Раскрыты секреты вирусных акций блоггеров

отметили
38
человек
в архиве
Раскрыты секреты вирусных акций блоггеров
Есть у вирусных маркетологов правило хорошего тона — рано или поздно вирус должен быть раскрыт. В том числе — чтобы снять негативные оценочные суждения. Поддержу добрую традицию, заодно и КПД блога подкорректирую. Конечно, моим вирусам далеко до "кометы Федоровского", вызвавшей панику в СМИ и депутатские запросы или ставшим именем нарицательным "Утконоса" — но блогосферочку они потеребили неплохо, согласитесь. Впрочем, вирусов было больше — но часть из них мне раскрывать запрещено, а часть — медиавирусы по специфики распространения, но не медиавирусы по сути. Итак, воображаемая епитрахиль на голове, всамделишные пальцы на клавиатуре.

Вирус первый — список "сколько берут блоггеры за платные посты". Вирус был создан "на слабо" — мы поспорили с неким А. о возможности "отодвинуть" хотя бы на день главный тренд блогосферы той недели — выборы. Очень удачно подвернулся выложенный на адвертке юнилеверовский список "блог-цена за размещение", скачанный до того, как автор его удалил. Вирус был запущен совместно с Любером и вызвал ажиотаж — главная тема дня оказалась значительно потеснена. На тему "кто и сколько берет" написано 984 поста и около 5000 комментариев в различных блогах, вспыхнули холивары, информация прошла в интернет-СМИ, на Эхе Москвы, НТВ. Литр Blue Label я выиграл. Небольшая ремарка — переданный Люберу список был минимален. В нем не было даже меня самого, не говоря о 5-6 известных писателях, журналистах, политологов — их добаляли добровльные распространители списка, каждый со своими целями
Добавил Любер Любер 25 Марта 2008
Комментарии участников:
dik
+2
dik, 25 Марта 2008 , url
С удивлением для себя отметил — что ни за одну из этих новостей не голосовал :)
Любер
0
Любер, 25 Марта 2008 , url
У тебя иммунитет от вирусов =)
dik
+1
dik, 25 Марта 2008 , url
А твои новости теперь на полиграфе надо будет проверять :)
Любер
0
Любер, 25 Марта 2008 , url
Лучший полиграф — социальная сеть новостей!
terenteff
0
terenteff, 25 Марта 2008 , url
С удивлением для себя отметил…
dik
0
dik, 25 Марта 2008 , url
а насчёт одноклассников и фсб — эта уточка уже проплывала на news2.ru :
https://news2.ru/story/92296/

ноги росли отсюда: www.goal.ru/left/news_1205787600_879.html
Любер
0
Любер, 25 Марта 2008 , url
Уточка знатная. Умы леммингов будоражит =)
brooho
+1
brooho, 25 Марта 2008 , url
Раньше это называлось "распускать слухи", а теперь "вирусные акции"…
suare
+1
suare, 25 Марта 2008 , url
Раньше это называлось "распускать слухи", а теперь "вирусные акции"...


Ещё раньше "это" называлоь брехать, сплетничать, интриговать. Инструмент (Интернет) сменился, а природа человеческая, падкая до таких новостей, нет. Впрочем, как следует из содержания новости, ложь, если её аккуратно упаковать в правду, от правды не отличается. Так же будоражит воображение и привлекает внимание. Обычная практика спецслужб, бизнесменов и бабушек на лавочке у подъезда.

началось активное обсуждение кампании, высказывания отношений к "продажности", обсуждение предоженных сумм, выбранных блоггеров. Вторая волна, в которой сотни человек стали обсуждать созвучность названия Blog-job (заработок на блогах) и blowjob (минет) пошла "самозапуском" — мы всего лишь немного ее поддержали. Количество регистраций блоггеров в брокерской системе и обращений рекламодателей раскрывать мне категорически запретили. Самый цимес в том, что начиная с апреля БлогДжоб действительно приобретает у "золотой десятки" право на эксклюзив за озвученные деньги. Несколько контрактов с блогерами уже подписаны )


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать