Курск. Подводная лодка в мутной воде.

отметили
12
человека
в архиве

Фильм, который не показывали и не покажут в России (по крайней мере в ближайшие лет десять..), снятый французским режиссером и показанный по телевидению (Французскому и Шведскому по крайней мере).
Курск: атомная подводная лодка, затонувшая 12 августа 2000 г., была самой современной лодкой российского флота. Огромная: по длине с футбольный стадион (155 метров), по высоте с 7-этажное здание, снабжена ракетами, каждая из которых в 40 раз мощнее бомбы Хиросимы.
12 августа 2000 г. Курск должен был выполнить показательный выстрел, выпустить новую ракету-торпеду, передвигающуюся со скоростью 500 км/ч, "Шквал"…
Добавил kirgush kirgush 6 Апреля 2008
Комментарии участников:
brooho
0
brooho, 21 Апреля 2008 , url
Да, впечатляет. Смортеть всем обязательно!
Антипутинская риторика не очень к месту. Собственно что он мог ещё сделать? На нем ответственность за страну. Да и, как ни пафосно звучит, ситуацию в мире. Он разрулил ситуацию как смог, выбирая меньшее из зол. Ведь, блин, действительно было не далеко до 3-й мировой.
По фильму получается так: лодки действительно столкнулись, Курск большой и ему пофиг, американцы на своём тарантасе — драпать, наши возможно решили их припугнуть, заряжая торпеды, (или просто не обращая внимания "на мелочи", стали готовиться к учебным стрельбам), американцы, услышав характерный звук заряда торпед, обосрались, боясь, что это по ним сейчас вдарят и дали залп первыми. Попали "удачно" — торпеды сдетонировали.
Разборки с выяснением, какого хера вы, ребята потопили нашу подлодку, с ядерным оружием на борту, всё равно не привели бы ни к чему хороему. Тогда все ещё верили в дружбу, Россия лежала в руинах, вела войну в Чечне и клянчила кредиты — новая холодная война была бы очень не кстати. Американцам тоже было очень нужно всё замять. Общими усилиями всё замяли.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать