Центробанк в октябре скупил 15 миллиардов долларов

отметили
58
человек
в архиве
Центробанк в октябре скупил 15 миллиардов долларов
Банк России приобрел в октябре на валютном рынке свыше 15 миллиардов долларов. Об этом заявил заместитель председателя ЦБ Алексей Улюкаев, сообщает РИА Новости. По его словам, такие меры были необходимы для сдерживания роста курса рубля.
Несмотря на вмешательство Центробанка в колебания курсов, доллар в течение октября снизился более чем на 80 копеек, вплотную приблизившись к отметке в 29 рублей. В то же время международные резервы страны благодаря закупкам ЦБ увеличились за этот период более чем на 20 миллиардов долларов.

Хотя ЦБ наращивает объем интервенций для стабилизации курса, укрепление рубля, по мнению Улюкаева, не является основанием для поспешных выводов. По его словам, рост курса российской валюты оказывает разнонаправленный эффект на различные отрасли российской экономики.
Добавил klinton11 klinton11 5 Ноября 2009 (исправил Типок Типок)
проблема (1)
Должен ли в таких случаях центробанк сперва советоваться с президентом / думой / советом федерации?
Типок инициатива должна исходить от президента/думы/совета федер, а центробанк лишь исполнять их волю (1)
Комментарии участников:
Типок
0
Типок, 5 Ноября 2009 , url
Глава негосударственного центрального банка России
Сергей Михайлович Игнатьев



Знайте это имя, знайте это лицо.
Если доллары обесценятся именно он должен будет ответить за их скупку.
Типок
-1
Типок, 5 Ноября 2009 , url
А то, что в интернете очень мало его фото тоже врятли случайность.
SpeedMoney
0
SpeedMoney, 6 Ноября 2009 , url
видимо это всемирный заговор!
fakenews
+1
fakenews, 5 Ноября 2009 , url
ну да, конечно. помойму с прошлого лета ждут, что вот-вот рухнет бакс и все заживут счастливо! а между тем низкий курс рубля крайне выгоден для российской экономики, ибо увеличивает внутренюю конкурентоспособность различных товаров (впрочем как и внешнюю). а резкие изменения курсов ничего хорошего ни принесут, хорошо бы это все знать прежде чем постить. you'r bad poster.
Типок
0
Типок, 6 Ноября 2009 , url
А вам не кажется унизительным тот факт, что ваше благополучие зависит от того, сколько иностранной валюты купит Игнатьев?
Конечно, он не виноват, в том, что ему досталась судьба жить по чужим правилам, не он их придумал. Но что-то я ни разу не слышал от Сергея Михайловича громких заявлений о том что так дальше жить нельзя, что это рабство для российского народа. Видимо лично ему такая жизнь ни сколько не противна, а даже наоборот.
fakenews
0
fakenews, 7 Ноября 2009 , url
кажется, но я вижу в этом повод работать над собой а не пинять на других. типа если бы не то, то мы огого!
Equilibrium
-1
Equilibrium, 5 Ноября 2009 , url
Учитывая то, что доллар скоро рухнет, а страны G20 уже думают над тем, как перейти на новую мировую валюту, целесообразно было бы отказаться от долларов уже сейчас, чтобы не создавать очередной кризис для граждан в ближайшее время. Если мы сбросим все имеющиеся доллары, то эта валюта рухнет, а поскольку она ничем не обеспечена, то все страны-доллародержатели СРАЗУ озаботятся тем, чтобы создать и начать активно использовать новую мировую валюту. Китай, например, активно переводит доллары в свои йены и судя по всему США совсем не против. Ну а наши видимо думают только о том, чтобы сохранить высокую стоимость доллара для получения прибыли от продажи нефти. А позывы дяди Димы к вкладам средств с собственную экономику остаются только позывами…
evilKabab
-1
evilKabab, 6 Ноября 2009 , url
А когда доллар рухнет?
Equilibrium
0
Equilibrium, 6 Ноября 2009 , url
А тем, кто его будет "ронять", невыгодно сообщать, когда это произойдет. Но судя по ряду фильмов и политико-экономической обстановке в мире за последние пару лет рухнет он в течение двух ближайших лет. И без последствий для других стран это не пройдет. "Взрывная" волна будет минимум пару лет "огибать" землю, проносясь по экономикам различных долларозависимых стран.
evilKabab
-1
evilKabab, 6 Ноября 2009 , url
Полагаю, что в ближайшие два года этого не произойдет
SpeedMoney
+1
SpeedMoney, 6 Ноября 2009 , url
нафиг учится, получать образование? посмотрел пару фильмов — и ты гуру экономики!
Equilibrium
-1
Equilibrium, 6 Ноября 2009 , url
Из Ваших слов следует, что все те выпускники, кто получил образование, знают, когда рухнет (или наоборот укрепится) доллар? ИМХО это совсем не обязательно. А фильмы иногда снимают как раз те, кто получил это образование (причем в штатах или Европе, как не прискорбно на этом акцентировать) и также лишь выражают свою точку зрения. И на 100% прав окажется только тот, кто лично инициирует обрушение доллара. Рядовые обыватели как правило способны лишь прогнозировать вероятность этого события на основе имеющейся информации, частью которой являются просмотренные тематические фильмы.
SpeedMoney
0
SpeedMoney, 6 Ноября 2009 , url
а вы книжки не пробовали читать?))
Equilibrium
-1
Equilibrium, 6 Ноября 2009 , url
По этой теме — нет. Не возникало потребности. Но книжки пишут такие же люди, которые снимают и фильмы. Не отрицаю, что в книжках может быть много интересной информации, но проверить, насколько она полезна, ИМХО можно только после того, как сбудутся описанные в книге прогнозы ))
SpeedMoney
0
SpeedMoney, 6 Ноября 2009 , url
уже несколько лет слышу что "доллар скоро рухнет" )))
begemoth
0
begemoth, 6 Ноября 2009 , url
а если вспомнить сколько лет запад загнивает… ооо…
fullindention
-2
fullindention, 6 Ноября 2009 , url
Он еще будет загнивать столько же… А вот России нужно о себе самой озаботиться..))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать