В Бразилии 5 миллионов машин ездят одновременно на бензине и на спирте

отметили
27
человек
в архиве
В Бразилии 5 миллионов машин ездят одновременно на бензине и на спирте
В Бразилии парк автомобилей, способных ездить одновременно на спирте и на бензине, превысил пять миллионов, сообщила Национальная ассоциация автопроизводителей страны.

По данным организации, 88% продаж новых автомобилей в Бразилии также приходится на машины, оборудованные системой "флекс", позволяющей заливать в бак как традиционный бензин, так и биотопливо.

По словам разработчиков, эта технология, запатентованная в стране в 2002 году, позволяет автомобилистам не только выбирать между бензином и спиртом, но и смешивать эти виды топлива в любой пропорции. Автомат самостоятельно распознает состав горючего и его свойства, адаптируя под него двигатель автомобиля.

По оценкам производителей автомобилей, к 2013 году "всеядные" двигатели будут стоять на 52% автомобилей Бразилии.

Бразилия имеет более чем 30-летний опыт использования спирта в качестве автомобильного топлива. Однако, начиная с 70-х годов 20 века машины проектировались под определенный вид горючего — часть автопарка оснащалась обычными бензиновыми двигателями, остальные автомобили могли ездить только на более дешевом и экологически чистом спирте из сахарного тростника.

Появление в 2003 году первых "универсальных" моделей произвело на рынке настоящую революцию, поскольку дает возможность свободного выбора вида топлива в зависимости от конъюнктуры цен без внесения в конструкцию автомобиля каких-либо изменений.
Добавил Hangover Hangover 11 Марта 2008
Комментарии участников:
Батяня
+2
Батяня, 11 Марта 2008 , url
А в России тоже много водетелей ездят одновременно на бензине и на спирте.
catherina
0
catherina, 11 Марта 2008 , url
Хорошо, что на спирте, а не под ним)))))))
ZzmeeY
0
ZzmeeY, 11 Марта 2008 , url
:)))))
Dreammaker
0
Dreammaker, 11 Марта 2008 , url
Вопрос в том, сколько из них заливают в баки альтернативное топливо. А так то да, с учётом того, что скоро активно начнут выпускать и литий-ионные двигатели, то тенденция по уменьшению употребления нефти в транспорте, очевидна, и положительна — меньше загрязнений будет.
becham
0
becham, 11 Марта 2008 , url
Вот бы унас так!
Лиман
0
Лиман, 11 Марта 2008 , url
экологически чистом спирте
Вспомнил героя Никулина из "Операции Ы"


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать