Red Hat отказывается от домашних десктопов

отметили
37
человек
в архиве
Red Hat отказывается от домашних десктопов
Вчера компания Red Hat официально отказалась продолжать разработку «настольных» дистрибутивов Linux для частного использования. По мнению руководства фирмы, на серверном рынке работать гораздо легче и здесь можно заработать реальные деньги, тогда как на рынке домашних настольных ПК очень сложно конкурировать с Windows. В заявлении сказано буквально следующее: «Рынок десктопов страдает от засилья одного доминирующего разработчика, и некоторые люди по-прежнему ощущают, что современные настольные системы Linux просто не обеспечивают практичной альтернативы». По мнению специалистов, уход Red Hat с «народного» рынка вызван сменой руководства в компании. Дело в том, что новый директор Джим Уайтхерст поставил амбициозную задачу довести выручку Red Hat до $1 млрд в год и сейчас намерен приложить все силы, чтобы добиться поставленной цели, пусть и с определёнными жертвами.
Добавил Karagy Karagy 17 Апреля 2008
Комментарии участников:
manny21
+2
manny21, 17 Апреля 2008 , url
Вендекапец близок.
Osado
-1
Osado, 18 Апреля 2008 , url
Вендекапец шагает по планете.
pda
+9
pda, 17 Апреля 2008 , url
И никого не волнует, что это никак не связано с английским оригиналом.

В действительности они пишут, что не планируют создавать систему, ориентированную на домашнего пользователя. Но её у них и нету. Довольно сложно отказаться от того, чего нет?

У RedHat есть системы, ориентированные на корпоративного потребителя. Рабочая станция и сервер. Проект Fedora не является проектом RedHat, это проект спонсируемых RedHat. Разницу понимают не все.

В действительности, в их планах на 2008-2009 года:

* Red Hat Enterprise Linux Desktop, т.е. привычная рабочая станция для компаний.
* Fedora, они намерены продолжать поддержку этого проекта, на основе которого потом делают свои коммерческие решения.
* Red Hat Global Desktop (RHGD), обещанный в прошлом году дистрибутив, разработанный в сотрудничестве с Intel, обладающий дополнительным набором ПО, сниженными аппаратными требованиями.

"In summary, Red Hat Enterprise Linux Desktop and Fedora (and, hopefully soon, Red Hat Global Desktop) products are successfully meeting the needs of our chosen markets and customer base."

Но соплей теперь разведут…
Sergey
+3
Sergey, 18 Апреля 2008 , url
плюсадин. Насколько я помню, у них давно уже нет "домашних" решений. Вот на серверно-хостинговом рынке их сильно поджимать начинает CentOS — в сущности тот же RHEL. :-)
pda
+3
pda, 18 Апреля 2008 , url
OMG, я подрываю благосостояние RedHat. ;-)

Наверное, тут есть что-то, но с другой стороны я читал блог одного из редхатовцев, он вполне чётко писал, что CentOS их не слишком беспокоит, что если бы они хотели, они могли бы им устроить весёлую жизнь, т.к. CentOS team вынуждены исправлять пакеты, удаляя все упоминания и RedHat. Даже о себе пишут, что дистрибутив создан на основе дистрибутива одного севреоамериканского производителя… :)

Подозреваю и положительный момент. Кто живёт на CentOS и Fedora будет склонен к решениям от RedHat.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать