Старое доброе чешское пиво

отметил
1
человек
в архиве
Чешские земли — это родина современного пивоварения. Однако история изготовления этого напитка уходит своими корнями в далекое-далекое прошлое. Сегодня насчитывается около 450 чешских марок пива, которое создается на более чем 100 пивоварнях, от светлого Pilsner до темного портера балтийского сорта. Здесь бармен на работе в Пражском баре U Medvidku. Заведение предлагает стандартные чешские марки напитка, однако имеет в распоряжении и свою собственную пивоварню.

Карлов мост через реку Влтава с Пражским Градом на заднем фоне

Чехи потребляют пива больше, чем в любой другой стране мира – 160 литров на человека в год. Однако, как утверждают пивовары, немало пива потребляют и иностранные туристы, число которых в Чехии растет с каждым годом.


Ладислав Весёлы, пивовар в U Medvedku проверяет качество своего пива Oldgott

Как отличить хорошее пиво от… очень хорошего? На глаз специалисты оценивают пиво по двум характеристикам: цвету и пене. Светлое пиво не должно иметь красноватого, зеленоватого или коричневатого оттенка, но оно должно непременно блестеть. А вот темное пиво может не блестеть, быть коричневым и даже мутноватым. И все равно это будет прекрасный вариант.

Коллекция пивных бутылок в пивоварне Pilsner Urquell

1087 год стал великим для Чехии. Именно тогда пиво сварили, попробовали и… внесли это замечательное событие в летописные книги. Этот факт завершил историю старой Чехии и положил начало новой "пивной" эпохе.





Пиво в Чехии всегда приносило большие доходы, но для чехов оно не просто напиток. На нем замешивают тесто, варят супы, готовят соус — все это полезно, питательно и вкусно.





Стеклодувный цех и бокал прохладного напитка

Марк Твен однажды заметил: "Сорта пива в той же степени не похожи друг на друга, как хохлатки во дворе. Светлое, коричневое, даже черное… Если хотите познакомиться со всеми, — собирайтесь в дальний путь". Однако, согласно опросу общественного мнения, самым любимым сортом для жителей Чехии продолжает оставаться десятиградусное светлое пиво.


Рабочие собираются в конце дня в баре городка Чешски-Будеевицы

Чехи пьют пиво дома гораздо меньше жителей других стран Европы. Пиво они по-прежнему предпочитают употреблять в пивных. Традиционное пожелание при тостах — «на здравие».


Рабочий пивоварни Budweiser проверяет цвет продукта

Пиво продается везде — в роскошных ресторанах по дико высоким ценам, в многочисленных кафе, пивных и закусочных (гораздо дешевле). Четырехкратный разброс цен говорит не о качестве самого напитка, а об уровне обслуживания.




Дорога между городами Чешски-Будеевицы и Пилсен усеяна развалинами замков и старых монастырей, которые являются теперь популярными местами паломничества.
Главный чешский святой Вацлав был избран покровителем пивоваров.
Добавил Rodger Rodger 19 Марта 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать