Подозреваемый в убийстве азербайджанской студентки, якобы «заказанной» собственным отцом, найден мертвым

отметили
17
человек
в архиве
Подозреваемый в убийстве азербайджанской студентки, якобы «заказанной» собственным отцом, найден мертвым
Кадыр Сулейманов, которого подозревают в убийстве юной студентки Медицинского университета, якобы «заказанной» собственным отцом, уроженцем Азербайджана, найден мертвым.

Сообщение об этом появилось сегодня в петербургских СМИ. Как выяснила "Фонтанка", тело Сулейманова с огнестрельным ранением было обнаружено несколько недель назад на границе Ленинградской и Новгородской областей, однако эта информация не получила такого широкого резонанса, как само преступление.

Напомним, 8 апреля в милицию Московского района поступило заявление о пропаже 21-летней Румии Керимовой. 46-летний отец девушки сообщил, что утром она ушла из дома 26 по улице Орджоникидзе на занятия и пропала.

Вскоре, напоминает Конкретно.ру, были задержаны двое членов этнической группировки, 33-летний Эльнур Гусейнов и 26-летний Самир Мамедов. Они подозреваются в том, что совместно с 37-летним Кадыром Сулеймановым получили от отца девушки "заказ" на ее похищение и убийство. За это наемникам якобы было выплачено 100 тысяч рублей. По версии правоохранительных органов, Гафара Керимова не устраивало то, что его дочь носит современную одежду (например, короткие юбки) и пользуется косметикой.

Ранним утром 8 апреля на улице Орджоникидзе Гафаров, Мамедов и Сулейманов схватили Румию, силой посадили ее в автомобиль ВАЗ-2108 с псковскими номерами и привезли в лесной массив у стихийной свалки возле деревни Рыжики Всеволожского района. Там Сулейманов, по версии следствия, из пистолета двумя выстрелами в голову убил девушку, после чего злоумышленники присыпали труп строительным мусором. После ареста Гусейнова и Мамедова Сулейманов был объявлен в розыск. Знакомые семьи Керимовых категорически отвергают подобную версию. Они уверены, что Гафара Керимова "подставили" земляки-рэкетиры, разозленные отказом платить им дань. Отец девушки владеет несколькими торговыми павильонами в Московском районе. Ему не раз поступали требования "делиться" выручкой, но мужчина категорически отказывался. Вскоре был подожжен "Мерседес" Керимова, машина сгорела прямо под окнами дома 26 по улице Орждоникидзе, где жила его семья. А вскоре похитили дочь Гафара.

Что касается предположений, будто мотивом убийства стало "неподобающее" поведение и "вызывающая" одежда девушки, то, например, подруга детства Румии с возмущением назвала это вздором: "Она была очень скромна, даже из дома лишний раз старалась не выходить!"

По данным "Фонтанки", отец погибшей все еще находится под стражей, однако сотрудники правоохранительных органов к настоящему времени уже не склонны считать его настоящим заказчиком убийства. Проверяются иные версии — преступление могло быть совершено с целью нейтрализовать Гафара Керимова от участия в бизнесе.
Добавил ttk ttk 11 Мая 2009 (исправил aleksejtimofeev aleksejtimofeev)
проблема (2)
Комментарии участников:
aleksejtimofeev
+1
aleksejtimofeev, 11 Мая 2009 , url
Тема злых мусульман устанавливающих свои порядке оказалась банальной кровавой разборкой: Отец-азербайджанец заказал убийство родной дочери за то, что носила короткую юбку.

Руководствоваться принципом презумпции невиновности наверно все-таки стоит.
ttk
0
ttk, 12 Мая 2009 , url
Спасибо за исправления, Аleksejtimofeev. Поддержал
ttk
0
ttk, 13 Мая 2009 , url
Убийцу питерской студентки «убрали», заметая следы

21-летнюю Румию Керимову вывезли в лес и застрелили. Подозревают отца, якобы разгневанного за непристойное поведение красавицы. Но остальные родственники это отрицают.
Александр ЕРМАКОВ — 12.05.2009

Гибель в апреле все обрастает новыми загадками. Сначала двое задержанных исполнителей назвали заказчиком отца. Третий убийца ударился в бега, но через день его застрелили. Труп нашли в Новгородской области только на прошлых выходных.

О громком убийстве 21-летней уроженки Азербайджана Румии Керимовой мы сообщали. Пятикурсницу медуниверситета Павлова похитили утром 8 апреля, вывезли на «жигулях» в деревню Рыжики Всеволожского района, выпустили ей в затылок две пули и присыпали тело строительным мусором (читайте подробности в материале «Отец велел убить 21-летнюю дочь за короткие юбки»).

Выйти на убийц помогла женщина. Она шла мимо с ребенком в детский сад и заметила номер машины. Владельцем авто оказался 34-летний член этнической преступной группировки Эльнур Гафаров. С ним задержали 27-летнего подельника Самира Мамедова. Мужчины признались, что действительно участвовали в похищении Румии, а после заехали на мойку вычистить салон от следов девушки. Вот только стреляли в красавицу не они, а третий человек, 38-летний Кадыр Сулейманов. Заказчиком назвали отца погибшей Гаффара Керимова. Мол, тот обозлился на дочь за попранные принципы национальной нравственности. Слишком короткие юбки та надевала, слишком ярко красилась.


Румия была красивая, но неприступная девушка
Фото: из открытых источников

За убийство своей дочери отец заплатил 100 тысяч рублей. Но денег Гафаров и Мамедов, которым перепадало их них по 10 тысяч, не получили. По слухам, уже сидя в СИЗО по обвинению в убийстве и похищении человека, они по-прежнему ждали своей доли.

Сам убийца, Сулейманов, подался в бега. Это матерый уголовник, который за две недели до преступления только вышел из тюрьмы. Убивать любил из своего «ствола». Его объявили в розыск под грифом «особо опасен». Но выйти на главного подозреваемого опера не успели. На прошлых выходных, 11 мая, Сулейманова нашли мертвым в лесном массиве Новгородской области. Экспертиза установила, что киллера застрелили еще 10 апреля.

— Скорее всего, Сулейманова приговорили еще до убийства Румии, чтобы замести следы, — предположил источник в ГУВД. – Мы рано или поздно вышли бы на него. В определенных кругах он достаточно известен, и пистолет «засвечен». Его подельников, вероятно, спас только арест. А может, их и не собирались трогать.

Кто очернил девушку?

47-летнего Гаффара Керимова арестовали по подозрению в заказе убийства своей дочери на 10 суток, затем срок содержания под стражей продлили до двух месяцев. Выяснилось, что он и исполнители – земляки, родом из азербайджанского города Агдам. Керимов и Сулейманов, который, по версии следствия, и получил заказ, знакомы давно. Это еще больше укрепило следствие в возможной связи Гаффара и убийц и в чудовищном мотиве. Хотя чтобы отец заказал дочь за непристойное поведение… О таком в Питере не слышали!


Кто убил девушку, до сих пор остается неизвестным…
Фото: из открытых источников

На самом деле, по словам друзей девушки, реальных поводов обвинять Румию в распутстве не было. На любое матерное слово она делала парням замечание. Но слухи ходили. Девушка одевалась по-европейски и была очень красива. С ней охотно знакомились, звали замуж. Говорят, в женихах ходили очень респектабельные русские и азербайджанцы. Предлагали деньги за любовь, но Румия была неприступна.

Один парень оказался слишком навязчивым. Вроде как с него и пошли разговоры о «легком» характере Румии. Тем боле что доносчиков в окружении Гаффара хватало.

— У нас, если страшилка с тобой переспит, назовешь ее красавицей, — пояснили в диаспоре. — А девушка-умница откажет, ее сразу запишут в отбросы. Мол, шлюха она.

К слухам добавились фотографии. Говорят, Гаффар увидел дочку в компании четверых мужчин. И вроде как последней каплей стало телевизионное выступление одного политического лидера мусульманской республики. Мол, если дочь или сестра гулящие — в расход их пускать не жалеючи.

Отца могли подставить

Друзья Румии в обвинения не верят. Говорят, что отец ей в ни в чем не отказывал. По вечерам заезжал за девушкой к метро. А она рассказывала ему все, вплоть до признаний в любви, которыми осыпали ее поклонники.

Сам мужчина сразу заявил о непричастности к заказу дочери. Операм нужен был мотив. Попробовали зайти с другой стороны. У Керимова овощная база, которая, по некоторым данным, приносила минимум 600 тысяч рублей в месяц. Якобы он слыл одиночкой, не хотел делиться.

— Проблемы у вас в бизнесе были?

— Нет.

— Разборками грозили?

— Нет.

— Тогда какой мотив?

Гаффар замолчал.

— Убийцы же твои земляки и показывают на тебя!

Снова тишина в ответ.

— Если это действительно передел рынка в диаспоре, — предположил источник в ГУВД, — то молчание Керимова объясняется только страхом за свою семью. Возможно, он не верил, что за деньги могут убить его дочь. Конкуренты доказали, что способны на все. Бизнес у него и так отберут. Если и милицию выведет на след заказчика, ему отомстят обязательно.

У Керимовых и так непростая судьба. В прошлом году они потеряли еще одну дочь. Говорят, девочка страдала лунатизмом и выбросилась из окна. После гибели Румии у Керимова остались жена Егана, младшая дочь Самара и 12-летний сын Рафаэль.

— Румию мы похоронили на родине, — сказала корреспонденту «Комсомолки» мама погибшей девушки Егана. — Убийцу дочери мне не жаль. Меня волнует только то, что доченьки моей больше нет.

По некоторым данным, в день исчезновения Румии Гаффар ходил сам не свой, бил кулаком в лоб и твердил, что дочери нет в живых. С такой мыслью он и пришел в милицию писать заявление. На следующий день Гаффар говорил друзьям:

— Не дай бог никому такое пережить. Все отдам, чтобы Румию вернули. Деньги надо, машину? Пусть заберут.
Но было поздно...

http://spb.kp.ru/daily/24291/486541/


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать