Правительство Москвы нашло у пенсионеров «лишние» 7 миллиардов. Бюджет столицы пополнят за счет 200 тысяч «незаконно» работающих стариков.

отметили
93
человека
в архиве
Правительство Москвы нашло у пенсионеров «лишние» 7 миллиардов. Бюджет столицы пополнят за счет 200 тысяч «незаконно» работающих стариков.
Переданные Пенсионным фондом России правительству Москвы данные о работающих пенсионерах, не имеющих прав на московские надбавки к пенсии, привели к перерасчету пенсий около 200 тыс. пожилых граждан. Те из них, кто имел работу, но не поставил в известность об этом органы соцзащиты, лишаются надбавок, для части из них повышающаяся с 2010 года пенсия будет снижена — на сумму до 20% ежемесячной надбавки до погашения бюджету долга.

Московский бюджет пополнится, по оценкам "Ъ", на 7 млрд руб. за счет прекращения выплат надбавок к пенсиям — на этой неделе стало известно, что в отношении 200 тыс. московских пенсионеров будет пересчитан размер пенсий, часть из них, не сообщавшие ранее правительству Москвы о том, что они работали, будут вынуждены вернуть уже полученные надбавки. "Работающий пенсионер получает зарплату и пенсию. Как только он перестает работать — получает городские надбавки",— пояснил мэр Москвы Юрий Лужков в интервью "ТВ Центру", когда факт пересмотра, затронувшего около 8% московских пенсионеров, получил огласку.

О возможности такого развития событий глава Пенсионного фонда РФ (ПФР) Антон Дроздов предупреждал получателей надбавок еще 30 сентября. Пенсионная реформа, в рамках которой ПФР начинает администрировать страховые взносы работающих граждан в пенсионный фонд, позволяет ему собирать и обрабатывать данные, в частности, и о работающих пенсионерах. Ранее сведения были защищены ФНС, поскольку были налоговой тайной плательщиков ЕСН.
Добавил Nikson Nikson 6 Ноября 2009 (исправил Alexei Alexei)
проблема (1)
Комментарии участников:
amartyno
+17
amartyno, 6 Ноября 2009 , url
они что считают, что пенсионеры работать идут от хорошей жизни с этой надбавкой?
им кажется, что у пенсионеров денег слишком много?
ваще охренели
Mexa
+8
Mexa, 6 Ноября 2009 , url
Главное не сколько, а как просто их отнять. Слышал тут как-то сюжет про женщину, почти слепую, которая таких же слепых взялась обучать работе с компьютером. 5 тысяч рублей где-то в месяц получала. Ну и её лишили надбавки, ведь работает же. В итоге, денег даже меньше стало.
Почему нельзя было сделать, чтобы эти "бонусы" отменялись, скажем, при двукратно превышающей их зарплате?
fStrange
+1
fStrange, 6 Ноября 2009 , url
Почему нельзя было сделать, чтобы эти "бонусы" отменялись, скажем, при двукратно превышающей их зарплате?
потому что правительство не верит "белой" зарплате, что конечно верно. Вот только решение от этого правильным не становится.
Technician
+19
Technician, 6 Ноября 2009 , url
Выборы прошли, электорат опять превратился в дойную корову.
alick
+5
alick, 6 Ноября 2009 , url
А нефиг по старой трудовой работать.
Работаешь либо без трудовой вообще, либо новую заводишь (говоришь работодателю, что старую потерял и все). А стаж потом можно будет объединить.
Собсно говоря, большинство знакомых мне работающих пенсионеров так и сделали.
alick
+8
alick, 6 Ноября 2009 , url
Но как говорится: сколько у государства ни воруй — своего не вернешь.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать