куст» также, скорее всего, привиделся Моисею под воздействием наркотика.

В качестве примера доктор Шанон приводит выдержки из Библии, в которых говорится про людей, «видящих звуки», и рассказывает про собственный опыт употребления айяхуаски – мощного психотропного растения, которое используется в религиозных церемониях индейцев Амазонки.

По мнению ученого, эффект от употребления айяхуаски схож с воздействием на мозг человека коры дерева акации, которое часто упоминается в Библии, передает AFP.
Добавил Alexei Alexei 4 Марта 2008
проблема (6)
Комментарии участников:
shuron
0
shuron, 4 Марта 2008 , url
Извини, хотел на "неинтересно" промахнулся попал на "спам"...
А вообще у тебя обычно лучше новости :)
Alexei
0
Alexei, 4 Марта 2008 , url
А мне и эта понравилась:) Ну да ладно))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать