Спортсмены отказываются дышать грязным пекинским воздухом во время Олимпиады

отметили
33
человека
в архиве
Спортсмены отказываются дышать грязным пекинским воздухом во время Олимпиады
Сегодня у китайцев проблемы не только политического характера. Многие спортсмены жалуются на экологию, особенно – на состояние воздуха в Пекине. Уровень загрязнения атмосферы здесь в безветренные и сухие дни в шесть раз превышает предельно допустимые нормы ВОЗа. Источником мельчайшей пыли, основного компонента пекинского смога, по большей части является уголь, на котором работает большинство фабрик, заводов и электростанций. Плюс выхлопные газы автомобилей. Каждый день полиция Пекина регистрирует не меньше тысячи новых машин. Даже здоровые люди постоянно жалуются на рези в горле, аллергические реакции и астму. Нельзя сказать, что китайские власти ничего не делают для исправления ситуации. Напротив, делают они очень много, но особых результатов пока нет. Уже больше десятка фабрик и заводов закрыты или выведены за черту города. Причем речь идет не о кустарных артелях, а, например, о громадном сталелитейном предприятии, на котором работают 120 тыс. человек. На время Олимпиады власти обещают убрать с улиц половину столичного автопарка – 1,5 млн. машин. С 1 марта в КНР начали действовать новые, более жесткие нормы выброса вредных веществ машинами. В городе открыты несколько новых станций метро. На время Олимпиады будет приостановлена работа на самых «грязных» промышленных предприятиях Внутренней Монголии и провинций Шаньси, Хэбэй и Шаньдун. Но, к сожалению, Пекин занимает не самое удачное место. Мегаполис, с трех сторон окруженный горами, регулярно подвергается атакам песчаных бурь из пустыни Гоби и притягивает ядовитые облака за сотни километров вокруг. Китайские ученые и инженеры лихорадочно разрабатывают способы вызывания искусственных ливней. Севернее Олимпийской деревни на территории в 1750 акров буквально за две недели вырос лесопарк. На меры по улучшению экологической обстановки в столице страны потрачено 16 млрд. долларов.
Добавил Шикаринкитаке Шикаринкитаке 28 Марта 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
ali
0
ali, 28 Марта 2008 , url
Мне почему-то, глядя на заголовок новости и фотку к ней, сразу вспомнилось как в 1984 году, когда все соц. страны бойкотировали олимпиаду в Лос-Анжелесе, в "Советском спорте" я видел фотографию спортсмена, бегущего по задымлённому ЛА в распираторе… Очередной виток спирали… :)
Шикаринкитаке
+3
Шикаринкитаке, 28 Марта 2008 , url
Почему виток, официальные власти Китая сами признают, что:
уровень загрязнения атмосферы здесь в безветренные и сухие дни в шесть раз превышает предельно допустимые нормы ВОЗа

А именно такие дни и будут там во время летней олимпиады.


Следствием чего является:
Даже здоровые люди постоянно жалуются на рези в горле, аллергические реакции и астму. В случае же с атлетами, которым придется не просто дышать грязным пекинским воздухом, а еще и долго при этом бежать, опасность для легких возрастает во много раз.


Это неудевительно, учитывая что:
Каждый день(!!!) полиция регистрирует не меньше тысячи новых машин.

Плюс к неимоверному количеству автотранспорта надо учитывать, что Пекин — крупнейший промышленный мегаполис, на территории которого расположено множество заводов и фабрик. И если Лос-Анжелесу помогает то, что он находится на берегу океана, то Пекин с трех сторон окружен горами.
busla
0
busla, 28 Марта 2008 , url
забавно выглядит
© 2003, «ЗАО «Газета Новые Известия»
под статьёй :D
Шикаринкитаке
0
Шикаринкитаке, 28 Марта 2008 , url
Это относится к сайту, а не к статье. Дата выхода статьи написана над заголовком.
busla
0
busla, 28 Марта 2008 , url
ты всегда такой(ая) умный(ая) или только по праздникам?
Шикаринкитаке
0
Шикаринкитаке, 29 Марта 2008 , url
Всегда.
catherina
0
catherina, 28 Марта 2008 , url
Ишь, цацы какие
Лиман
0
Лиман, 29 Марта 2008 , url
предельно допустимые нормы ВОЗа
Когда принимали решение о проведении Олимпиады было все хорошо. А сейчас стали возникать проблемы. Неожиданно.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать