В Латвии исчез бизнесмен, которого Россия объявила в розыск

отметил
1
человек
в архиве
Латвийская полиция объявила накануне в розыск американского бизнесмена и нашего соотечественника Леонида Рожецкина. Этот выходец из нашей страны странным образом исчез из своего дома в Юрмале.

В России этот человек был известен скорее скандально, как автор и участник нескольких очень громких сделок. В международный розыск его объявила московская прокуратура. В криминальное исчезновение этого человека, несмотря на сообщения латвийской полиции, верят далеко не все, кто его знал. Многие допускают, что бизнесмен мог запросто инсценировать свое похищение — у него много врагов и проблем.

На прошлой неделе Рожецкин прибыл в Латвию на личном самолете и поселился в собственном доме. Там уже двое суток трудится местная полиция. И хотя руководитель бригады комментировал прессе работу подчиненных, но ничего вразумительного сказать так и не смог. Машина и самолет Рожецкина на месте. А в доме разгром и бурые пятна, похожие на кровь. Полицию вызвал управляющий домом. Как сообщает полиция, какую-то ясность внесет результат экспертизы, Она покажет, кровь ли это и чья она.

В официальном сообщении полиции лишь сказано, что Рожецкин исчез со своей виллы в Юрмале ночью 16 марта при невыясненных обстоятельствах. По неофициальным данным, в Ригу бизнесмен прилетел 15 марта и 18 марта планировал вылететь в Нью-Йорк.

В России известность Рожецкина по большей части скандальная.

Все началось с того, что летом 1997 года он возглавил консорциум Mustcom. Именно этот человек провел одну из самых крупных приватизационных сделок в российской истории — покупку 25 процентов акций госхолдинга "Связьинвест" за 1,8 миллиарда долларов. Кстати, старшим партнером того консорциума выступил американский миллиардер Джордж Сорос, с которым у Леонида Рожецкина с тех пор сохранились деловые контакты.

В 2003 году он продал весь бизнес принадлежавшей ему компании, включая блок-пакет сотового оператора ОАО "Мегафон". После удачной продажи в ГУВД Москвы обратился президент бермудского фонда IPOC Майкл Норт. Он пожаловался, что Рожецкин незаконно продал пакет "Мегафона", хотя именно IPOC получил право на покупку блок-пакета оператора еще в 2001 году. За что, к слову, даже заплатил 60 миллионов долларов.

В 2004 году против Рожецкина было возбуждено уголовное дело. Спустя еще два года в октябре 2006 года Замоскворецкий районный суд Москвы объявил бизнесмена в международный розыск.

Вообще биография этого человека весьма пестрая. До сделок с акциями сотовых компаний Рожецкин занимался металлом и работал заместителем председателя правления ОАО "Норильский никель". Он ушел с этого поста весной 2005 года, заявив, что хочет создать независимую структуру "для оказания "Норникелю" услуг и консультаций в сфере слияний и поглощений". Уехав из России от наших неласковых к нему правоохранительных органов, Рожецкин подался в кино. В конце прошлого года он вместе с бывшим хоккейным менеджером Эриком Эйснером создал в Голливуде продюсерскую компанию.

Сейчас уже закончены съемки фильма "Гамлет-2", продюсером которого выступил Леонид Рожецкин. Фильм рассказывает историю школьного учителя и должен попасть в прокат 29 августа 2008 года.
Добавил becham becham 21 Марта 2008
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать