Батискаф Nereus успешно достиг глубочайшей точки на нашей планете

отметили
50
человек
в архиве
Батискаф Nereus успешно достиг глубочайшей точки на нашей планете
Американский роботизированный батискаф Nereus успешно достиг глубочайшей точки на нашей планете — аппарат успешно погрузился на дно Марианского разлома в западной части Тихого океана. Глубина разлома достигает 10 902 метров, глубина Марианской впадины — глубочайшей точки разлома достигает 11 022 метров. Отметка в 10 902 метра батискафом была успешно преодолена 31 мая.

Управляют уникальным морским исследовательским аппаратом американские ученые из Океанографического института Вудсхол. По словам исследователей, Nereus стал первым аппаратом, погрузившимся в Марианскую впадину за последние 11 лет и первым в истории аппаратом, способным на такой глубине проводить цветную видеосъемку и исследовательские работы.

Управляется батискаф двумя удаленными операторами, которые передают аппарату все управляющие команды по длинному, но тонкому и легкому тросу. Внутри троса находятся несколько волоконно-оптических кабелей, по которым данные идут в обоих направлениях. Энди Боуэн, руководитель проекта, говорит, что аппарат Nereus довольно маневренный и прочный, поэтому он смог достичь глубочайшей точки на планете.
Добавил ramelito ramelito 3 Июня 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
klinton11
-1
klinton11, 3 Июня 2009 , url
А где же наш Чилингаров, он вроде как, грозился перегнать Америку ))
ramelito
+2
ramelito, 3 Июня 2009 , url
Он с обратной стороны заход делать будет
Лиман
0
Лиман, 3 Июня 2009 , url
Я разочарован, ибо насмотрелся
ramelito
+2
ramelito, 3 Июня 2009 , url
Кстати сей батискаф надо перекинуть в Антлантику для поиска самолета.
rusinvent
0
rusinvent, 3 Июня 2009 , url
Челингаров спустился на дно Северного ледовитого океана на Северном полюсе (у меня есть подробный документальный фильм с этого погружения). Это было геостратегическое погуружение. А на дно марсанской впадины — чисто научное.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать