Создатель зомби-фильмов Джордж Ромеро: "Сегодня уже нельзя гордиться тем, что ты американец, если ты человек с совестью, чувствительный к тому, что происходит вокруг"

отметили
61
человек
в архиве
Создатель зомби-фильмов Джордж Ромеро: "Сегодня уже нельзя гордиться тем, что ты американец, если ты человек с совестью, чувствительный к тому, что происходит вокруг"
Как вы относитесь к волне антиамериканских картин, которые сейчас снимаются в США?

Америка это заслужила. Я лично последние четыре года живу в Канаде. Честно говоря, мне бы хотелось сказать, что я эмигрировал из Штатов по политическим причинам, но нет, этого не было. Просто так случилось, что в Канаде я познакомился со своей нынешней спутницей и переехал жить и работать к ней. Кроме того, у меня там друзья, коллеги. Это, конечно, не акт политической эмиграции, но как же я рад, что больше не живу в США! Я родился в 1940 году и немножко застал Вторую мировую. Помню, как в детстве я гордился Америкой. Но это чувство давным-давно прошло. Сейчас Америка — это Уолл-стрит и империализм, это политика нынешней администрации Буша и все более ухудшающаяся экономическая ситуация. Сегодня уже нельзя гордиться тем, что ты американец. Особенно если ты человек с совестью, чувствительный к тому, что происходит вокруг.

В «Дневниках мертвецов» вы иронизируете над массмедиа…

Массмедиа — это хищник, который бросается на человеческие несчастья. Но я попытался провести разграничение между массмедиа и интернетом. Могу сказать, что я даже больше боюсь интернета, чем телевидения. В нем столько голосов, столько путаницы и неоформленных вещей, что он становится удобным проводником для слепой, неосоз­нанной ярости и гнева, превращается в силу, которая больше разделяет нас, чем объединяет. Когда какой-нибудь уволенный рабочий автомобильного завода в Детройте начинает писать в интернете про то, как он ненавидит мексиканцев, то это рождает в головах людей абсолютный хаос. Хотя мексиканцы совершенно не виноваты в кризисе американского автомобилестроения и в том, что он потерял работу.

Вы сами пользуетесь интернетом?

Пять-шесть лет назад я открыл свой сайт. Сейчас его уже нет; другие сайты, посвященные мне, сделаны либо фанатами, либо рекламными компаниями, которые выпускают мои фильмы. Мне тогда хотелось вступить в честный, открытый диалог со своими поклонниками. Поначалу я относился к этому чрезвычайно добросовестно: читал комментарии, отвечал на вопросы. Но очень быстро туда пришла толпа каких-то озлобленных людей, не имеющих отношения ни ко мне, ни к моим фильмам, ни вообще к кино. Они получали удовольствие от того, что поливали грязью друг друга и всех вокруг. Это походило на отвратительную вечеринку, которая почему-то проходит у меня дома. Интернет превратился в канализацию, куда люди спус­кают свою агрессию. Там находится место и для фашизма. Это практически новый вид граффити, когда просто пишут на заборе: «Здесь был я».
Добавил aleksejtimofeev aleksejtimofeev 10 Апреля 2008
проблема (4)
Комментарии участников:
HUKS
0
HUKS, 10 Апреля 2008 , url
Люблю его фильмы...
старые… добрые...:-))))))
suare
0
suare, 10 Апреля 2008 , url
Если проследить эволюцию ваших фильмов, то зомби в них не меняются, у них один инстинкт — питаться, а вот люди становятся все хуже и хуже…

А для меня зомби всегда были привлекательнее людей.
Alexei
0
Alexei, 10 Апреля 2008 , url
Мне вот предыдущий его фильм совсем не понравился — "Земля мертвецов". Про этот читал, что скучно и морализаторски:))
aleksejtimofeev
0
aleksejtimofeev, 10 Апреля 2008 , url
Вам не обидно, что ваши фильмы воспринимают всего лишь как ужастики?

Да, в Америке так и происходит. Только недавно — в связи с «Землей мертвых» и «Дневниками мертвецов» — меня стали воспринимать как политического режиссера. Думаю, мне стоит поблагодарить за это администрацию Джорджа Буша, которая совсем уже обнаглела: на этом политическом фоне все разглядели в моих фильмах социальный подтекст. Журналисты неожиданно заговорили: «Да это же политическое кино!» И я получил едва ли не лучшие рецензии в своей карьере.
Herzog
-1
Herzog, 11 Апреля 2008 , url
Джордж, спасибо за фильмы!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать