Вопросы из тестов по информатике для первокурсников

отметили
10
человек
в архиве
Вопросы из тестов по информатике для первокурсников
Прочитав топик про некачественную учебную литературу, решил выложить на суд общественности некоторые вопросы из тестов по информатике для первокурсников инженерно-экономического факультета РЭА им. Плеханова (Москва).
Поверьте, когда я увидел это, у меня отвисла челюсть — такого принебрежения к предмету со стороны преподавателей я не видел ни разу. Орфография, пунктуация, и также варианты ответов сохранены в полном объеме.

Что такое DOS?
# плата в компьютере;
# фирма, выпускающая компьютеры;
# марка компьютера;
# программа;
# тип процессора.

Варианта "операционная система" не предусмотрено. Вообще. Отвечай, как хочешь, все равно ошибешься.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 17 Апреля 2008
DOS-это..
Dreammaker Denial-of-service :) (2)
Fenrir Disk Operating System :) (1)
Комментарии участников:
Max Folder
+1
Max Folder, 17 Апреля 2008 , url
Малята, послушайте старого еврея, который знает за информатику, потому что информатика выросла на его глазах. Главная проблема информатики ни в тестах, и не в качестве преподавания, а в том, шо ни один поц не знает, что такое информатика как предмет.
Мою сестру учили в школе программировать на калькуляторе. Вы знаете, что такое "программировать на калькуляторе"? Нет, вы не знаете, что такое "программировать на калькуляторе" — это наслаждение, сравнимое с лабзанием персей тети Песи, но наслаждение для избранных.
Меня на информатике учили программировать на языке FOCAL.
Зачем моя сестра, я и миллионы советских малят это делали, наверное, не ответит никто, даже авторы тех образовательных программ.
Я знаю только одну реальную образовательную программу — трехтомник Евсеева, Симоновича и еще кого-то, один из томов называется "Практическая информатика". Они учат юзать программы, причем излагается все доходчиво и понятно. Материал дается от общего к частному — например, графика — рассказывается чем отличается векторная графика от растровой, потом рассказывается про Фотошоп и Корел Дро. По верхам, но доходчиво и в объеме, достаточном для начальной работы. Я с этой книжкой несколько лет носился как с писаной торбой, пока ее у меня не заиграли.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать