Фашизм в Латвии все ближе

отметили
15
человек
в архиве
Честно говоря, я в шоке. Государство, в котором я живу, быстро и уверенно сходит с ума.

Во первых, президент Латвии Валдис Затлерс заявил, что латышские легионеры, добровольно (!) вступившие во время Второй Мировой Войны в Waffen SS и воевавшие против Красной Армии (!!) не были нацистами и вообще ничего плохого не сделали (!!!). Это все приурочено в 16 марта — дню, в который в 1943 году подразделения Waffen SS напали на советские войска под Ленинградом. До 2001 года 16 марта отмечалось на государственном уровне, однако семь лет назад президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга исключила эту дату из списка праздников.

Шествия бывших легионеров (которых осталось мало) и ультраправых молодых людей (а это, в основном, обычные фашисты) начали проходить в Риге с 1994 года. В ответ антифашисты проводили свои шествия. В 2006 году это дело запретили, но шествия и беспорядки все равно имели место. В этом году заявления на предоставления разрешений на шествия пока лежат у чиновниках на столах. Без резолюций. Но позиция государства ясна.

Во вторых, парламентская фракция ТБ/ДННЛ (думаю, не надо объяснять кто это) направила на рассмотрение в Сейм поправки к Уголовному закону, согласно которым за публичное отрицание факта оккупации Латвии и призывы к отрицанию предусмотрена уголовная ответственность. За подобные правонарушения фракция предлагает ввести наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет или штраф в размере до 60 минимальных зарплат, сообщил Delfi пресс-секретарь ТБ/ДННЛ Роланд Петерсонс. Точно такая же законодательная инициатива ТБ/ДННЛ была отклонена Сеймом в январе 2007 года.
Добавил Filosoff Filosoff 12 Марта 2008
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать