Экстази вернет психическое здоровье израильским солдатам

отметили
37
человек
в архиве
Экстази вернет психическое здоровье израильским солдатам
В Израиле начались клинические испытания экспериментальной методики лечения посттравматического стрессового расстройства с помощью наркотика экстази. В исследовании, проходящем в психиатрической клинике Беер-Яков в окрестностях Иерусалима, принимают участие ветераны последней военной кампании в Ливане.

По мнению организаторов исследования, MDMA – активный компонент популярного клубного наркотика – может значительно повысить эффективность психотерапевтических методов лечения психических расстройств.
Добавил atrity atrity 26 Апреля 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
Max Folder
+3
Max Folder, 26 Апреля 2008 , url
Что, в общем-то неудивительно. Из Википедии:
до своего запрета, MDMA активно применялся в качестве вспомогательного средства в психотерапии, в особенности для консультирования семейных пар и разрешения семейных проблем и конфликтов.

Доктор Шульгин считал что с открытием MDMA он близок к достижению цели в поиске идеального психотерапевтического лекарства.

Более разумная классификация помещает это вещество в уникально функциональный класс веществ "эмпатогенов-энтактогенов". Как эмпатоген MDMA действует на психику, вызывая состояние эйфории, что выражается в полном подавлении негативных эмоций (страха, недоверия, ненависти, раздражения и т.п.), "размягчении" внутреннего эго, обострении положительных эмоций и чувственного восприятия, улучшения коммуникабельности, оценки себя и других. В качестве энтактогена, действие MDMA заключается в способности субъекта испытывать чувство энтактогенеза — "внутреннего прикосновения". Это описывается как всеобъемлющее ощущение что все хорошо в мире и в самом себе.
Лиман
-1
Лиман, 26 Апреля 2008 , url
может значительно повысить эффективность психотерапевтических методов лечения психических расстройств
А как насчет привыкания. Как бы потом лечить от препарата не стали.
Max Folder
+2
Max Folder, 26 Апреля 2008 , url
MDMA, как и другие психоделики, не вызывает физической зависимости. Возможность формирования психической зависимости точно не доказана, хотя ряд исследований в этой области указывают на вероятность того что некоторые пользователи MDMA сформировали такую зависимость.

Кроме того, у препарата есть куча всеразличных негативных последствий.
freon
+1
freon, 26 Апреля 2008 , url
Все негативные последствия идут от добавок в таблетках (дополнительные амфетамины и т.п.).
В чистом виде это вещество очень мягкое, без яркого физиологического "дискотечного" эффекта, без амфетаминового похмелья. Считаю, правильное решение, mdma по сути своей как будто создано для применения в области психиатрии и психологии.
cascad2
+1
cascad2, 26 Апреля 2008 , url
В медицинских целях используют все виды наркотиков(в разумныз дозах и смесях), но только в медицинских, под присмотром врачей, уж в Израиле с клиникой всё ок.
А в целом наркотики — зло!
cascad2
-2
cascad2, 26 Апреля 2008 , url
К тому через такие новости как эта идёт пропаганда наркоты. Мол, если медицине можно, то и просто так тоже можно. Вот тут рядом есть новость, как наркобароны рекламят наркоту news2.ru/story/99352/
Max Folder
+1
Max Folder, 26 Апреля 2008 , url
Конечно. Если врачи могут аппендицит вырезать, то и я могу.
Dreammaker
0
Dreammaker, 26 Апреля 2008 , url
LSD запрещено для применения, в своё время использовалось при лечении шизофрении. Хотя сейчас "о, времена, о, нравы" могут и снова возобновить.

При этом у ЛСД, вроде бы физиологического привыкания нет, но как расказывал один знакомый, что психологическое привыкание очень сильное — так и хочется вернутся в тот мир.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать