В IBM разработан переключатель для будущих оптических процессоров. Новый нанопереключаетль примерно в 100 раз тоньше человеческого волоса.

отметили
12
человека
в архиве
В IBM разработан переключатель для будущих оптических процессоров. Новый нанопереключаетль примерно в 100 раз тоньше человеческого волоса.
Исследователи из корпорации IBM сегодня сообщили о создании первого оптического переключателя, который способен контролировать поток информации на чипе, использующем не электроны, как сегодня, а оптический сигнал.

Новый нанопереключаетль примерно в 100 раз тоньше человеческого волоса. В заявлении корпорации сказано, что данная разработка позволит в будущем создавать процессоры, которые будут обладать гораздо более высокой производительностью и потреблять существенно меньше электроэнергии.

"Эта новая разработка является критически важным дополнением в задаче создания процессоров, которые будут использовать не медные соединения, а оптические. С нашей точки зрения, разработки, представленные за последние несколько лет в этой области, делают создание нового вида компьютерных процессоров уже перспективой самого ближайшего будущего", — говорят в пресс-службе IBM.

Напомним, что несколько месяцев назад в IBM также сообщили о проекте работы над новым поколением суперкомпьютеров, обладающих существенном меньшими, нежеле сейчас, размерами а также являющихся портативными. По прогнозам IBM, первое поколение мобильных суперкомпьютеров должно появиться к 2020 году.
Добавил scrooge scrooge 18 Марта 2008
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать