Технологии Intel Centrino исполнилось 5 лет

отметили
18
человек
в архиве
Технологии Intel Centrino исполнилось 5 лет
В марте 2003 года корпорация Intel представила процессорную технологию Intel Centrino, свою первую платформу, с самого начала разработанную с учетом потребностей мобильных пользователей.

Напомним, что эта интегрированная платформа включала в себя оптимизированные компоненты, необходимые для мобильных вычислений: центральный процессор, набор системной логики, а также встроенный беспроводной сетевой адаптер.

2003 год – первое поколение ноутбуков на базе процессорной технологии Intel Centrino положило начало реализации интегрированной вычислительной платформы, специально предназначенной для мобильных пользователей. Для этой платформы характерна высокая производительность, наличие встроенных беспроводных средств связи, длительное время работы от батареи, тонкие и легкие корпуса ноутбуков. Время работы от батарей достигало 5 часов, в то время как системы на базе предыдущих процессоров для мобильных ПК работали автономно не более трех часов. При этом общая производительность вычислений повысилась до 15%.

2004 год – начался выпуск процессоров Intel Pentium M для мобильных ПК с частотой до 2,13 ГГц. Эти процессоры стали важнейшим компонентом систем на базе процессорной технологии Intel Centrino. Новые системы были также оснащены встроенным адаптером Wi-Fi, опционально в них можно было установить модуль Bluetooth и карты расширения для подключения к сетям сотовой связи и беспроводным глобальным сетям WWAN+.

2005 год – в январе 2005 года корпорация Intel начала поставки платформ на базе процессорной технологии Intel Centrino следующего поколения, которая обеспечивала повышенную производительность и более высокий уровень безопасности для деловых применений.

2006 год – появился процессор Intel Core 2 Duo, ставший основой платформы для ноутбуков на базе процессорной технологии Intel Centrino Duo. При выполнении задач с высокой интенсивностью вычислений, а также при работе в многозадачных средах его производительность оказалась более чем в два раза выше по сравнению с процессорами предыдущего поколения, разработчикам также удалось добиться значительного выигрыша по энергоэффективности.

2007 год – представлена процессорная технология Intel Centrino Pro, предназначенная для создания высокопроизводительных ноутбуков для бизнес-применений с возможностями удаленного управления.

2008 год – центральным компонентом процессорной технологии Intel Centrino последнего поколения стал 45-нанометровый процессор Intel Core 2 Duo. Новая процессорная технология способствовала повышению производительности мультимедийных приложений.
Добавил scrooge scrooge 17 Марта 2008
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать