Мама моет раму, а ребенок задыхается

отметили
5
человек
в архиве
Мама моет раму, а ребенок задыхается
Согласно данным опубликованного исследования, дети, которые контактировали с чистящими средствами и другими бытовыми химикатами до и после рождения, возможно, чаще страдают заболеваниями дыхательной системы.

Британские исследователи обнаружили, что у маленьких детей, матери которых много использовали чистящие средства во время беременности, чаще возникает удушье.

Чем больше матери использовали отбеливатели, дезинфектанты, средства для мытья стекла и спреи против насекомых, тем выше была вероятность развития удушья у детей до 7 лет.

Результаты, опубликованные в Европейском журнале заболеваний дыхательной системы (European Respiratory Journal), не доказывают, что бытовые химикаты напрямую вызывают заболевания легких.

Исследователи пытались учесть несколько факторов, влияющих на риск удушья, например, курение матери во время беременности или наличие домашних животных. Тем не менее, по мнению Джона Хендерсона, ведущего научного сотрудника Университета Бристоля могут играть роль другие факторы.

Он сообщил Reuters Health, что можно только утверждать, что существует связь между частым использованием ряда веществ, и это сообщение, возможно, следует принять во внимание.

Эти результаты получены на выборке из 7162 детей в Великобритании, которых наблюдали с рождения. Во время беременности их матерей опрашивали, насколько часто они используют различные бытовые химические средства (с частотой от "никогда" до “каждый день”).

После рождения ребенка матерей периодически опрашивали о развитии удушья у детей.

В целом, было обнаружено, что риск развития удушья у ребенка возрастал с учащением использования матерями бытовых химических средств.

Несмотря на то, что матерей опрашивали о чистящих средствах, которые они использовали во время беременности, группах Хендерсона предполагает, что основное влияние оказывает воздействие средств не до, а после рождения.

Также Хендерсон отметил, что матери, которые часто используют чистящие средства во время беременности, вероятнее всего, делают это и после рождения ребенка. Возможно, при вдыхании этих веществ слизистая оболочка дыхательные путей раздражается и возникает воспаление. Тем не менее, исследователям остается неясным, какие из средств могут считаться главными «виновниками», и они не могут рекомендовать заменить определенные средства более безопасной альтернативой до того, как эффекты будут лучше изучены.

Хендерсон заметил, что, например, не получено данных о влиянии на дыхательную систему ребенка таких “натуральных” чистящих средств, как уксус или лимонный сок.

Источник: European Respiratory Journal, March 2008
Добавил medstream.ru medstream.ru 23 Апреля 2008
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать