Уровень мирового океана начал стремительно расти

отметили
16
человек
в архиве
Уровень мирового океана начал стремительно расти
Рост уровня мирового океана на 1,5 метра к концу столетия прогнозирует группа ученых из Великобритании и Финляндии.
Как сообщает BBC, ученые получили эти данные благодаря новой компьютерной модели, учитывающей температуру и уровень мирового океана за последние два тысячелетия.
Ранее Межправительственная группа экспертов по изменению климата предсказывала, что рост уровня мирового океана к 2100 году составит всего лишь 28-43 см. Российские ученые полагали, что он может подняться чуть больше — до 59 см.
По словам Светланы Евреевой из Океанографической лаборатории под Ливерпулем, Великобритания, за прошедшие 2 тыс. лет средний уровень мирового океана оставался стабильным, и вырос всего на 20 см. Его быстрый подъем ученые связывают с ускорившимся таянием льдов Антарктиды и Гренландии.
По мнению сотрудников Национального центрального университета Тайваня, на резкий рост уровня океана в последние два десятилетия повлияло также прекращение строительства новых водохранилищ, которые в совокупности понижали уровень моря в 1960–1990 годы. В среднем уровень становился ниже на 0,55 мм/год.
Между тем, при повышении уровня мирового океана всего на один метр будут затоплены территории, на которых проживают 145 млн человек – это дельты рек Ганг, Меконг и Нил. Особенную тревогу экологов вызывает территория Бангладеш, которая находится очень низко над уровнем моря.
Добавил Шикаринкитаке Шикаринкитаке 17 Апреля 2008
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать