Госдума приняла закон о «комендантском часе» для детей

отметили
54
человека
в архиве
Госдума приняла закон о «комендантском часе» для детей
Госдума единогласно приняла сегодня в третьем, окончательном чтении поправки в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в России». Речь идет об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах поздно вечером и ночью.
Поправками ко второму чтению регионам предоставлена возможность распространять эти ограничения на детей до 18 лет (а не до 14 лет, как предусматривалось концепцией законопроекта) и считать «недетским» временем промежуток между 22.00 вечера и 6.00 утра по местному времени.
При этом регионы получают право «снижать возраст, до достижения которого не допускается нахождение детей в ночное время в установленных местах (но не более чем на 2 года), и сокращать период ночного времени с учетом сезона года и климатических условий».
Добавил klinton11 klinton11 15 Апреля 2009 (исправил latpost latpost)
проблема (1)
Комментарии участников:
pyshok
0
pyshok, 15 Апреля 2009 , url
почему не стали вводить-то?! Наконец-то какая-то полезная штука появилась, а ее сразу отклонили!
catherina
0
catherina, 15 Апреля 2009 , url
Они лишили ментов дополнительных премий.
klinton11
0
klinton11, 15 Апреля 2009 , url
Правом устанавливать "комендантский час" для детей наделят регионы
«По данным официальной статистики, особо уязвимой группой населения с точки зрения их социальной адаптации, количества совершаемых правонарушений, особенностей становления физического и психического здоровья являются дети в возрасте от 14 до 18 лет. Однако дети этой возрастной группы пока не включены в законопроект», — сказала О.Борзова.

По ее мнению, «год молодежи в России привлечет дополнительное внимание ко всем сферам жизни детей, здоровье и здоровый образ жизни которых должны быть на первом месте среди приоритетов государственной политики».

По мнению Комитета по вопросам семьи, женщин и детей, ко второму чтению следует увеличить как минимум до 16 лет предельный возраст несовершеннолетних, которым может быть запрещено появляться в общественных местах в ночное время, и до 18 лет возраст несовершеннолетних, которым нельзя будет находиться в пивных барах и рюмочных, а также в местах, эксплуатирующих интерес к сексу.
klinton11
0
klinton11, 15 Апреля 2009 , url
это наверно надо в новости выложить
latpost
+1
latpost, 15 Апреля 2009 , url
я просто эту новость исправил
comander
+1
comander, 15 Апреля 2009 , url
так получается пока регион не принял закон — он не действует?
Marlan
+2
Marlan, 15 Апреля 2009 , url
Представляю какие облавы будут на "последний звонок"
Пульверизатор
0
Пульверизатор, 16 Апреля 2009 , url
Закон законом, но ведь главное его соблюдать и следить за его соблюдением. Вот милиции прям нечем заняться… Да им выгоднее автомобилистов на дороге ловить, чем родителей штрафовать. Считаю закон хорош, но в плане сил его выполнения сложен.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать