Секреты Вселенной ищут под землей

отметили
21
человек
в архиве
Секреты Вселенной ищут под землей
Этим занимается видный британский ученый Питер Хиггс, чьи работы положены в основу современной физической науки.

Он ставит шампанское на лед в надежде, что новый эксперимент станет подтверждением его теории о том, как работает Вселенная.

Хиггс, ветеран-профессор из Эдинбургского университета, выразил надежду, что масштабный эксперимент в туннелях, расположенных глубоко под землей в лаборатории CERN на франко-швейцарской границе, наконец, докажет существование неуловимых и нестабильных частиц, которым присвоено его имя.

"Бозон Хиггса" называют еще "частицей Бога", потому что ее искали многие, но никто ее ни разу не видел, несмотря на то, что Хиггс с помощью научной дедукции доказал ее существование еще в 1964 году.

Теперь убеленный сединами ученый надеется получить подтверждение своему давнему открытию. Удачный эксперимент может стать настоящим подарком к 80-летию Хиггса, которое тот будет отмечать 29 мая 2009 года.

"Я попросил своего семейного врача подержать меня в живых чуть подольше", — пошутил он во время визита в CERN.

Тысячи ученых, которые работают там, потратили годы на подготовку уникального эксперимента. Он будет проведен на Большом адронном коллайдере (LHC) — по сути самом крупном в мире ускорителе атомных частиц. Там попытаются воссоздать условия, которые сложились во время "Большого взрыва", когда, как полагают, и была создана Вселенная.

Секреты Вселенной ищут под землей


LHC раскрутит протоны до 99,9999 процента от скорости света в двух параллельных лучах в кольцевом туннеле длиной в 27 км, который находится под землей на глубине 175 метров.


На пике скорости LHC будет создавать до миллиарда столкновений в секунду. Над поверхностью земли комплекс из 3.000 компьютеров, один из крупнейших в мире, будет мгновенно сокращать это количество до 100 столкновений, которые и вызывают наибольший интерес.

Если эксперимент позволит обнаружить бозон Хиггса, это заполнит огромную брешь в так называемой Стандартной Модели, теории, которая обобщает наши нынешние знания в области физики частиц. Частицы Хиггса помогут объяснить происхождение массы, и почему некоторые частицы в Стандартной Модел
Добавил Wrecks Wrecks 8 Апреля 2008
Комментарии участников:
comander
0
comander, 8 Апреля 2008 , url
когда они бабах то устроят?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать