Индийские врачи отказались помогать роженице из касты «неприкасаемых». В результате мать с ребенком скончались

отметили
73
человека
в архиве
Индийские врачи отказались помогать роженице из касты «неприкасаемых». В результате мать с ребенком скончались
28-летняя жительница индийского штата Уттар-Прадеш Майя Деви и ее новорожденный сын в минувшую среду скончались из-за несогласия медиков оказать им врачебную помощь на том основании, что женщина принадлежит к касте «неприкасаемых».

Когда женщина приехала в больницу при медицинском колледже Канпура, несколько врачей, в том числе главный медицинский суперинтендант госпиталя, отказались прикасаться к ней или оказать помощь при родах, так как она находилась в самом низу кастовой лестницы.

В результате индианка разрешилась от бремени рядом с родильным отделением больницы. Младенец умер буквально через несколько минут после родов, мать – на следующее утро. Причиной ее смерти стали два сердечных приступа.

Колледж приступил к расследованию данного инцидента. Врачи, отказавшиеся прийти на помощь роженице, временно отстранены от работы по указанию главного министра штата, передает Fox News.
Добавил Alexei Alexei 25 Апреля 2008
Комментарии участников:
Лиман
0
Лиман, 25 Апреля 2008 , url
Вот опыть эта сволочь спамит.
axes
0
axes, 27 Апреля 2008 , url
Раз в неделю надо бы устраивать публичный праздник массовой кастрации спамеров.
Лиман
+1
Лиман, 25 Апреля 2008 , url
что женщина принадлежит к касте «неприкасаемых»
Да это у них в порядке вещей. Сокастники по чему не помогли, наверно тоже махнули рукой.
Лиман
+7
Лиман, 25 Апреля 2008 , url
Неприкасаемые. Те, чья профессия требует физического прикосновения к клиенту (например, парикмахеры или люди, специализирующиеся на стирке белья), обслуживают членов каст выше их собственной, но гончары или кузнецы работают на всю деревню, вне зависимости от того, к какой касте принадлежит клиент. Такие занятия, как выделка кож или забой животных, считаются явно оскверняющими, и, хотя эта работа очень важна для общины, те, кто ею занимается, считаются неприкасаемыми. Во многих отношениях они находятся за пределами индусского общества, их называли «отверженными», «низкими», «зарегистрированными» кастами, а Ганди предложил эвфемизм «хариджаны» («божьи дети»), который получил широкое хождение. Членам этих каст запрещается посещать дома «чистых» каст и брать воду из их колодцев. Большинство индуистских храмов до недавнего времени были закрыты для неприкасаемых, существовал даже запрет подходить к людям из более высоких каст ближе установленного числа шагов. Характер кастовых барьеров таков, что считается, будто хариджаны продолжают осквернять членов «чистых» каст, даже если они давно оставили свое кастовое занятие и занимаются ритуально нейтральной деятельностью, например земледелием. Хотя в других социальных условиях и ситуациях, например, находясь в промышленном городе или в поезде, неприкасаемый может иметь физический контакт с членами более высоких каст и не осквернять их, в своей родной деревне неприкасаемость неотторжима от него, чем бы он ни занимался.

Касты
Хариус
-3
Хариус, 26 Апреля 2008 , url
Если мусульмане кого камнями забьют- то это традиция. А если индусы соблюдают свои традиции- то они сволочи последние, так получается?
brooho
+2
brooho, 26 Апреля 2008 , url
Отличная "традиция" — дать умереть (в данной ситуации = убить) новорождённому ребёнку и матери просто из-за своих тараканов в голове.
Dreammaker
0
Dreammaker, 26 Апреля 2008 , url
На просторах СНГ "неприкасаемый" тот, кто не купил лекарств или не сделал "благотворительный" взнос, подобная история могла быть и у нас.
inf
+6
inf, 26 Апреля 2008 , url
у нас это тот кто без медицинского полиса
brooho
0
brooho, 26 Апреля 2008 , url
Не гоните чушь, у нас в подобной ситуации роддом ОБЯЗАН принять роды, и примет, не смотря на все мед. полюса и благотворительные взносы.
axes
+3
axes, 26 Апреля 2008 , url
Что ещё можно ожидать от общества, деференцированного по цвету штанов…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать