Статья от AlexSword: "Чан с кипящей смолой - Выключение экономики США-7 (июнь-2009)"

отметили
20
человек
в архиве
Очередной месячный обзор экономики США – базовые индикаторы, бюджет, динамика и график погашения госдолга.

Начнем с хорошего. Наблюдается остановка падения розничных продаж, продаж автомобилей, и даже удивительный рост числа строек новых домов (хотя даже с этим ростом число строек меньше почти в два раза, чем в 2008, и в четыре раза меньше, чем рекорды 2005 года).

Кроме того, есть такой позитив – стагнация или даже падение соотношения складских запасов и продаж, рост числа новых заказов (что говорит о последующем росте производства с некоторой задержкой).

В общем, оживление экономики налицо, как и торможение дефляции, что было атрибутами этой фазы в основном сценарии Авантюриста, написанном в июне 2007, два года назад:

Фаза 5. Бюджетный кризис (середина 2009-начало 2010). Попытка остановить экономический коллапс и компенсировать резкое падение налогов за счет стремительного роста гос. расходов на основе пирамидальных внешних займов, некоторое оживление экономики, некоторое торможение дефляции, стабилизация курса бакса.

Теперь о плохом. Все эти «зеленые ростки», при внимательном взгляде, не нечто новое, а гниющее старое. Это всего лишь жалкие водоросли, оставшиеся на дне, когда вода отступила перед ударом цунами, которое всю эту гниль сметет!

Давайте посмотрим на безработицу. Вроде бы замедлилась. Рост безработицы в июне составил всего лишь 0.1% до 9.5%, по сравнению с 0.5% месяц назад. Но секрет этого замедления прячется в методике расчета. Так, согласно разъяснениям Министерства Труда США, человек считается безработным, если он не имеет иной работы и ищет ее. То есть, например, Шварценеггер переведший госслужащих Калифорнии на режим, когда они 3 дня в месяц не работают и не получают за эти дни деньги – безработицу не увеличил. Они не будут считаться безработными, даже если станут работать лишь один день в месяц, а вместо денег получать долговые расписки IOU, которые Шварценнегер вовсю печатает, столкнувшись с нехваткой денег.

Давайте посмотрим на расчет безработицы, посчитанной с учетом этих факторов. Это также официальные цифры, рассчитанные Правительством США, но почему-то газеты смотрят в этот отчет гораздо реже. Итак, отчет Министерства Труда, говорит, что уровень реальной безработицы — 16.5%, что превышает максимальный уровень достигнутый в 1929-1931 годы (15.9%), хотя до рекорда, поставленного в 1933 (24.9%) — еще далеко.

Кроме того, поставлен исторический рекорд за все время наблюдений (с 1948) по длительности поиска нового места работы безработными (отчет Министерства). Среднее время, которое безработные находятся без работы, сейчас составляет 24,5 недели (примерно полгода) и продолжает расти.

Я не завидую Обаме. От цветущего 1929 к трудностям 1934 американцы шли постепенно, шаг за шагом, неся потери, смиряя амбиции, голодая и укрепляя трудолюбие. Но теперь сверхвысокие пособия, халявный импорт откладывают кризис и сглаживают его. Более того – мы видим, что дефицит во внешней торговле вновь начал расти!

Продолжая кушать в долг и оттягивая коллапс до последнего, американцы добьются следующего — когда доллар рухнет, пособия, как и масса импортных товаров, включая нефть, испарятся и они переместятся из 1929 в 1934 практически мгновенно. По эффекту это сопоставимо с вылитым ушатом холодной воды, или, скорее, котлу с кипящей смолой, опрокинутому прямо на голову.

Плохо себе представляю, как этим ошпаренным смолой коллективом можно будет потом управлять. Вот один из очевидных вопросов, — каким образом страна, застроенная в одноэтажном стиле и большими расстояниями от дома ло места работы, справится с физическим дефицитом нефти и бензина, неизбежном после краха бакса (США – нетто-импортер нефти)? Что будет происходить с населением районов, удаленных от мегаполисов, когда исчезнет бензин? На ум приходят только два варианта – либо большая часть переедет в быстровозводимые бараки и трудовые лагеря, либо значительная часть страны превратится в масштабное гетто.

Иных реалистичных вариантов особо не видно, хотя, справедливости ради, замечу, что некоторые оптимисты считают, что будут массово запускаться автобусы, а автомобили массово переводиться на газ. Есть мнение, что, если бы это планировалось — то соответствующие программы запускать бы уже сейчас. Но Обаме не до автобусов — ему гораздо важнее зеленая экономика.
Добавил manny21 manny21 15 Июля 2009 (исправил ramelito ramelito)
Комментарии участников:
ramelito
0
ramelito, 15 Июля 2009 , url
alexsword indeed
Webfreak
0
Webfreak, 15 Июля 2009 , url
Доллар рухнет — евро заколоситься. Забрать все деньги из американских банков — вложить в европейские. AlexWorld определенно агент Евросоюза. :)
Gone
+1
Gone, 15 Июля 2009 , url
евро он вообще за деньги не считает. По его прогнозам Евросоюзу жить — на две затяжки. Интуитивно я с ним в этом согласен.
Webfreak
0
Webfreak, 15 Июля 2009 , url
Хм, остается одна валюта — английский фунт. И соответственно один вариант AlexWorld — английский шпион!
Gone
0
Gone, 15 Июля 2009 , url
А чё фунт? у нас пока одна резервная мировая валюта — бакс. остальное все — фантики даже по сравнению с баксом. Рухнет бакс, остальное тока на топку или на подтирку. Хотя, имхо, самим баксом уже тоже так давно распоряжаться надо.
Webfreak
0
Webfreak, 15 Июля 2009 , url
Английский фунт шибко хорош. Чукотский нефть однако на лондонский биржа надо торговать :) Бакс плохой, плохой выкинь!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать