Бывший следователь СКП, сбивший насмерть женщину на «зебре», отделался условным сроком

отметили
144
человека
в архиве
Бывший следователь СКП, сбивший насмерть женщину на «зебре», отделался условным сроком
В минувший четверг Никулинский суд Москвы приговорил Александра Маза, который пьяным сбил 52-летнюю Софью Федорову, к двум годам лишения свободы условно, сообщил источник в Никулинском суде. Решение должно вступить в силу уже на этой неделе. Теоретически его можно опротестовать и потребовать более сурового наказания, но родственники погибшей женщины еще не решили, будут ли они это делать.

АВАРИЯ. Утром 30 января этого года Софья Федорова по «зебре» переходила Мичуринский проспект. Когда она прошла полдороги ее сбил черный Mitsubishi Lancer без номеров, за рулем которого находился пьяный Александр Маз. На тот момент он был сотрудником следственного комитета при прокуратуре (СКП). Маз ехал на большой скорости по разделительной полосе в центр города. После ДТП он не остановился и уехал с места аварии, но его задержали очевидцы происшествия. Женщина погибла на месте. (см. схему)

СЛЕДСТВИЕ. По факту аварии было возбуждено уголовное дело.

Александр Бастрыкин, главы СКП, заявил, что расследование будет проведено с особой тщательностью и будет доведено до конца.

Дело рассматривалось в особом порядке. Такой порядок означает, что обвиняемый признает свою вину и раскаивается в содеянном. В таком случае процесс проходит без участия свидетелей. И обвиняемому не могут дать больше, чем две трети от срока, предусмотренного статьей.

В четверг Никулинский суд вынес свой вердикт. Маз получил два года условно. А максимально ему могли дать пять лет лишения свободы.

Наталия Беришвили
«Мой район»
15 июня 2009
Добавил varya varya 15 Июня 2009 (исправил Типок Типок)
Комментарии участников:
varya
+23
varya, 15 Июня 2009 , url
фото с места ДТП

вот он, красавец, кому-то звонит сразу после аварии:



просто нет слов…

precedent
0
precedent, 15 Июня 2009 , url
Маз урик
Max Folder
+15
Max Folder, 15 Июня 2009 , url
Интересно, что будет водопроводчику, который в пьяном виде окатит этого чудесного мужчину кипятком, или лифтеру, который его уронит?

Типок
0
Типок, 15 Июня 2009 , url
Типок
0
Типок, 15 Июня 2009 , url
в исходнике порадовал автор — он существует и имеет конкретные фамилию и имя
cyberlife
+2
cyberlife, 15 Июня 2009 , url
"Суд вынес несправедливое решение. Но родители у Маза нормальные люди, они и компенсацию заплатили, и оплатили похороны", — рассказал Александр Степанов, старший брат погибшей.

"Ну, мы еще подумаем, посовещаемся с родными, ведь мать все равно не вернешь. А родители Маза оплатили похороны, гроб там, кафе арендовали. Мы чеки собирали, а они вернули потом деньги", — рассказал сын погибшей Андрей.

http://newsru.com/russia/15jun2009/maz2uslov.html
precedent
+2
precedent, 15 Июня 2009 , url
Странные люди, а в чем "несправедливость"? В мягкости приговора?
И странная подача информации.
Особый порядок не возможен без согласия потерпевшего и гособвинения. Т.е. потерпевшие согласились с тем, что приговор будет мягкий.

Хорошие родители- хорошо, конечно. Но лучше бы он сам был тоже хороший, и если заглаживал бы вред. то было бы смягчающим обстоятельством. Впрочем, может суд это укажет в приговоре, приписав заслуги родителей подсудимому. Гражданский иск в уголовном процессе, видимо заявлять не стали, но право требования- то все равно есть… Только не к родителям.

Сейчас начнут "репу чесать" торговаться — не торговаться с родными по поводу кассационной жалобы на мягкость. Если родители не идиоты, то не пойдут на сделку, приговор устоит.
Дальше будут взыскивать, но "тарифы" есть, плюс не любят такой торг в суде и прокуратуре, когда за "базар не отвечают" люди. Сначала согласились, потом- "несправедливый приговор"(((
Googenot
+6
Googenot, 15 Июня 2009 , url
продажные родственники.
От урода принять деньги, раз мать не вернешь надо до последнего мытарится по нашим судам но гада добить. А вообще вот он наш великий и гуманный суд. Я помню я здесь както давно еще когда все любили ЕДРО критиковал политику путина мне минусовали со слюнями у рта. Ну вот плоды его политики и ельцинской а теперь медведевской.
u.nik.myopenid.com
+9
u.nik.myopenid.com, 15 Июня 2009 , url
Я не могу себе представить, что может подвигнуть человека простить убийцу матери. И не по случайной неосторожности, а
ее сбил черный Mitsubishi Lancer без номеров, за рулем которого находился пьяный Александр Маз. Маз ехал на большой скорости по разделительной полосе в центр города. После ДТП он не остановился и уехал с места аварии, но его задержали очевидцы происшествия

Какие деньги, о чем вы, люди. Денег у них хватит нас всех передавить.
precedent
+3
precedent, 15 Июня 2009 , url
Суд здесь не причем. Гособвинение согласно с мягкостью, потерпевшие согласны. Суд- не орган обвинения. Суд обязан обеспечивать состязательность процесса, если ее не было, то и приговор был такой. что и обвинение и защита — на одной стороне (и такое бывает). И нет никакого законного основания для того, чтобы уклонится от вынесения мягкого приговора.
Googenot
-1
Googenot, 16 Июня 2009 , url
В таком случае пусть судья не удивляется если ее дочь или сына разбросает мозгами по асфальту. Насколько я знаю суд обязан давать столько сколько позволяет дать тяжесть нарушения при данных обстоятельствах, не максимум но ощутимо, а тут вообще условно, значит наша судебная система ГАВНО
precedent
+2
precedent, 16 Июня 2009 , url
Как скажете, по максимуму так по максимуму. По максимуму, Вам полагается парочка лет лишения свободы за разжигание вражды по ч.1 ст. 282 УК РФ и пара годочков по ч. 2 ст. 297 УК РФ.
Получите и распишитесь.
Googenot
0
Googenot, 16 Июня 2009 , url
Не надо передергивать и бахвалится не к месту. Тут реальный смертельный исход, человек пьяный в жопу, нарушил помимо этого еще то что не уступил дорогу, без номеров и 2 года условно? Я говорил не по максимому сколько положено в этом случае а максимум при данных обстоятельствах, а конкретно лет года 3 колоний минимум. Ну конечно если вы такой уман то если ни дай бог собьют кого то из ваших, то посмотрю на сколько вы будете ценичным в высказываниях.
Какую вражду я здесь разжигал? Нука пример приведите. Плюс разжигание вражды и смерть человка две разные вещи, разжигание вражды это придумка тех кто хочет на этом играть и не более. Получите и распишитесь.
precedent
0
precedent, 16 Июня 2009 , url
чуть — чуть позже отвечу
precedent
+1
precedent, 16 Июня 2009 , url
Есть вещи намного чудовищней самого случая. И чудовищен не суд, а его отсутствие: отсутствие независимой судебной системы, диктатура политиканства и "газетного суда", правового нигилизма и спекуляция на чувствах и эмоциях непосвященных.

Вы, надеюсь, поняли, что я сыронизировал, пусть и с намеком. Справедливое негодование?
-Вот он. злодей!!!
-Кто сказал?
-Есть факты!
-Какие?? Откуда?
— Он был пьян и скрылся!!! А человек мертв! А суд ему два года условно!!!
("Судьи купленные, все пропало" (с)

Давайте разберемся. Для начала о способе выражения Вашего благородного, справедливого негодования.
Ну вот плоды его политики и ельцинской а теперь медведевской.
.
Так, приговоров много выносится, есть и правосудные (они. видимо, "не плоды политики"). И только тут Вас осенило: во всем виновата политика. Даже если это так. Одно дело критика, другое — обвинение. Ниже я покажу, что Вы правы тут отчасти, но… против себя.
Вы утверждаете наличие связи между возмутившим людей приговором и исполнительной властью.
Вы противопоставляете приговор и исполнительную власть всем остальным. Ничего не разжигаете?
пусть судья не удивляется если ее дочь или сына разбросает мозгами по асфальту
Это — угроза? После такого- то возмущения и проведения такой черты, такого противоречия, утверждения такой розни?
… Нет состава преступления, разумеется в Ваших репликах, но есть признаки,… но я не хотел бы разворачивать здесь аргументацию… Покончим с этим.

Гораздо интересней повод к такому поведению. Приговор? Если бы. Информация о деле в СМИ, и только.
Вы знаете материалы уголовного дела? Кстати, зачем нужно предварительное следствие, суд, зачем что — то доказывать, выяснять, устанавливать, проверять, проводить экспертизы…
Нам же все ясно, правда?
Пьян? А в какой степени опьянения? Алкогольный напиток выпил накануне езды, или поллитру отхватил? Пытался скрыться? Или не осознав случившегося, торопился выполнить задание, объезжал перед этим пробку, спешил по служебной необходимости? Убитая — то как себя вела на дороге? Да, это доли секунды, кто — то начинает метаться. кто — то стоит как вкопанный. кто- то заметить не успел… Ах, да, простите, мы же с Вами договорились: следствие, суд не нужны, не нужны материалы уголовного дела… И нам их знать не обязательно, чтобы судить… суд.

Теперь о суде.
В силу части 2 ст.15 УПК РФ Функции обвинения, защиты и разрешения уголовного дела отделены друг от друга и не могут быть возложены на один и тот же орган или одно и то же должностное лицо.
В соответствии с ч.3 ст.15 УПК РФ Суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.

Таковы правила игры, которая именуется СУДОМ. И всегда такими были и будут. А если они нарушаются. значит нет независимости и беспристрастности суда, значит суд ЗАНИМАЮТ СТОРОНУ ДО СУДА. а САМОГО СУДА НЕТ.

Но, Ваша реакция — "цветочки", реакция "общественности" и "газетный суд". А вот более страшные. чудовищные вещи, чудовищней, чем сам случай, возмутительней и много — много опасней, чем мягкость приговора.

Глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников счел излишне мягким приговор следователю СКП по Московской области, который, будучи нетрезвым, насмерть сбил на машине женщину, после чего скрылся с места преступления. "В случае кассационной жалобы этот приговор наверняка будет пересмотрен, ужесточен, — уверен он. — В этом случае речь об условном приговоре идти не может"

Не правда ли. любопытное политиканство "отца законов" и проявления как безграмотности. отсутствия правовой культуры (элементарной), так и не знания тех законов. каких он — "отец"..

"По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников. (ч. 8 ст. 42 УПК РФ).

А "отец законов" законов не знает. Еще он не знает, что неправомерно и даже преступно вмешиваться в правосудия, а чиновнику такого уровня — высказывать суждения по НЕ вступившему в законую силу судебном акту.

Дело публичного обвинения, и вот о чем стыдливо и кто молчит… Гособвинение… Даже при том. что потерпевшие ходатайтсоваали прекратить (!) уголовное преследование, суд НИКОГДА не вынесет столь мягкий приговор, если с ЭТИМ не согласно Гособвинение.
Что просило ОБВИНЕНИЕ, Суд — не орган обвинения. Он — "на давальческом сырье".

Теперь, будут в кассационном порядке что писать? Обвинение в первой инстанции просило об одном, потом передумало и попросило о другом. Суд подставили.
Если вторая инстанция будет независимой, она просто укажет то, что я указал выше?
Нет, у нас же "суд паханов", которые дела не видели, политиканов, которым суд и следствие не нужны. а законы — для виду. которые как Вы все знают.
Будет установка, тогда будут выкручивать из дела процессуальные нарушения, которые при других условиях — незначительны. Или просто вырвут протокол из материалов уголовного дела..

Вы (не дай Бог!) завтра попадете под следствие и суд. Вас отпиарят в прессе, и высокий госчиновник скажет: теперь народ должен быть ДОВОЛЕН, осудить!

Вы довольны?
Типок
+1
Типок, 16 Июня 2009 , url
спасибо, отлично вправило мозг :)
Googenot
0
Googenot, 15 Июня 2009 , url
Когда видишь такую вопиющую несправедливость, думаешь что хуже немцы или наши же которые гнобят свой народ и развратили общество до такой степени, что в открытую нарушают то что можно нарушить и ничего им нету фактически.
krit
+3
krit, 16 Июня 2009 , url
казалось бы при чём тут немцы
prt
+6
prt, 15 Июня 2009 , url
Вот гнида!
keds.myopenid.com
-2
keds.myopenid.com, 16 Июня 2009 , url
пиздец котенку…
Osado
+4
Osado, 16 Июня 2009 , url
Что значит отделался уголовным сроком? Его-же не отмазали, не замяли дело, а по настоящему судили. И за такие преступления часто дают условный срок, если раньше не было преступлений…
mrPitkin
+1
mrPitkin, 16 Июня 2009 , url
Если бы его судили по настоящему, то он бы получил срок за убийство человека.Только за ПОПЫТКУ на покушение, в чечне дали 10 лет!!! Видимо наши судьи хорошо знают кому и за что можно, и фемида тут не при чём.
evilKabab
+6
evilKabab, 16 Июня 2009 , url
Мягкость приговора меня поразила:
1. Пьяный за рулем.
2. Машина без номерных знаков.
3. Сбил на ПЕШЕХОДНОМ ПЕРЕХОДЕ.
4. СКРЫЛСЯ с места авари, помощи НЕ ОКАЗАЛ.
5. Ехал по разделительной полосе (наверняка пересек сплошную)

Как за такой букет можно получить 2 года условно???
alick
+3
alick, 16 Июня 2009 , url
Легко, как показывает практика.
Один дальний родственник попал в ситуацию: шел ливень, он трогался рядом с пешеходным переходом, ну и не заметил, как прям под колеса выскочил дедок. На суде вдова этого дедка сама свидетельствовала, что мол водитель не виноват — старый сам под колеса прыгнул. Дали условно год, кажется.
Я не говорю, что типа так и надо, но вот такая практика есть.
shuron
0
shuron, 16 Июня 2009 , url
Я тоже не сторонник слишком жестких наказаний… Но затакой букет...
1. Пьяный за рулем.
3. Сбил на ПЕШЕХОДНОМ ПЕРЕХОДЕ.
4. СКРЫЛСЯ с места авари, помощи НЕ ОКАЗАЛ.

Не плохо бы хотябы на пол года к общественным работам приговорить да и взнос в пользу государству.
дополнительно…
Пойдет ему только на пользу…
Googenot
0
Googenot, 16 Июня 2009 , url
по вашему ето строгое наказание?)
shuron
-1
shuron, 16 Июня 2009 , url
Да нет это не строгое конечно. Это скорее со смыслом...
Так он хоть каждый день пол года ощущал бы что-то, некий дискомфорт, задумывался быть может.
А так забудет о бо всем через две недели… И вы<водов сделать не успеет… Не наказание вообще
Googenot
0
Googenot, 16 Июня 2009 , url
Да нет, такие люди в принципе ничего не ощущают кроме того что им можно все что они хотят. Им пофигу просто на все.
shuron
-1
shuron, 16 Июня 2009 , url
Эмоционально я на вашей стороне.
Но не могу согласиться с категоричной оценкой.
такие люди

Мне кажется каждый (даже самый плохой дядя в наших глазах) имеет право на шанс исправиться.
ИМХО 1) Вопервых мы все субьективны и поспешны в оценке других.
ИМХО 2) Мы очень любим категории, мы любим записывать в них людей. Так нам проще, так проще нашему мышлению.
ИМХО 3) Гораздо больше пользы обществу будет, если предоставить сравнительно молодуму парню шанс, через наказание, сделать выводы и исправиться. Чем ударитя в одну из крайностей: простить или наказать зверски.
Nixxon
+4
Nixxon, 16 Июня 2009 , url
Как за такой букет можно получить 2 года условно???
Очень дорого…
basta63
+1
basta63, 16 Июня 2009 , url
Никуда ему это не пойдет. От общественных работ можно откупиться и радоваться свободе, и тому, что в этой стране можно спокойно оставаться безнаказанным.
PS. И дело с майором Евсюковым, я думаю, тоже как-нибудь завуалируют, чтобы не слишком пачкать доблестное имя МВД.
Типок
0
Типок, 16 Июня 2009 , url
Drevlyanin
-1
Drevlyanin, 16 Июня 2009 , url
Оторвать ему яйца… для начала. Потом ещё что-нибудь оторвать или отрезать ну и так далее, пока не образумиться или не потеряет возможность причинять вред окружающим.
Drevlyanin
-1
Drevlyanin, 16 Июня 2009 , url
Хакнуть бы основные новостные сайты и везде развесить эту новость с призывом к действиям и народному волнению против таких вот и против него в частности. И требовать высших мер наказания или хотя бы действенных мер.
varya
0
varya, 16 Июня 2009 , url
подтверждение от РИА "Новости"

Никулинский суд Москвы во вторник приговорил к двум годам лишения свободы условно следователя подмосковного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Александра Маза, сбившего насмерть женщину на Мичуринском проспекте Москвы, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

По ее словам, следователь признан виновным по части 2 статьи 264 УК РФ — "нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека".


http://rian.ru/incidents/20090616/174531430.html
precedent
+1
precedent, 16 Июня 2009 , url
ужас
latpost
0
latpost, 16 Июня 2009 , url
никак не определятся ) то дадут, то ужесточат )
precedent
0
precedent, 16 Июня 2009 , url
я вот о другом подумал… Кому это надо было сливать в прессу, да еще в таком соусе… (видимых заинтересованных лиц и служб не видно)
Родители — люди не бедные, возможно сами из "бывших", на какое — то "сведение счетов" по случаю больше походит


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать