64 года назад кончилась Вторая мировая: перед этим японцы уговаривали СССР забрать Курилы

отметили
36
человек
в архиве
64 года назад кончилась Вторая мировая: перед этим японцы уговаривали СССР забрать Курилы
В среду на Дальнем Востоке проходят мероприятия, посвященные 64-й годовщине окончания Второй мировой войны. Жители Владивостока возложили венки к мемориалу "Боевая слава Тихоокеанского флота", а в Петропавловске-Камчатском почтили память участников Курильской десантной операции, передает ИТАР-ТАСС.

Именно на Тихом океане при участии Советской армии была разгромлена милитаристская Япония, что привело к окончанию самой кровопролитной войны в истории. Советские солдаты и моряки освободили от японских войск Сахалин, Курильские острова, Китай и Корею, разгромили крупнейшую Квантунскую группировку неприятеля.

Окончательно Япония была сломлена после двух атомных бомбардировок, устроенных американцами. 2 сентября 1945 года день в Токийском заливе на борту американского линкора "Миссури" представители СССР, США, Великобритании и других государств подписали документ о капитуляции Японии.

Мирный договор между Россией и Японией, однако, не подписан до сих пор из-за неурегулированного территориального спора. Япония считает своими "исконными территориями" Южные Курилы, отошедшие к Советскому Союзу после войны, однако Москва не признает права Токио на данные острова.

Предчувствуя поражение, Япония предлагала СССР забрать весь Сахалин и Курилы

Примечательно, что за год до окончания Второй мировой войны японский МИД сам намеревался пойти на территориальные уступки Советскому Союзу, чтобы тот не вступал в войну на стороне США и Великобритании. В частности, в обмен на нейтралитет Токио предлагал Москве забрать Южный Сахалин и Южные Курилы, рассказывает газета "Время новостей".

Кроме того, Япония предлагала отменить Антикоминтерновский и Тройственный пакт, заключить соглашение о торговле с Советским Союзом. Токио готов был расширить советское влияние в Китае, признать советскую сферу интересов в Маньчжурии и демилитаризировать советско-маньчжурскую границу.

Однако договориться с СССР не вышло. 8 августа 1945 года, Советский Союз, выполняя данные союзникам обещания, объявил Японии войну. В Токио, однако, часто говорят, что Сталин вступил в войну на Дальнем Востоке для того, чтобы еще до капитуляции японского правительства захватить Южный Сахалин и Курильские острова.
Добавил ogron ogron 2 Сентября 2009 (исправил latpost latpost)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать