Ученые сшили гидрокостюм для лысого пингвина

отметили
15
человек
в архиве
Ученые сшили гидрокостюм для лысого пингвина
Ученые из Калифорнийской академии наук в городе Сан-Франциско сшили пингвину гидрокостюм, чтобы тот не мерз.

25-летний африканский пингвин по кличке Пьер некоторое время назад начал лысеть, теряя перья и со спины стал совсем голым. В отличие от морских млекопитающих, у которых имеется защитный слой жира, пингвины могут рассчитывать только на свои водоотталкивающие перья.

Без них Пьер отказывался нырять в бассейн, в то время как 19 его собратьев резвились в воде. "Ему было холодно и он мерз на воздухе", — говорит морской биолог Пам Шаллер.

Сначала Пам пыталась согревать Пьера нагревательной лампой, а потом ей в голову пришла другая мысль. Если гидрокостюмы защищают людей, что почему бы им не защитить и пингвина.

Местная фирма Oceanic Worldwide, занимающаяся водными принадлежностями, с радостью взялась за дело. Ее представитель Тео Теркель говорит: "Мы слышали, что обычно пингвины живут 20 лет, а этому было уже 25. Как же ему не помочь".

Шаллер провела замеры и на фирме изготовили костюм, который покрывает туловище Пьера и имеет прорези для плавников. Сначала боялись, что другие пингвины прогонят Пьера из-за его странного вида, однако те его приняли. Костюм пингвин носит уже шесть недель и чувствует себя прекрасно. Его перья вновь стали отрастать и его постепенно отучают от "одежды", к которой он уже успел привыкнуть.
Добавил catherina catherina 25 Апреля 2008
Комментарии участников:
Лиман
0
Лиман, 25 Апреля 2008 , url
Мы слышали, что обычно пингвины живут 20 лет, а этому было уже 25
Так я не понял, на фига одевать мертвого пингвина.
Лиман
0
Лиман, 25 Апреля 2008 , url
И что значит было, а сейчас сколько или уже ни сколько?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать