В России по примеру США могут быть введены талоны на хлеб для малоимущих

отметили
79
человек
в архиве
В России по примеру США могут быть введены талоны на хлеб для малоимущих
Все большее число регионов сталкивается с бурным ростом цен на хлеб и другие социально значимые продукты питания, несмотря на то что мораторий на их подорожание завершится только через три недели. В таких условиях предлагается для защиты малоимущих ввести талоны на приобретение ограниченного набора продуктов питания по фиксированным ценам, пишет "Независимая газета".

Власти Сахалинской области рассматривают возможность введения талонов на хлеб для социально незащищенных слоев населения. Сахалинский губернатор Александр Хорошавин признал, что это станет практически неизбежным, если областная администрация не найдет других способов поддержки местных производителей хлеба.

По словам губернатора, в 2007 году цены в хлебных магазинах поднялись на треть, цена белого хлеба достигла 32 рублей. С начала 2008 года рост цен на хлеб продолжился, а после того, как 1 мая официально завершится мораторий на повышение цен, почти наверняка произойдет резкий скачок стоимости практически всех продуктов питания. В этой связи Хорошавин констатировал, что ему не остается ничего другого, как "думать о введении талонов на хлеб для малообеспеченных слоев населения".
Добавил darisha darisha 14 Апреля 2008
Комментарии участников:
Osado
+4
Osado, 14 Апреля 2008 , url
Ого! У них там талоны на хлеб?

Бесполезно, цены будут расти, потомучто зерно во всём мире дорожает.

Я не понимаю, каким вообще образом можно снизить цены на хлеб, если зерно дорожает?
bljv
+4
bljv, 14 Апреля 2008 , url
не надо ничего снижать, это невозможно. число жителей Земли растет, все хотят кушать. вот цены растут, все равно выживут сильнейшие. такова уж жизнь. и с этим ничего не сделать. а если цены фиксировать или занижать, ну получите себе СССР2.
Osado
-1
Osado, 15 Апреля 2008 , url
Полно других продуктов, я например хлеб не ем, только иногда ржаной с горчицей к супу. Если бы не новости, я вообще не знал, что хлеб растёт.
Батяня
0
Батяня, 14 Апреля 2008 , url
Не путайте США с СССР. В США изобилие товаров зачастую по самым низким ценам в мире и дефицита нет. Талоны были придуманы в СССР чтобы распределять дефицитные товары планомерно среди населения.

А в США то что вы называете талонами это специальные деньги которые раздаются малоимущим, но эти деньги можно тратить только на продукты и товары первой необходимости, а не на водку.

И в следующий раз перед тем как делать реплику
Ого! У них там
лучше бы сьездили да посмотрели своими глазами.
Osado
+5
Osado, 14 Апреля 2008 , url
USSR 2.0
egors
+2
egors, 14 Апреля 2008 , url
В России уже давно есть талоны, правда только на рыбу!
Пример: Мурманск… талоны на дешевую рыбу для малоимущих и пенсионеров. Так называемая, "Социальная программа"…
Alexander
+6
Alexander, 14 Апреля 2008 , url
Дык, ёлы-палы.
Другого выхода не вижу. Если в этом году будет ещё один неурожай в Австралии, а мы на своих полях вместо еды будем выращивать этанол — талоны нам обеспечены. Или гражданские беспорядки.
bljv
+2
bljv, 14 Апреля 2008 , url
Ну почему же нет другого выхода, он есть: я помню мы всей семьей на огород каждый день ходили картошку и капусту сажать, так кстати и выжили в 90-е годы прошлого столетия. Вот оно решение. А народ скорее всего на улицу не пойдет, запуган слишком, на огороды пойдут…
spyoneer
0
spyoneer, 14 Апреля 2008 , url
наверное каждую весну сажать и каждую осень выкапывать?
или у Вас такой климат, что можно каждый день?
bljv
+2
bljv, 14 Апреля 2008 , url
))ну почти каждый день, конечно же с весны по осень))))))
Dreammaker
0
Dreammaker, 14 Апреля 2008 , url
Ну на всех москвичей огородов не напасёшься. Так, что если недостаток еды в МСк будет, то это опасно для власти. Особенно, учитывая то, что все политические изменения aka бунты того или иного толка имеют смысл только в Москве.
Norfor
0
Norfor, 14 Апреля 2008 , url
Это вы как опытный киевский майданщик заявляете? :)
Dreammaker
-1
Dreammaker, 14 Апреля 2008 , url
На самом деле не киевский, а черкасский. ;) До Киева я тогда не добрался, у себя в городе протестовали и скандировали. Но основное действие происходило в столице, конечно.

И если брать во внимание оранжевые события, то, я думаю, ещё за пару месяцев, а то и за пару недель до этого, большинство из тех, кто был на "майданах" не думали что выйдут протестовать. Грамотно была проведена кампания. Ударили в больное место — многих уже достал застой и пренебрежение — и люди поднялись.

Насчёт Москвы мне мысли пришли после того, как вспомнил недавно повторно просмотренную серию "Намедни" о 91 годе. О том, что все события прошли в основном в Мск. Собственно, почти все события подобные там и проходили.
bljv
+1
bljv, 14 Апреля 2008 , url
Ну все-таки в 90-е годы народ жил гораздо хуже чем сейчас, в Москве по крайней мере не кому и не зачем выходить, у нас тут с едой все ОК, хотя если пару недель не давать людям еды может и повываливаются на улицу
Alexander
+5
Alexander, 14 Апреля 2008 , url
Да-да, я про тоже. У голодных людей очень сильно портится настроение. Человек способен стерпеть социальное неравенство пока оно не угрожает его жизни.
evgenat
+3
evgenat, 14 Апреля 2008 , url
Пора.
TNet
+6
TNet, 14 Апреля 2008 , url
О! Теперь я наконец-то понял, почему бабка живущая двумя этажами ниже уже 2й месяц таскает с рынка полные сумки буханок.
… домедведились.
zOOOm
0
zOOOm, 15 Апреля 2008 , url
сухари сушит
Herzog
-2
Herzog, 14 Апреля 2008 , url
32 рубля за буханку по мировым ценам это не дорого, например, в Австралии батон простого белого хлеба около 100 рублей стоит, ну а ржаной хлеб ещё дороже.
bljv
+5
bljv, 14 Апреля 2008 , url
Да, но в Австралии, извините меня, у людей доход выше нашего в разы, если не на порядок
Herzog
-1
Herzog, 15 Апреля 2008 , url
Да, вы правы, но точно знаю что Москву и Петербург можно исключить так как люди там живут богаче чем средний австралиец.
Netto
+4
Netto, 14 Апреля 2008 , url
USSR 2.0
Reload/ Особенно дико будут смотреться сии талончеги на фоне наших запасов стабфонда. Блядь, думал хоть детям моим не достанется этого говна со стороны любимого государства. Сорри за мат, нет слов.
bljv
+2
bljv, 14 Апреля 2008 , url
Мне все же кажется что талончиков не будет, ведь тогда совсем непонятно зачем наши правители хотят вступить в ВТО…
Батяня
+3
Батяня, 14 Апреля 2008 , url
Россия по примеру США первым делом должна средний заработок довести до нормального уровня, а уж затем копировать все остальное.
egors
0
egors, 15 Апреля 2008 , url
Ну не могут у нас в стране сделать все для людей!
Зарплата не растет, зато цены…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать