Финский консул, тайно вывезший ребенка из России, объявлен персоной нон грата в РФ.

отметили
57
человек
в архиве
Финский консул, тайно вывезший ребенка из России, объявлен персоной нон грата в РФ.
Сотрудник Генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге Симо Пиетиляйнен объявлен МИД России персоной нон грата, сообщает "Интерфакс". По данным министерства, он помог гражданину Финляндии Пааво Салонену незаконно вывезти из России своего пятилетнего сына Антона, имеющего российское гражданство.
В понедельник, 8 июня, МИД РФ вызвал к себе посла Финляндии в России Матти Анттонена и поставил его в известность о том, что Пиетиляйнен грубо нарушил российские законы, а также положения Венской конвенции о дипломатических и консульских сношениях. В настоящее время в России продолжается расследование инцидента с незаконным вывозом в Финляндию Антона Салонена. По результатам этого расследования российская сторона примет решение о дальнейших санкциях.
Премьер-министр России Владимир Путин осудил действия Пиетиляйнена, заявив, что его поступок подорвал доверие между двумя странами и нанеc вред их взаимоотношениям. Более того, глава правительства предложил сотруднику консульства уйти в церковь.
"Если он пренебрегает своими служебными обязанностями и выше этих обязанностей ставит свои личные представления о гуманитарной стороне дела, то тогда ему место не на государственной, а тем более дипломатической службе, а в церкви. Пускай идет туда и там работает", — заявил Путин.
Добавил barabashka25 barabashka25 8 Июня 2009 (исправил latpost latpost)
Комментарии участников:
varya
0
varya, 8 Июня 2009 , url
latpost, только не пойму, почему russia по-английски, а финляндия по-русски? )
barabashka25
0
barabashka25, 9 Июня 2009 , url
все-таки посол — финн ;)
Kei
-3
Kei, 9 Июня 2009 , url
Финн — молодец. Рискнул карьерой и позаботился о благополучии гражданина своей страны.
Zagorovskiy
+3
Zagorovskiy, 9 Июня 2009 , url
не факт что бескорыстно
Ivan_IV
+1
Ivan_IV, 9 Июня 2009 , url
"Если он пренебрегает своими служебными обязанностями и выше этих обязанностей ставит свои личные представления о гуманитарной стороне дела, то тогда ему место не на государственной, а тем более дипломатической службе, а в церкви. Пускай идет туда и там работает"
Kei
0
Kei, 9 Июня 2009 , url
И где вы нашли противоречие между моим комментарием и вашей цитатой?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать