Руководство Одесской епархии УПЦ МП призвало молиться о "вразумлении" журналисток "скорбями и болезнями"

отметили
37
человек
в архиве
Руководство Одесской епархии УПЦ МП призвало молиться о "вразумлении" журналисток "скорбями и болезнями"
Руководство Одесской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата расценило как "клевету на Христа" статью трех одесских журналисток о стоимости церковных услуг в храмах Одессы и призвало молиться о "вразумлении" журналисток "скорбями и болезнями".

Как сообщает официальный сайт Одесской епархии, главным редактором которого является глава епархии митрополит Агафангел, "отныне в Свято-Успенском, Свято-Пантелеймоновском, Свято-Ильинском и Свято-Иверском мужских монастырях будет возноситься молитва о том, чтобы Господь вразумил скорбями и болезнями озлобленных, обезумевших клеветников на Христа и Его Святую Церковь Ольгу Князь, Светлану Годовенко и Лилию Фещенко".

Кроме того, отмечается на официальном сайте Одесской епархии, "искателям "сермяжной правды" Князь, Годовенко и Фещенко "запрещается приобретение и возжигание свечей".

Статья "Ритуальные гонорары Одесских храмов" о том, сколько в Одессе стоят церковные услуги — венчание, крещение ребенка, развенчание и др., была опубликована в газете "Сегодня" 27 сентября с. г.

источник: segodnya.ua
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 12 Октября 2009 (исправил suare suare)
проблема (1)
Комментарии участников:
varya
+9
varya, 12 Октября 2009 , url
действительно.

Святая Церковь молится о ненавидящих и обидящих нас.Отныне в Свято-Успенском Патриаршем Одесском, Свято-Пантелеимоновском, Свято-Ильинском и Свято-Иверском мужских монастырях будет возноситься молитва о том, чтобы Господь вразумил скорбями и болезнями озлобленных, обезумевших клеветников на Христа и Его Святую Церковь, Ольгу Князь, Светлану Годовенко и Лилию Фещенко.


http://www.pravoslav.odessa.net/?id=299&pages=36&group=0&num_page=0

чего-то они офигели, средневековье. интересно, как отреагируют "вышестоящие инстанции". видимо, они хотят этими словами запугать журналистов — авторов не понравившейся им статьи.

ch3
+5
ch3, 12 Октября 2009 , url
О да, как это по-христиански…
Supreme
0
Supreme, 12 Октября 2009 , url
а что правда только мне не интересно? а то может я буду утренние и вечерние молитвы в виде новости выкладывать для верующих?
varya
+4
varya, 12 Октября 2009 , url
мне, честно говоря, интересно. хотя я совсем не из тех людей, которые кричат "долой попов!" и вообще скорее православная, чем наоборот. но мне было интересно узнать, что церковь практикует такие вещи. что в этой новости такого =неинтересного=, чтобы её закопать? есть же новости, мимо которых вы просто проходите, ничего не сделав, а тут не поленились — махнули лопатой.
Supreme
+1
Supreme, 12 Октября 2009 , url
То из-за чего началась история не интересно. Варя, я скажу так, когда я болел так что не мог работать, это были одни из самых счастливых дней. Было время подумать о жизни, увидеть обычное солнышко. Отдохнуть от суеты. Сейчас же когда ничего не болит даже на небо взглянуть некогда. Когда у нас ничего не болит мы о Боге и не задумываемся. Я вот иногда тоже прошу себе поболеть, так что тоже новостью делать?
suare
+8
suare, 12 Октября 2009 , url
так что тоже новостью делать?

Благословите благое дело. Правда, какой бы горькой она ни была — всегда угодна Господу.

Вот и
настоятельница женского монастыря матушка Серафима, известная в Одессе да и далеко за её пределами религиозная деятельница, сказала, что читала статью «Сегодня» и не нашла в ней ничего порочащего церковь. «Вы написали правду, как и должны делать журналисты. Я уверена, что никто не будет молиться, чтобы напустить горести — ведь это не по-божески. Делайте своё дело, как велит совесть. Бог вам в помощь».
xiongmao
0
xiongmao, 12 Октября 2009 , url
если бы новость действительно была о
Никто не возвышает голоса за правду, и никто не вступается за истину; надеются на пустое и говорят ложь, зачинают зло и рождают злодейство

тогда логично уповать на
Соблюдение правды и правосудия более угодно Господу, нежели жертва

все же Варя разогнала тучи в этой ситуации.
в итоге все равно
Насилие нечестивых обрушится на них, потому что они отреклись соблюдать правду
suare
+1
suare, 12 Октября 2009 , url
Как приятно иметь дело с хорошо воспитанным и образованным человеком80 Нынче это такая большая редкость:( Рад нашему знакомству в напосредственной беседе:)
xiongmao
+1
xiongmao, 12 Октября 2009 , url
на n2 воспитанных и образованных непропорционально много, и я рад знакомству ;)
Supreme
+2
Supreme, 12 Октября 2009 , url
эх, пристыдили. Все-таки прочитал обе статьи. Каждая из сторон обидела другую. Но, как после 08.08.08 принято говорить — "непропорционального" применения силы не было. Не смог кое-кто победить в себе "ветхого человека". Бог им судья.
suare
+2
suare, 12 Октября 2009 , url
Золотые слова! Однако кто-то должен сказать: "Брэк!" Иначе они так и будут дискредитировать матушку-церковь с двух сторон, поливая друг друга грязью. Этого допустить нельзя.

Сорную траву с поля — вон. Отделим зёрна от плевел, а овец от козлищ. И пусть все поцелуются, простят друг друга, помирятся и будут покойны и счастливы, кроме тех, кто обдирает бедных православных прихожан неподъёмными ценами на церковные услуги. Аминь!
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 13 Октября 2009 , url
Церковь это чиновничья организация ( с той или иной степенью "демократии") надстроенная (паразитирующая) на религии. Любой сильный организм кормит своих паразитов. Долгое сожительство иногда превращается в симбиоз, когда паразит и хозян становятся взаимно полезны. Не любят чиновники (военные, светские, духовные) ракрывать источники дополнительных доходов и ниспосылают на огласивших доступные им кары — дисбат, сизо, духовные скорби и небесные болезни…
Vlad2000Plus
+5
Vlad2000Plus, 12 Октября 2009 , url
Вам интересно, но я знал, что вы так проголосуете. Я уважаю ваши убеждение, но считаю, что любое сокрытие и замалчивание интересной и значимой информации не пойдёт на пользу ни читателям news2, ни церкви.
Supreme
0
Supreme, 12 Октября 2009 , url
неа, действительно не интересно. это не тот случай. с того момента как увидел расценки на развенчание =)
замалчивать тут нечего. это внутреннее дело. если я выложу проповеди, вы ведь тоже поставите не интересно.
suare
+4
suare, 12 Октября 2009 , url
Эта статья интересна тем, что показывает, как алчность (смертный грех!) превращает святых отцов церкви в, как правильно выразилась varya, попов.

Ни Христос, ни православная вера, ни Украинская православная мать-церковь — сестра Русской православной церкви — ни святые отцы церкви к этим юродствующим во Христе ни малейшего отношения не имеют. Они просто числятся священнослужителями Одесской епархии УПЦ МП, на самом деле таковыми не являясь.

Если они не смогли вразумить свою паству и насылают на неё порчу вместо того, чтобы, как это полагается, наказать, наложив епитимью или отлучить их от церкви, это всего лишь означает, что их духовный авторитет находится ниже плинтуса и им пора увольняться всем вместе к чёртовой матери или к матери этой матери, т.е. бабушке.

P.S. И пусть не лохматят эту бабушку и у этой бабушки, а то они меня непристойно смешат до коликов. Фух-фух-фух.
Supreme
0
Supreme, 12 Октября 2009 , url
так как мне "не интересно" и я кроме "развенчания" почти не читал, то скажите, там кроме призыва молиться о "вразумлении" журналисток "скорбями и болезнями" еще что-то было написано из чего вышеприведенные выводы можно сделать?
varya
+8
varya, 12 Октября 2009 , url
Увидев этот оскорбительный пасквиль, мы были крайне удивлены и обратились в Одесскую епархию за разъяснениями. Отец Сергий нас заверил, что это ни в коем случае не официальная позиция церкви, а частное мнение одного из авторов, которое попало на сайт по ошибке. «Естественно, никто молиться за болезни для журналистов не будет», — сказал Сергий. Однако, когда мы попросили убрать материал с официального сайта, нам отказали. «У нас демократия. В том числе и церковная, если хотите. Эта статья — мнения определённых людей в нашей церкви!» — обескуражил нас своим ответом отец Сергий.

Редакция «Сегодня» не может принять такое объяснение и обращается с просьбой к Одесской епархии убрать скандальный текст со своего сайта.

Наша позиция получила поддержку и в церковных кругах. Настоятельница женского монастыря матушка Серафима, известная в Одессе да и далеко за её пределами религиозная деятельница, сказала, что читала статью «Сегодня» и не нашла в ней ничего порочащего церковь. «Вы написали правду, как и должны делать журналисты, — говорит настоятельница. — А вот статья Юрьева — это крик души обиженного человека. На неё не стоит обращать внимания. Я уверена, что никто не будет молиться, чтобы напустить горести — ведь это не по-божески. Делайте своё дело, как велит совесть. Бог вам в помощь».


http://revisor.od.ua/news/Odesskaya_eparhiya_otkazalas_udalit_tekst_s_anaf-006106/
xiongmao
0
xiongmao, 12 Октября 2009 , url
спасибо


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать