Даешь бойкот сайтам перепечаток!

отметили
91
человек
в архиве
Даешь бойкот сайтам перепечаток!
Про News2 говорят, что это сайт перепечаток. Но эти люди не совсем правы. News2 — это сайт перепечаток перепечаток.
Топ сайтов news2
1 место lenta.ru — сайт перепечаток
2 место newsru.com — сайт перепечаток
Раньше меня это мало заботило. Но теперь я понял в чем вредность подобных сайтов.

Новость, которая могла набрать сотню и более голосов.
Почему так произошло:
сначала появилась новость с lenta.ru о том, что на bg.ru появилась статья, в которой милиционеры рассказывают о своей службе. Перепечатка не содержала прямой ссылки на статью-исходник (как и все "новости" ленты), составляла не более 10% от исходного текста и содержала общие всем известные истины о том, что милиционерам мало платят. Поэтому на n2 новость не прошла. Затем на n2 уже запостили новость-исходник, но ее совершенно справедливо закопали [у].
Как я наткнулся на подобный факт? Я совершенно случайно увидел ссылку на статью на другом сайте, попытался ее сюда запостить, но н2 поругался — ссылка уже была добавлена.

НЬЮСХАНТЕР! Это мое обращение к тебе!
Просмотри список этих сайтов. Выпиши те из них, которые чуть более чем полностью состоят из отредактированного копипаста и впредь НИКОГДА не делай новости со ссылкой на эти сайты. Они используют чужой контент, чтобы впихивать нам свои рекламные банеры.
Ищи первоисточник!
Да прибудет с тобой сила, ибо воистину!
Добавил Типок Типок 9 Июня 2009 (исправил Vlad2000Plus Vlad2000Plus)
проблема (9)
эта новость что-нибудь изменит?
Toxi Буду публиковать то, что считаю интересным для народа (24)
Типок теперь я буду публиковать только первоисточники (8)
Beast Часто первоисточник - на английском. Лучше lenta, чем первоисточник, который не все прочитают (8)
Mangol типок - ты лудший! (7)
dev1 Даёшь первоисточники! :) (5)
Ющенко ухожу в отставку (3)
Комментарии участников:
Max Folder
+5
Max Folder, 9 Июня 2009 , url
Именно, эта статья как раз исключение — на Ленте она появилась 2 июня, а на сайте "БГ" — 3-го. Это видно по датам на сайтах. А на "Ленте" написано
В номер, который появится в продаже и на сайте "БГ" 3 июня, (...) С содержанием нового номера "Большого города" "Ленту.ру" ознакомили в редакции журнала.

Прямая ссылка на полную статью есть в тексте (скрывается под словами "вошли интервью"). И ссылки на первоисточники на Ленте ставят, хотя и не всегда — не знаю, каким принципом они руководствуются.
Нельзя все-таки их огульно игнорировать — на Ленте есть переводы и собственные материалы (если все правильно понимаю, они на голубом фоне), а на НьюСру нередко собирают в одну статью материал из нескольких источников.
Типок
+3
Типок, 9 Июня 2009 , url
вот переводы и оригинальные статьи и надо сюда постить
часто видел там ссылки вида "сообщает интерфакс" без точного указания
Max Folder
+4
Max Folder, 9 Июня 2009 , url
ссылки вида "сообщает интерфакс" без точного указания

Еще один скользкий момент. Мы не знаем, как информагентства и новостные сайты-газеты функционируют. Возможно, тем же Интерфаксу и РИАНу платят за то, чтобы получать новости раньше, чем они появятся на сайте. Потому что однажды я видел статью "по сообщению Интермедиа", а на сайте Интермедиа был только заголовок и подпись "новость доступна нашим партнерам". Так что, может быть, РИАН и Интерфакс могут сообщать без обратной ссылки;-)
Любер
+2
Любер, 10 Июня 2009 , url
Всё верно, у РИА Новостей, Инрерфакса действительно есть платная подписка. Порой новости, которые есть в этой подписке вообще не появляются у них на сайте
Типок
-1
Типок, 9 Июня 2009 , url
Буду публиковать то, что считаю интересным для народа
лучше поздно чем никогда )
Лиман
+6
Лиман, 9 Июня 2009 , url
Буду публиковать то, что считаю интересным для народа
спамеры уже вовсю используют этот лозунг.
Toxi
+2
Toxi, 9 Июня 2009 , url
Я в том смысле, что нет необходимости заморачиваться по поводу первоисточника, поскольку News2 это коллективный блог, и главное здесь эти самые news.ИМХО для журналистов из серьезных СМИ имеет резон ссылаться на первоисточник, ибо от этого зависит зарплата, карьера, и т.д. Новости не наша профессия — это хобби.
u.nik.myopenid.com
0
u.nik.myopenid.com, 9 Июня 2009 , url
А какой тогда вообще смысл в существовании n2?
Прикрутить голосовалку к newsru, делов-то.
opticus
+1
opticus, 10 Июня 2009 , url
Ньюс2 — это яркий представитель новостного агрегатора, на том же Яндексе тоже есть что-то похожее, но ньюс2 опережает многих в отношении скорости появления новости и, отчасти, в качестве и "интересности" публикуемого материала. Спасибо за это пользователям Ньюс2.
Max Folder
+8
Max Folder, 9 Июня 2009 , url
Небольшая проблема — в перепечатке/рерайте могут быть пропущены некоторые факты и своеобразно расставлены акценты. Соответственно, можно на одну реальную новость получить как минимум 4 поста на n2 — собственно новость, краткий пересказ на Ленте, точку зрения КПРФ на событие и, самое главное, мнение оналитега Василия, которое было опубликовано в его жэжэшечке после обстоятельного обсуждения с пацанами за пивком (хотя нередко их мнение более здравое, чем мнение большинства министров).

rage
+2
rage, 10 Июня 2009 , url
Мы можем без конца обсуждать тонкости переводов/перепечаток и спорить о первоисточниках каждой новости. Так же можно долго спорить кто и насколько лучше представил новость… А потом получается так, что она (новость) попадает на Н2 и автор копирует основные моменты события, ставит какой хочет заголовок, а порой добавляет свои мысли в "[]"… В итоге мы получаем просто очередное освещение события с колокольни автора новости, а не тупую перепечатку (хотя бывает по разному) — далее идет обсуждение / исправление / бан или топ новости — а эти моменты и характерны для социальной сети.

Про первоисточники могу сказать, что новость порой появляется первой на каком-нибудь СМИ в таком непотребном виде, что даже опубликовать её на Н2 стыдно, а пройдя грамотных редакторов (да пусть даже толковых копипастеров) на выходе отлично представленная заголовком интересная и информативная новость. А дальше дело за пользователями Н2…
Mangol
0
Mangol, 9 Июня 2009 , url
На самом деле полезная информация. Спасибо, Типок, за проделанную работу. Но на поиск первоисточника зачастую уходит время (и нет гарантии 100% обнаружения первоисточника)… Как предлагаешь решать эту проблему??
Типок
+1
Типок, 9 Июня 2009 , url
я эту проблему решаю нажатием пары клавишь
открываеш гугл, в графе "только с сайта или домена" указываешь сайт и ищешь что нужно
Типок
0
Типок, 9 Июня 2009 , url
В конце концов, если найти первоисточник не представляется возможным, то думаю надо в первой строке новости указывать что-то вроде "Это перепечатка! Первоисточник не нашел"
Лиман
-1
Лиман, 9 Июня 2009 , url
"Это перепечатка! Первоисточник не нашел"
Да и еще, если сам не указал, то друзья тебе помогут. Достав лопаты.
Лиман
+4
Лиман, 9 Июня 2009 , url
Кстати посмотрел ссылку
Все сайты г*вно за исключением prian.ru., с качеством новостей 71%. :)
Toxi
+4
Toxi, 9 Июня 2009 , url
Это ПЕАР ;-)
Лиман
+2
Лиман, 9 Июня 2009 , url
Нет. Просто умозаключение. :)
Лиман
+3
Лиман, 9 Июня 2009 , url
Но эти люди не совсем правы. News2 — это сайт перепечаток перепечаток.
Как бы нам себя, без яиц не оставить.
Даешь байкот сайтам перепечаток!
Max Folder
+5
Max Folder, 9 Июня 2009 , url
В общем-то, я уже давно хотел написать небольшую статейку про перепечатки, что трафик должны получать те, кто сделал чуть больше, чем ctrl-c/ctrl-v.
С другой стороны, чтобы найти первоисточник, надо обладать минимальной неленивостью и минимальным занудством, что есть не у всех.
А на англоязычном сайте mixx.con этим вообще занимаются специальные юзеры-радакторы.
ramelito
+6
ramelito, 9 Июня 2009 , url
да иногда приходится попотеть, но лента и ньюсру немного подзадолбали
Max Folder
+2
Max Folder, 9 Июня 2009 , url
Справедливо.
Лиман
0
Лиман, 9 Июня 2009 , url
Нет, нет, я Лиман, не хочу умирать молодым. А-а-а
Даешь байкот сайтам перепечаток!
Открывается заседание клуба самоубийц.
suare
+5
suare, 9 Июня 2009 , url
А если я не
Буду публиковать то, что считаю интересным для народа
, или не догоню того, что ему интересно, или навру ему с три короба о том, что ему интересно, то пусть меня постигнет суровая кара по Правилам news2.ru, гнев и окончательный приговор Высокого суда, муки совести и вина за скверно сделанное дело, стыд за упущенные возможности, подаренные мне судьбой на news2.ru. Клянусь этой самой страшной клятвой ньюсхантеров, вступая в их ряды!
Чтоб у меня геморрой выскочил, чтоб у меня чирей вскочил, чтоб мне в ухо таракан заскочил, чтоб на меня спамер наскочил, чтоб от меня топ ускочил, чтоб ко мне "бан" прискочил. Спамером буду, не сойти мне с коммента!
Посейдон
+2
Посейдон, 10 Июня 2009 , url
Предлагаю данный текст вставить в соглашение при регистрации! И дополнительную кнопочку — "Перед лицом своих товарищей торжественно клянусь!!!"
aleksejtimofeev
+7
aleksejtimofeev, 9 Июня 2009 , url
News2 — это прежде всего голосование за новость, то что интересно участникам. А перепечатки — это "вечная" тема. Мы оцениваем прежде всего суть новости, а потом уже источник и все остальное.
precedent
+7
precedent, 9 Июня 2009 , url
News2 — это прежде всего голосование за новость
И "лопата" aleksejtimofeev)), и мягкая ирония Лиман, и оооочень смелые заявления Типок и обсуждения с участием Льва Мучника, и революционные марши Осадо))

djamix
-2
djamix, 10 Июня 2009 , url
Я вообще-то всегда думал, что необходимо обсуждение новости, мысли людей, мнения. А так, тупо _плюсь-минус — смысла нет. Ньюс2 стал вариантом для копипастеров третьего уровня — отсюда берут в свои блоги часто( да я тоже так иногда делаю, каюсь), ньюсленд — более здравая вещь: там хоть можно подумать, пообщаться, высказать свое мнение, выложить свои посты, не боясь, что тебя через 5 минут забанят — пусть посетители решают, я так думаю:-)
comander
0
comander, 10 Июня 2009 , url
за свои посты тут не банят. за "свои" посты в стиле, "о! я тут на 3дньюсе цацку увидел, ща ее быстренько в свой говно-бложек запихаю и пропеарю!" получают справедливую коллекцию лопат и пожизненный бан "гложека"

еще раз: свои посты тут не банят.
автор своих постов у нас вообще-то на первом месте в рейтинге ;)
precedent
+2
precedent, 9 Июня 2009 , url
Поставлю — ка я "неинтересно" для разнообразия.
Когда вас захватят полчища спамеров, и будут судить страшным судом за те глумления и издевательства, которым вы их подвергали, когда на вас подадут в суды, арбитражные суды СМИ за умаление их деловой репутации, я гордо скажу, что все это было — свободно высказанным, сформулированным добросовестно и честно и не лишенным оснований, поскольку я мог проголосовать против.
comander
-2
comander, 10 Июня 2009 , url
я пожалуй поддержу Н, только потому что тема не раскрыта :)
Vlad2000Plus
+10
Vlad2000Plus, 9 Июня 2009 , url
Lenta и newsru честно дают ссылки на первоисточники. В чем проблема? Я всегда хожу по ссылкам добавляю новость с первоисточника. Другое дело если написаео «как сообщает интерфакс или риан» это скорее всего значит что новость поступила по закрытой подписке

Vlad2000Plus
+1
Vlad2000Plus, 10 Июня 2009 , url
Посмотрел новость ленты.ру которая обсуждается здесь. Она содержала прямую ссылку на статью в большом городе. Ссылка — вверху статьи
borisow
+5
borisow, 10 Июня 2009 , url
Знаете, не читал даже комменты… просто начинает надоедать периодическая борьба за великие идеи ньюзхантерства и т.д. Недавно попалась статья на хабре, как чел рассказал почему больше не посещает н2, как закопали его новость с то ли своего, то ли малоизвестного сайта, которую он выкидывал без задней мысли, спам там и т.д. Правильные вещи говорил, что в действительности здесь есть костяк пользователей, который решает чему быть в топе, чему нет. При том источников не так уж и много, в основном это крупные сайты… все новости с мелких сайтов, блогов часто закапываются… Имхо, от этой борьбы с перепечатками ничего не измениться… возможно, если дать возможность (тут не нужно делать акцент на том, что ее нет, есть но какая?) посетителям постить новости со своих мелких сайтов/блогов, при этом объяснять, что добавлять инфу только со своего сайта не гуд. все имхо.
djamix
0
djamix, 10 Июня 2009 , url
Хм… Бывает, тоже грешу копипастом, но источник всегда указываю, может, не гипером, но ссылку всегда…
djamix
+4
djamix, 10 Июня 2009 , url
Я, конечно, неопытный здесь человек, в эти все серпентарии не втерся, да и не собираюсь, но думаю так: гнобить новость только за то, что она не с раскрученного проекта — неэтично:-) Я согласен, также неэтично и тырить новости без указания источника, также не хорошо рекламировать свой проект, но, извините, люди, все же так начинали — пиарили себя разными способами:) Так что пусть уж посетители решают, что им нравится, а не владельцы ньюса2 и не их особы, приближенные к императору:-)
comander
0
comander, 10 Июня 2009 , url
на сколько я могу судить, "владельцам" вообще до фонаря какие именно новости выходят на главную.
они даже приближенным на письма не отвечают...
вообще есть ненулевой риск, что рано или поздно у Н2 истечет срок регистрации и накроет нас большой медный таз, только потому что владелец будет в это время в отпуске
Beast
-2
Beast, 10 Июня 2009 , url
На той же ленте часто новости появляются без первоисточника (его добавляют потом). Поэтому или ждать первоисточника или постить сразу. Если первое, то в большинстве случаев добавят без тебя, с той же ленты (проверено). К тому же, часто первоисточники на английском и указывать его — сделать недоступным для части читателей.
Grigoriy
+7
Grigoriy, 10 Июня 2009 , url
Про News2 говорят, что это сайт перепечаток. Но эти люди не совсем правы. News2 — это сайт перепечаток перепечаток.

Хоть я и самый древний борец с перепечатками, но news2 — это в первую очередь сайт комментариев к событиям и рейтингов событий, а не сайт первоисточников. Я предлагаю активнее использовать функцию "исправить".
mmm123321
+2
mmm123321, 10 Июня 2009 , url
Правильно пишется «бойкот»
texnik
0
texnik, 10 Июня 2009 , url
А мы про перепечатки общаемся… Прежде чем советовать и наставлять других на путь истинный — нужно пристально присмотреться к своим действиям и ошибкам...

Возможно Типок имел в виду "байкот" от слова "байка"?
mmm123321
+3
mmm123321, 10 Июня 2009 , url
а может «байткод»?)
SR.CuHu4ka
-4
SR.CuHu4ka, 10 Июня 2009 , url
Сабж херня, все коменты тоже. Нифига не интересно, зачем такие темы вообще создавать на главной?
"Даешь байкот" Организую мля партию. Ваша задача как ресурса освещать события и не вмешиваться в политику.
comander
+3
comander, 10 Июня 2009 , url
Перепечатка не содержала прямой ссылки на статью-исходник (как и все "новости" ленты)
на ленте есть ссылки на первоисточник. просто они замаскированы в тексте, или даны мелким шрифтом в низу страницы.
Max Folder
+4
Max Folder, 10 Июня 2009 , url
По поводу перепечаток, "сволочей, которые банят", "борьбы за великие идеи" и т.п.
Да, конечно, часто обзывают спамом незаслуженно и второпях, то, что можно смело пропустить или максимум нажать "неинтересно", но… Если все сюда будут ходить только "пиарить себя разными способами", то через неделю здесь будет только "buy cheep viagra" и "скачай фильм онлайн".


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать