Вместе мы — сила! Стенограмма пресс–конференции Президента Беларуси А.Г.Лукашенко СМИ регионов России

отметили
52
человека
в архиве
Вместе мы — сила! Стенограмма пресс–конференции Президента Беларуси А.Г.Лукашенко СМИ регионов России
Мне часто приходится общаться с прессой нашей братской России. Но именно такие встречи, как эта, я считаю особенно значимыми и полезными для белорусско–российских отношений.

Я говорю об этом потому, что слишком много разного рода домыслов и откровенного вранья о ситуации в стране выплескивается через средства массовой информации как на Западе, так и, к большому сожалению, в родной нам России. Каких только нелепостей порой не услышишь и не прочтешь.

Происходит это по разным причинам: и по элементарному недомыслию, и, что мы нередко наблюдаем, по политическому заказу. Не нравятся многим самостоятельные и непродажные белорусы.

Поэтому, общаясь с журналистами, я прошу только об одном — донесите до людей правду. Расскажите о той Беларуси, какая она есть на самом деле: об успехах и достижениях, о проблемах и заботах, о недостатках, о вопросах, которые надо решать. Критикуйте, но аргументированно.

Мы не строим «потемкинских деревень» для приезжих журналистов. Конечно, как любой хороший хозяин, мы стремимся показать лучшее, что у нас есть, и рассказать о том, что мы будем делать и как будем делать это лучшее.

Да нам перед Кремлем сегодня не надо отчитываться, как было в советские времена. Приведут, привезут руководителя крупного из Москвы и маршрут обозначат, куда ему ехать. И чуть ли не траву красили, как это было в воинской части, которая здесь, под Минском, где я служил. Не я сам красил, но мои коллеги (я служил там офицером уже второй раз в своей жизни). Я видел, как красили эту траву перед приездом министра обороны Устинова. Или же когда Леонид Ильич Брежнев приезжал в Минск, то именно по этому маршруту надо было сделать английский газон. Ну как… Впечатление надо произвести. И я не отказываюсь, я тоже хочу на вас произвести впечатление. Но не для отчета.
Добавил suare suare 5 Октября 2009 (исправил ramelito ramelito)
проблема (1)
Комментарии участников:
Лиман
+3
Лиман, 5 Октября 2009 , url
Вот за это я проголосую, а не за гавно коммерсантовское.
precedent
0
precedent, 5 Октября 2009 , url
да, достойнее, кроме Вашего эпитета
Лиман
+2
Лиман, 5 Октября 2009 , url
кроме Вашего эпитета
Надо называть вещи своими именами. В коммерсанте работают говнюки высасывающие из текста только говно. В моих глазах они обосрались по полной, а вы можете и не замечать.
precedent
+1
precedent, 5 Октября 2009 , url
я уважаю Вашу оценку, а своей, определенной относительно этого издания у меня нет.
Просто уж больно грубовато получилось у Вас…
Лиман
+1
Лиман, 5 Октября 2009 , url
Просто уж больно грубовато получилось у Вас..
Согласитесь когда вы вскрываете недостатки в системе(будь то коррупция, крышевание и.т.д и т.п.) Вы особо не церемонитесь конкретно указывая, кто на самом деле виновник "торжества". Так почему снимая с ушей говнолиберальную пропаганду, мы стесняемся своей реакции.
precedent
+1
precedent, 5 Октября 2009 , url
да не надо стесняться. Спросите suare, у него богатейший лексикон, он Вам столько сочных и смачных выражений подбросит. Чрезмерно часто употреблять одно и тоже бранное слово — оно подвергается инфляции, эффекта никакого, обратный эффект.
Лиман
+2
Лиман, 5 Октября 2009 , url
Спросите suare, у него богатейший лексикон, он Вам столько сочных и смачных выражений подбросит
Не стоит обременять Валерия Алексеевича моим воспитанием.
Лиман
+1
Лиман, 5 Октября 2009 , url
эффекта никакого, обратный эффект.
Отсутствие результата, тоже результат.
suare
+2
suare, 5 Октября 2009 , url
да не надо стесняться. Спросите suare, у него богатейший лексикон, он Вам столько сочных и смачных выражений подбросит.
Не стоит обременять Валерия Алексеевича моим воспитанием.
Благодарю за пас.
Матом ругались: Ленин, Сталин, Хрущев, Брежнев, Ельцин и Путин (до 6-го класса)
[22/08/2003] Профессор — лингвист Татьяна Ахметова о роли матерного языка в российской культуре
… В партийных кругах легкий матерок всегда считался хорошим тоном и проявлением демократизма. Льва Троцкого Ленин за глаза называл “б...” и “проституткой”, а Молотова величал “каменной жопой”. Товарищ Сталин не стеснялся накладывать матерные резолюции, хотя в секретариате у него работали женщины. На кремлевских банкетах он частенько затягивал матерные частушки. А Хрущев прославился тем, что назвал художников-абстракционистов “педерасами”.

Леонид Брежнев сильно ругался во время охоты. Кстати, среди брежневского окружения мат считался вторым языком. Никогда не выражались только Суслов, Громыко и Андропов. Интеллигентный Михаил Горбачев, как ни странно, ругался крепко и сочно. Но публично он сделал это всего дважды: первый раз, когда описывал свое общение с ГКЧП в Форосе — тогда он якобы сказал “Мудаки!”, а второй раз — когда на пресс-конференции после заточения в том же Форосе пообещал всем объяснить, кто есть ху… Писать горбачевское “ху” как английское “кто”
(полный текст статьи)
Брань, крепкие выражения и — сокровищница русского языка — мат особенно хороши тогда, когда они становятся искусством, т.е. частью речи.
ШурА (Александр Медведев) певец:
— Матом можно выразить практически все, что творится на душе. Вот американцев мне жаль, у них же сплошные «факи». А у нас какой богатый лексикон! А потом, бывают такие ситуации… У меня на концерте в Тольятти набился полный стадион. Началась жуткая давка. Даже одной девочке ногу сломали. Тогда как заору матом в микрофон: «Вы че, вашу мать!..» Поняли.

Мат, как кепка — кому идет, а кому — нет.

P.S. Не могу назвать себя человеком умеющим искусно материться, но у меня была богатая школа: рабочие кварталы Тюмени, служба в армии, студенческие отряды. Интеллигенты в моё время матерились не меньше неинтеллигентов. В настоящее время это искусство уходит вместе с его настоящими носителями. Разве где-то в русских сёлах оно сохраняется у пожилого женского населения.
За мат могут привлечь в двух вариантах:

По ст. 130 УК РФ, в случае, если оскорбление было нанесено «в неприличной форме» или содержится в публичном выступлении. Решение, что с вами делать, принимает суд.

Санкции — штраф до 100 минималок, работы до 120 часов, исправработы до 6 месяцев.

В оскорблении «в неприличной форме» и «публично» чаще всего обвиняют журналистов, разговорчики остальных граждан скорее всего будут приравнены к административному правонарушению.

По ст. 20 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающей наказание за нецензурную брань в общественных местах.

Санкции — штраф в размере от пяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Юристы говорят, что при такой брани обязателен «элемент беспричинности и малозначительность повода».

Московский Комсомолец
от 22.08.2003

P.S. Кстати, статью нашёл не в "Московском комсомольце". Там по трём ссылкам — облом.
suare
+1
suare, 5 Октября 2009 , url
Вот за это я проголосую, а не за гавно коммерсантовское.

Я обратился с личной просьбой к ramelito слинковать эту новость со ссылкой на ранее размещённую здесь 3 часа 22 минуты назад новость «Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил с беспрецедентными обвинениями в адрес Владимира Путина»

Полагаю, что публикации дополняют одна другую. Мне бы не хотелось, чтобы официальная стенограмма пресс-конференции противопоставлялась точке зрения либерального издания. И то, и другое имеет место быть и должно быть опубликовано.

"Пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ" Мао Цзэдун

Кроме того, не хочу "садиться на хвост" чьей то новости (это не мой стиль).

Прошу поддержать исправление ramelito, сделанное по моей личной просьбе.

Надеюсь, это внесёт вклад, в поддержание атмосферы дружбы и сотрудничества на news2.ru

Вместе мы — сила!
yache
+3
yache, 5 Октября 2009 , url
Интересно и многое правильно
favoritefx
+9
favoritefx, 5 Октября 2009 , url


Хоть и юлит Лукашенко порой, но производство у него развито лучше, чем в РФ.

Max Folder
+1
Max Folder, 5 Октября 2009 , url
Только производится оно на российском горючем.
И на российский же рынок продается.
Лиман
+3
Лиман, 5 Октября 2009 , url
Это можно сказать о любом продукте завезенным из-за рубежа.
Max Folder
0
Max Folder, 5 Октября 2009 , url
Только что-то китайцы к нам клянчить газ не ездят.
Лиман
0
Лиман, 5 Октября 2009 , url
но производство у него развито лучше, чем в РФ.
У нашей стране организована коалиция «Другая Россия» настало время организовывать коалицию «Другая Беларусь»
precedent
+6
precedent, 5 Октября 2009 , url
Ну куда Вас опять нахрен несет нашими проблемами обременять (пусть в шутку и т.п.) отношения с Белоруссией. Пусть дружат с кем угодно- их право. Белоруссия — такие же мы, Вы это знаете. Нас они понимают. как никто другой. а мы- их, какого черта тут наши демонстранты в призме наших отношений. Каша, конечно. наш национальный продукт, но говно зачем туда пихаете? Кого кормить собираетесь? Остыньте, забудьте.
msi
+3
msi, 5 Октября 2009 , url
нам бы такого руководителя!
rusinvent
+1
rusinvent, 5 Октября 2009 , url
У нас до сих пор старенькие трактора "Белоруси" по деревням работают. Российской замены им нет.
У нас правительство (не будет показывать пальцем) только о нефтегазе заботится и о банках. Об этом уже открыто сказали на инвестиционном форуме в московском Президент-отеле.
Max Folder
0
Max Folder, 5 Октября 2009 , url
Российской замены им нет
Её и в советские времена не было, так что не довод. Россия "Кировцы" производила.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать