Комментарии участников News2, как общественное мнение Рунета к прокремлевскому движению "НАШИ"

отметили
38
человек
в архиве
Комментарии участников News2, как общественное мнение Рунета к прокремлевскому движению "НАШИ"
Например, в комментариях к статье News2.ru-1 читаем:
«Паввел: Малолетние паразиты эти "Наши". Якеменка – первый паразит. Всех в Сибирь – снег убирать, чтобы бюджетные деньги не тратили. А эти деньги лучше на пенсии передать.
Заятсъ: Не удивительно, что так всё происходит. Набрали идеологически безграмотных, желающих только пожрать и потрахаться, вот и разгребают теперь. Буквально, к сожалению.
johnny:… и изъятые стринги кучами лежат».

Видно, что приведенные три мнения совпадают в оценке деятельности «Наших», однако, в каждом комментарии внимание акцентируется на каком-то аспекте: у Паввла – на «паразитическом характере существования» и оценке лидера организации; у Заятсъ – на нравственном облике активистов движения с акцентом на наиболее «низких» потребностях (выражение сожаления здесь, конечно, не более чем символично); johnny же высмеивает с помощью гротеска одну из акций «Наших».

Итак, мы видим, что общественное мнение Рунета крайне негативно относится к движению «Наши». Спектр характеристик, которыми наделяет Интернет-сообщество представителей этого молодежного движения, прежде всего, противоречит положительному образу молодости, распространенному в общественном сознании, – молодости чистой, бескорыстной, еще незапятнанной грязными помыслами обыденности, инстинктивно стремящейся к свету, к знанию – ведь даже самые здравомыслящие и умудренные жизненным опытом люди бессознательно отождествляют молодость и будущее, а будущее для людей – единственный источник надежды и оправдания собственного существования. Молодежь, причастная к «Нашим», оказывается в общественном сознании знаком настоящего и будущего разложения общества, да и, возможно, всего мира – не зря возникают библейские ассоциации в обсуждении и наиболее частотным становится обвинение в «продажности». Можно сказать, что «Наши» в глазах общества – бесспорно, неудачное движение, причастность к нему бросает тень как на его рядовых участников, так и на власть, по инициативе которой движение было организовано.
Добавил aleksejtimofeev aleksejtimofeev 23 Апреля 2008
проблема (3)
Комментарии участников:
manny21
+2
manny21, 23 Апреля 2008 , url
Наибольшей спонтанностью и непосредственностью обладают высказывания, в которых «Наши» соотносятся с некоторыми ЖИВОТНЫМИ – баранами, козлами, собаками, шакалами, котами, бабуинами и пр.
)))))))
aleksejtimofeev
+7
aleksejtimofeev, 23 Апреля 2008 , url
По-моему вам уже пора успокоиться, оранжевая революция о которой так много твердили в Кремле не состоялась.

И не потому что Каспаров и другие россияне не смогли, а потому что она нафиг никому не нужна, кроме персонажей типа Каспарова, кремлевским чиновникам и "нашистам" для освоения денег на борьбу с оранжоидами.

aleksejtimofeev
+2
aleksejtimofeev, 23 Апреля 2008 , url
Пост на самом деле не об оранжоидах и нашистах, а том что news2 изучают маркетологи-социологи.
Osado
-2
Osado, 23 Апреля 2008 , url
Вот и я про то, что маркетологи-социологи сосут, потомучто пришли к совершенно неверному выводу.
Dreammaker
-1
Dreammaker, 23 Апреля 2008 , url
2aleksejtimofeev:
Хоть и отличаюсь оранжевыми взглядами, но присоединяюсь ко мнению. Мог бы поспорить с основой для выводов (ибо считаю, что причина в другом), но с конечным результатом согласен.
metallibrary.ru-balrog.id
-2
metallibrary.ru-balrog.id, 24 Апреля 2008 , url
А я вот, например, за экономическое разделение регионов России. Пусть Россия будет конфедерацией.
Taar
+1
Taar, 24 Апреля 2008 , url
конфедерацией? :D тоесть военным образованием? :D Даже Швейцария сейчас считается федерацией, а называется Конфедерацией ТОЛЬКО в дань истории…
shuron
0
shuron, 24 Апреля 2008 , url
Россия и так федерация в экономическом и других сферах...
Конечно там стоит доработать много. Да, тут согласен.
Батяня
-2
Батяня, 24 Апреля 2008 , url
Батяня и прочие оранжойды

На днях подкаст про тебя послушал, словил огромный кайф, как и многие другие. Таких редких экземпляров как ты надо в красную книгу заносить :)
killdafna
+1
killdafna, 24 Апреля 2008 , url
а как еще может относится osado-мазо к нашим. Только положительно. Ибо моцк не позволяет думать и видеть.
Nomad
-1
Nomad, 23 Апреля 2008 , url
Штаты сами могут раньше России развалится такими темпами
Dreammaker
+1
Dreammaker, 23 Апреля 2008 , url
0) Я с Украины, возможно, вы ещё этого не поняли;

1) Для меня моя Родина (Украина) "не всякая" и, пожалуйста, пишите её название с большой буквы (хотя я и понимаю, что вы имели в виду);

2) Будет ли разделена Россия и продана США, Евросоюзу или какой-либо другой стране или организации меня по большому счёту не волнует. По причине указанной в п. 0;

3) То что в мире не ждут РФ с распростёртыми объятия согласен. в данный момент уже точно. Посмотрите по карте — почти с половиной соседей РФ в натянутых отношениях по тем или иным причинам. И не нужно говорить, что во всём виноваты США, ваши политики помогают в этом не меньше.

4) Относительно дани. Наверное, вы имеете в виду платы по вопросам "оккупации" (Эстония и другие страны Прибалтики) и "голодомор" (Украина). Здесь вопрос скользкий. Россия стала правоприемницей СССР, соответственно в случае признания этих проблем она как и Германия должна, по идее, платить компенсации для пострадавших.

Эстонии я касаться не буду. Насчёт Украины, я лично не знаю как относится к периоду 32-33гг. Голод был. То что виновато московское руководство — для меня однозначно. А вот был ли это геноцид, вот здесь трудно сказать, с одной стороны пострадало всё-таки большинство с Украины, но с другой пострадали и жители других регионов. Так, что здесь повторюсь скользкий вопрос, который лично для себя я не решил.

Это насчёт того, что вы написали.

В сообщении aleksejtimofeev я считаю верным
а потому что она нафиг никому не нужна
в России.

То что изменения во внутренней политике в РФ будут это однозначно. Любая система противодействует давлению оказанному на неё. А политика давления на инакомыслящих — не самый лучший способ руководить.

Но в данный момент, многих это не касается, согласно поговорке "моя хата скраю". Я думаю вы читали Оруэла или Замятина. Для тех, кто не читал, напомню одну особенность описанного общества (если это из других произведений, поправьте): некоторые слова убирались из обихода для того, чтобы исчезнуть из сознания людей. То есть, нет слова — соответственно нет и такого понятия. Примерно тоже самое, насколько я понимаю творится и в российских СМИ (по крайней мере, по тем телеканалам, что я вижу) с некоторыми политиками и общественными деятелями. "Всё хорошо и пророк его Медведев" — основной посыл для российского общества. А то что неугодно просто не показывается или показыается в минимальных количествах.

Вот по этой причине "она нафиг и не нужна". Как и в Союзе, людям просто не с чём сравнивать.

В общем, наваял такую себе министатью. Как всегда, наверное, влупят кучу минусов. Но высказать своё мнение всегда приятно.

p.s. При обращении к незнакому человеку "вы" пишется с маленькой буквы. Это если у кого-то возникнут возражения.
Max Folder
+7
Max Folder, 23 Апреля 2008 , url
почти с половиной соседей РФ в натянутых отношениях по тем или иным причинам
Вот такая она Россия недобрососедская — ей говорят, по-хорошему, "Отдай газ за полцены, а лучше — даром" — не отдает, "покупай наши тухляки" — не покупает. Не по-соседски Россия себя ведет, ой не по-соседски.
Dreammaker
0
Dreammaker, 24 Апреля 2008 , url
Да, не в газе ведь здесь дело. А в том, что этот газ ваше правительство как плётку использует (это если относительно Украины).
Max Folder
+8
Max Folder, 24 Апреля 2008 , url
Извини, России тоже обидно, что её все строить пытаются.
В чем конкретные претензии к России? Что Россия делает не так?
И не использует она его как плетку, и вообще нихера не использует — смотреть тошно, не политика, а соплежуйство сплошное.
Если где-то в *опе мира (за полмира от Америки) зачесалось, и туда высаживаются американцы, весь мир начинает вопить "Одобрям-с!" Если что-то не нравится России у российских границ, и Россия начинает вяло махать лапками и робко возмущаться, сразу же начинается: "Тоталитаризм поднимает голову, нарождающаяся демократия в опасности!"

Dreammaker
-2
Dreammaker, 24 Апреля 2008 , url
Ну а зачем равняться на Штаты? Око за око? :)
Max Folder
+2
Max Folder, 24 Апреля 2008 , url
А кто равняется?
Dreammaker
-3
Dreammaker, 24 Апреля 2008 , url
РФ — пробует решать вопросы как Америка. Пока что на словах, но лиха беда начало.
Max Folder
+1
Max Folder, 24 Апреля 2008 , url
А вы прям все сразу испугались?
Dreammaker
-2
Dreammaker, 24 Апреля 2008 , url
Ну как говоря дипломатическим языком "выражаем беспокойство". В данной ситуации непонятно, что можно ожидать.

Этим и объясняется беспокойства о тоталитаризмах и прочих "измах" в России. Если в правовом государстве можно ожидать однозначной реакции на какой-то действие, то в неправовом — на одно действие могут быть куча вариантов, притом абсолютно противоположных.

Кстати, и Штаты это тоже не пример демократии. Мне ближе Европа, как территориально, так и по "понятиям" :)
pda
+2
pda, 24 Апреля 2008 , url
А в том, что этот газ ваше правительство как плётку использует (это если относительно Украины).
Использует. Так же, как украинское правительство использует в своих целях газовую трубу.
Dreammaker
-1
Dreammaker, 24 Апреля 2008 , url
Вот мне скинули в асю были пару дней назад (я так понимаю (с)пионерено отсюдова www.ogoniok.com/5038/9/ ):

О, как мы любили друг друга!
Как все умилялись вокруг!
Мы мучились лишь от испуга,
что все это кончится вдруг.

Мы нежились на сеновале,
бродили по россыпям рос…
Друг друга слегка ревновали,
но это слегка, не всерьез.

С утра, не жалеючи пыла,
я вкалывал (не клевещи!),
а ты мне галушки лепила,
варила мне сталь и борщи…

Борща незабвенного запах
поныне внушает восторг…
Но ты все косилась на Запад,
а я все смотрел на Восток.

Нет, я тебя сроду не гнобил,
не мучил (сошла ты с ума?!).
Тебе я подставил Чернобыль,
но ты виновата сама!

Но женской походкой зовущей
ушла ты налево с тоской,
и мы Беловежскою Пущей
развод обозначили свой.

Над миром другая эпоха
взлетела, крылами плеща…
Но мне без любви твоей плохо,
хочу я тебя и борща!

Ты ходишь в оранжевом, стильном,
с красавцами польских кровей,
а я с вожделением сильным
любви домогаюсь твоей.

Бывало, по целой неделе
честил твою Раду и ВЦИК:
свобода твоя—в беспределе,
твоя независимость—цирк!

А ты на Майдане плясала,
назло распахнув малахай…
И я запретил твое сало!
И ты мне сказала: «Нехай!»

Ты в жар меня снова бросала
и наглым румянцем цвела,
и я разрешил твое сало!
Но ты лишь плечом повела.

Ты держишь меня за дебила,
ты стала тверда и горда…
Да может быть, ты не любила
меня вообще никогда?

Со злобой бессильного старца
я вижу себя без прикрас.
Умри! Никому не достанься!
И я перекрыл тебе газ.

Нет, я не тиран, не зараза.
Все наши разборки—фигня.
Я думал, без этого газа
ты снова полюбишь меня.

Что делать?! Я раб этих черт ведь,
мне так на них сладко смотреть!
И я перекрыл лишь на четверть,
потом—постепенно—на треть…

Во всех этих сварах и драчках
я тихо мечтал, трепеща,
что ты приползешь на карачках
с огромной кастрюлей борща,

и после естественной дани
мы снова пройдем по росе…
Но ты все поешь на Майдане
с оранжевой лентой в косе,

свою репутацию губишь,
поденно теряешь очки,
и так меня сильно не любишь,
что в НАТО вступаешь почти!

Задумчивый, как шизофреник,
гуляю постылой Москвой…
Ну хочешь, я дам тебе денег?
Язык разрешу тебе твой?

Забуду любую обиду,
скажу, что Майдан—не беда,
ты просто хотя бы для виду
со мною ночуй иногда!

Готов я и с Польшею ладить—
ты только являйся в кровать,
чтоб мне тебя изредка гладить
и кончик косы целовать.

Начнем, если хочешь, сначала!
Ведь я тебе «да» отвечал,
и ты мне «ага» отвечала,
когда нас Богдан обвенчал!

Пойми, я иллюзий не строю,
у каждого свой каравай,
зовись суверенной страною,
но будь, ради бога, со мною,
иначе я все перекрою!
И ты отвечаешь: «Давай».

Я злобу на ближних срываю,
кляну я твое колдовство
и газ тебе то закрываю,
то вновь открываю его…

Заметь, я при этом ни раза
тебе не давал звездюлей!
Я думаю—может, без газа
я все-таки как-то милей?

И, раз ошибаясь за разом,
все жду я заветного дня и думаю:
может быть, с газом
ты снова полюбишь меня…

Но ты мне в глаза посмотрела и молвила, словно врагу:

— Коханый! Не в вентиле дело!

А что я еще-то могу?
centur
+1
centur, 24 Апреля 2008 , url
Знаешь, я сам родился в Луганске, и детство там прошло. Бабушки там все, друзья, тетки-дядьки.

Вот скажи мне честно, вы стали жить лучше после этой оранжевой революции?
Пожилые люди — 100% нет.
Цветущий город Луганск ( там были такие клумбы на улицах, каких в Москве в не во всех цветочных магазинах увидишь) превратился в такую помойку, что просто смотреть противно, приезжать туда со своим ребенком уже не хочу, везде грязь, разруха, голодные злые глаза.
Страшно смотреть во что превратилась эта часть страны. А раньше украинки (вкупе с белоруссками) считались образцом красоты на пространствах бывшего СССР.

А все почему? Потому что вся политическая "элита", и "оранжевые, и "голубые", вместо работы на благо населения — грызутся и делят пирог власти и влияния.

Неужели вам от этого стало лучше? По мне так все равно кто у руля — будь то Буш или Сталин — относитесь к людям по -человечески, обеспечьте им старость, на улицах — чистоту и правопорядок, уберите беспредел ДАИ и ГАИ — и 95% населения будет фиолетово как вы ведете политику. Обычным людям не интересна цена на газ и нефть, и как ее используют.

А все молодежные движения на пространстве бывшего СССР для меня выглядят как современные инкубаторы того чиновничьего дерьма, которое сейчас делит "пирожки" около кормушки власти. И не важно — за демократию они или против, все равно правды в их лозунгах нету — один пиар, выбеливание "дерьма" и освоение бюджетных бабок.
Любер
+4
Любер, 23 Апреля 2008 , url
Мне, как социологу — стыдно
Jangl
+2
Jangl, 24 Апреля 2008 , url
Пля, ну хоть кто-то с мозгами ещё! "Мнение РУнета на основе комментариев на н2" — я плакал....


Итак, мы видим, что общественное мнение Рунета крайне негативно относится к движению «Наши».
— я бы уволил… Про репрезентативную выборку то этот автор слышал хоть?
Любер
0
Любер, 24 Апреля 2008 , url
Вот вот. Говорят, что социологи могут подстроить результаты под нужды заказчика, но не до такой же степени. Нерепрезентативность выборки налицо даже не профессионалам.
pda
0
pda, 24 Апреля 2008 , url
Малолетние паразиты эти "Наши".

Это ещё не самые худшие эпитеты, которые я слышал в рунете. Например, "нашисты" или "путенюгенд". Очень показательно.

P.S. Когда они только появились (он их объявили в новостях на первом!), я решил зарегистрироваться у них на форуме, посмотреть, что они из себя представляют. При регистрации потребовалось сообщить некоторые дополнительные сведения. Кажется, реальное ФИО, откуда узнал. Затем, вместо регистрации пришло письмо от администратора, в котором он породолжил распрос на предмет личных данных. Вот тут-то я и понял, что место это нехорошее. В приличных местах столько не спрашивают у того, кто всего лишь хочет пообщаться на форуме...

противоречит положительному образу молодости, распространенному в общественном сознании

Я не понял, где то общество, в чьём сознании распространён этот положительный образ? Разве что они сами.
Dreammaker
-1
Dreammaker, 24 Апреля 2008 , url
уберите беспредел ДАИ и ГАИ
вот это как раз наследство старой системы. Надеюсь, когда-то оно исчезнет.

Насчёт того, что лучше хуже… Появилось ощущение у многих, что можно что-то изменить в жизни, что можно и нужно менять, если тебе не нравится что-то, а не тянуть лямку. Частично появилось ощущение, что власть это ставленники народа, а не цари к которым нужно с поклоном идти.

У нас в городе мер с третьего раза победил. Его реально оттесняли теми или иными способами. Под конец даже смешно было, какую причину придумают. Сейчас он даже советуется с пользователями ЖЖ и местного форума как назвать новую площадь в городе. Пусть это популизм, но из таких мелочей и состоит моё удовлетворение влстью. Кстати, мер сейчас вроде не помаранчевый — посорился с Юлей (насколько я слежу за обстановкой).

Если бы ещё не было грызотни в парламенте и стопорения работы, то возможно многие вопросы более оперативно решались бы.

Вопросов много. Но основная мысль, которую я часто говорю по отношению к событиям 2004 года: получил ли что ожидал от помаранчевых событий? нет. Если сейчас вернуть в те времена участвовал бы я опять в них? Да, может с меньшим пылом, но участвовал бы. Ибо всё же изменилось что-то в стране. И это того стоило.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать