Российская АПЛ "Нерпа", на которой из-за несанкционированного включения автоматической системы пожаротушения погибли 20 человек, до конца года будет передана Индии в лизинг.

отметили
39
человек
в архиве
Российская АПЛ "Нерпа", на которой из-за несанкционированного включения автоматической системы пожаротушения погибли 20 человек, до конца года будет передана Индии в лизинг.
Москва. 17 июня. INTERFAX.RU — Атомная подводная лодка (АПЛ) "Нерпа" 20 июня выйдет на ходовые испытания, и до конца текущего года будет передана Индии, сообщил "Интерфаксу-АВН" в среду замминистра обороны России по вооружению Владимир Поповкин. "20 июня корабль должен выйти на ходовые испытания. Мы планируем передать АПЛ Индии до конца текущего года", — сказал В.Поповкин. АПЛ "Нерпа" проект 971 ("Щука-Б", по классификации НАТО "Акула") относится к подлодкам третьего поколения. Подлодки данного проекта выпускаются на двух предприятиях: заводе им. Ленинского комсомола в Комсомольске-на-Амуре и северодвинском "Севмашпредприятии".
В состав их вооружения входят торпеды, ракеты-торпеды и крылатые ракеты "Гранат" с дальностью стрельбы 3 тыс. км, которые запускаются из торпедных аппаратов. Водоизмещение субмарины составляет 8140/12770 тонн, максимальная скорость — 30 узлов, максимальная глубина погружения — 600 метров, автономность — 100 суток, экипаж — 73 человека. Всего с 1984 г. были построены 15 кораблей данного проекта. В настоящее время все многоцелевые атомные подводные лодки проекта 971 находятся в составе Северного (бухта Ягельная) и Тихоокеанского (поселок Рыбачий) флотов.
Восьмого ноября 2008 г. во время ходовых испытаний в Японском море атомной субмарины "Нерпа" из-за несанкционированного включения автоматической системы пожаротушения погибли 20 человек. 17 гражданских из сдаточной команды, в основном специалисты АСЗ, и трое военных. Еще 41 человек с борта в срочном порядке были доставлены в госпитали. В связи с этим ходовые испытания были приостановлены, на время расследования инцидента. Подводная лодка в 2009 году будет передана в лизинг индийским ВМС. По данным индийских СМИ, подлодку Индия намерена взять в лизинг сроком на 10 лет за $650 млн.
Добавил barabashka25 barabashka25 17 Июня 2009 (исправил latpost latpost)
проблема (1)
Комментарии участников:
Trimax1
+1
Trimax1, 17 Июня 2009 , url
Не новость! Ее изначально строили для Индии.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать