В Латвии запретили высшее образование на русском языке

отметили
59
человек
в архиве
В Латвии запретили высшее образование на русском языке
Вчера правительство, по сути, окончательно перекрыло кислород высшему образованию на русском. Министры согласились с предложением Минобразования ввести фактический запрет на использование негосударственного языка в университетах, в том числе и во всех частных вузах. Политическое объединение Центр согласия уже обратилось к премьеру с требованием пересмотреть противоречивый закон.

У края ямы

Новая редакция Закона о высшем образовании требует, чтобы преподавание в латвийских вузах по всем программам проходило на государственном языке. Университеты имеют право обучать на негосударственном языке лишь в специально оговоренных случаях, например, на факультетах иностранных языков, если вуз реализует программу в рамках предусмотренного международными договорами сотрудничества, или если учебный курс рассчитан на студентов-иностранцев и осуществляется на одном из официальных языков ЕС.

"Как известно, русский язык не является официальным языком Евросоюза. И вывод напрашивается очевидный: новый закон наносит удар по частным вузам, реализующим программы обучения на русском языке, в первую очередь по Балтийской международной академии и Институту транспорта и связи", — заметил председатель Центра согласия Нил Ушаков.

Политик обратил внимание на то, что закон принят в канун начала выпускных экзаменов. В этом году школы заканчивают выпускники, родившиеся в 1989—1990 годах. Далее — демографическая яма, которая чревата для вузов резким сокращением числа студентов. "Вводя свой запрет, государство ставит частные вузы в неравное положение, создавая неоправданные преимущества для государственных вузов", — указал Ушаков.

Противоречия с жизнью и законом

В свою очередь председатель Комитета по правам меньшинств ПАСЕ Борис Цилевич убежден, что новый закон вступает в противоречия с международными обязательствами Латвии, и в том числе — Рамочной конвенцией по правам нацменьшинств. "Такие дискриминационные нормы все равно рано или поздно придется отменить — как это уже было с квотами на вещание на негосударственном языке в эфире частных телекомпаний и радиостанций. Тогда оппозиция добилась отмены этих квот в Конституционном суде", — напомнил Цилевич.

Чтобы обрести силу, новый закон о высшем образовании должен еще быть одобрен Кабинетом министров и Сеймом. Центр согласия обещает провести консультации с министром образования Татьяной Коке и руководством частных вузов. Но последние уже готовятся к подсчетам убытков, причем не только материальных. "Введение запрета на преподавание на негосударственном языке является вмешательством в дела частного бизнеса. Однако нельзя забывать, что латвийский рынок труда сейчас нуждается в специалистах, владеющих не только латышским, но и русским языком, а введение запрета будет только еще больше способствовать такому дефициту", — заявил председатель правления Балтийской международной академии Валерий Никифоров. Профессор также напомнил, что именно на родном языке многие выпускники школ нацменьшинств предпочитали получать столь востребованное сегодня техническое образование. К тому же именно на русском языке доступна большая часть учебных материалов, особенно по техническим специальностям.
Добавил avar avar 14 Апреля 2008
проблема (3)
Комментарии участников:
avar
+1
avar, 15 Апреля 2008 , url
Vlad2000Plus а какая ошибка в заголовке? я специально так написал, это отражает суть произошедшего.
Vlad2000Plus
0
Vlad2000Plus, 15 Апреля 2008 , url
Как отражает, я немного не понял?
avar
-1
avar, 15 Апреля 2008 , url
запретили высшее образование на русском языке, значит запретили получать высшее образование на русском языке, преподавать на русском языке в во всех ВУЗах, а значит запретили вообще высш.образование на русском. ну это ж понятно :)
Vlad2000Plus
+1
Vlad2000Plus, 15 Апреля 2008 , url
Твоя идея понятна :)
avar
-1
avar, 15 Апреля 2008 , url
ты наверное про Лавтия? :) А то просто всё прям в заголовке поменял :) ну я тоже версию предложил :)
Vlad2000Plus
+1
Vlad2000Plus, 15 Апреля 2008 , url
Да, про неё :) ПО чему поменялся весь заголовок я сам не понял — я не обратил внимание, исправлял только Лавтию :)
avar
+1
avar, 15 Апреля 2008 , url
Нафлудили мы тут c тобой, прям чат развели. Всё, нужно по делу комменты писать! :)
HUKS
0
HUKS, 15 Апреля 2008 , url
Да оставьте вы всё как есть, мужики! :-) Ведь всё очень знаково…
HUKS
+6
HUKS, 15 Апреля 2008 , url
Ха!
Это при том, что десятилетиями преподавали на русском, сложилась определенная традиция. Они, не сознавая того, разрушают свое высшее образование, причем изнутри.
Так что Лавтия, только Лавтия. Страна русофобов, вскоре рискующая стать страной невежд. Так постепенно и придут в свое первоначальное безграмотно-крестьянское состояние под одобрительные аплодисменты и злорадный гогот своих европейских "насяльников". :-)
Absurdum
+2
Absurdum, 15 Апреля 2008 , url
К счастью это всё лишь попытки правящей коалиции пустить пыль в глаза электорату перед грядущими выборами в самоуправление, пытаясь сыграть на уже заезженной пластинке с национальным вопросом и не оправдываясь за серьёзный экономический кризис. Проще говоря — это всё фигня и внутренние тёрки, но спасибо что ещё раз перевернули всё с ног на голову. Надеюсь теперь уже все думают что у нас толпами гуляют фашисты в формах СС и весь народ ненавидят русских. Это всё так! Честное слово! Это такая же правда как и то, что в России по улицам свободно ходят медведи, а народ убоем пьёт водку за распеванием частушек и игрой на балалайках.
HUKS
+2
HUKS, 15 Апреля 2008 , url
толпами гуляют фашисты в формах СС и весь народ ненавидят русских

Ага, значит, нацистов у вас совсем нетути. Прям ну ни одного:-) И маршей они не проводят.
И русских любят аж так сильно, что и не пересказать? Вот буквально пуще, чем в Сербии?
Absurdum
0
Absurdum, 15 Апреля 2008 , url
Я где-то написал что нацистов "у нас совсем нетути"? У нас есть нацисты, у них даже есть своя партия. А где их нету?
HUKS
0
HUKS, 15 Апреля 2008 , url
Они, к сожалению, есть везде. Даже в Африке :-)
Но я ж Вам уже писал где-то месяц назад, что отличие Латвии и Эстонии в том, что там ходят маршами настоящие, понимаете, настоящие нацисты — дедоны, служившие в легионах СС. И мало того, эти старые маразматики (которые и в юности-то особым качеством мозгового вещества не отличались) уверены, что за ними — правда и гордятся этим (иначе б не ходили гоголем). И правительтства их поддерживают. Опять же, не буду баянить, и ссылки давал и даже статьи приводил. Пробудите память. :-)
Но при этом я не утверждаю, что СС-овцы в Латвии денно и нощно ходят по улицам, как обычные граждане, это Вы, извините, уже совершаете в некоторой степени reductio ad absurdum. :-)
Absurdum
0
Absurdum, 16 Апреля 2008 , url
да, было дело… комменты стали конструктивнее, но всё ещё не то...
приезжай в Латвию, поселись в хостеле (тут не так дорого). походи по улицам, пообщайся с местными. уверен мнение о стране поменяется.
HUKS
0
HUKS, 16 Апреля 2008 , url
приезжай в Латвию, поселись в хостеле (тут не так дорого). походи по улицам, пообщайся с местными. уверен мнение о стране поменяется.

Ой, там у вас, говорят, шенгенские визы какие-то фильдеперсовые...
Уж лучше вы к нам. На Черное море (не в Сочи — есть и другие места повеселее). Я и сам туда в этом году поеду — всего 150 км — и ты в раю. Или около того.
avar
-1
avar, 15 Апреля 2008 , url
ваша версия:
В Латвии запретили образование на иностранных языках

заголовок содержит неверную информацию

В Латвии во всех ВУЗах преподают на каких-то других иностранных языках кроме русского?
Absurdum
-1
Absurdum, 15 Апреля 2008 , url
Представьте себе преподают! И на английском, и на украинском, и на немецком, и это только о чём я знаю.
avar
-1
avar, 15 Апреля 2008 , url
Во всех ВУЗах??? Это если не понятно! Это чё в каждом Латвийском ВУЗе все преподователи знают английский и немецкий? и на нём преподают и в каждом ВУЗе все студенты знают языки?

Что вы одно с другим путаете!
Absurdum
-1
Absurdum, 16 Апреля 2008 , url
а почему всем вузам Латвии надо сразу преподавать на нескольких иностранных языках? в чём фишка? ЛУ преподаёт на многих, есть некоторые которые преподают лишь на одном.
avar
-1
avar, 16 Апреля 2008 , url
вы… или как? :D вы чё действительно не понимаете разницу между запретом преподавания на русском(в том числе) и запретом на других языках.
о чём можно с вами разговаривать если вы включаете "дурочку"?

если вы такой патриот своей страны, своего правительства то чё вы делаете на Н2? идите на Digg и общайтесь там на любимом английском!
od10s
-2
od10s, 16 Апреля 2008 , url
да он мудак.
Лиман
+3
Лиман, 15 Апреля 2008 , url
молодых ребят хватают на улицах, заталкивают в грузовики, пихают им в карманы грязные американские доллары
Не надо утрировать Сейчас на Украине вся пропагандистская машина будет рассказывать, что такое НАТО и как его любить. И без долларов тут не обошлось.
aleksejtimofeev
+1
aleksejtimofeev, 15 Апреля 2008 , url
А выступления несогласных студентов интересно будут или были?
Stas911
+4
Stas911, 15 Апреля 2008 , url
Флаг им в руки. Независимое гос-во — пусть хоть на китайском преподают. Почему кого-то извне это должно заботить?
apushkin
+6
apushkin, 15 Апреля 2008 , url
когда-то, где то прочел — во времена СССР Прибалтика была лицом советского союза, а теперь стала жопой Европы.
SpeedMoney
+2
SpeedMoney, 15 Апреля 2008 , url
далась вам эта Латвия, давайте лучше у себя сначала разберемся…
Eugene
0
Eugene, 16 Апреля 2008 , url
да и ничего тут нет такого, что в государстве Латвия убрали образование на русском языке, я в Украине застал переход обучения в ВУЗе с русского на Украинский — повозмущались вначале, но ничего же-живы.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать