На 94-ом году жизни умер лауреат Нобелевской премии по физике академик Виталий Лазаревич Гинзбург

отметили
82
человека
в архиве
На 94-ом году жизни умер лауреат Нобелевской премии по физике академик Виталий Лазаревич Гинзбург
Академик РАН, лауреат Нобелевской премии Виталий Гинзбург скончался в воскресенье вечером на 94-м году жизни, сообщила РИА Новости представитель Физического института РАН им. Лебедева, где ученый работал с 1942 года.

Основные труды Гинзбурга посвящены теории распространения волн в ионосфере, радиоастрономии, вопросам происхождения космических лучей, термодинамической теории сегнетоэлектрических явлений, теории сверхпроводимости, оптике, теории излучения, астрофизике.

Гинзбург — автор около 400 научных статей и 12 монографий по теоретической физике, радиоастрономии и физике космических лучей.

Седьмого октября 2003 года Нобелевский комитет решил присудить Нобелевскую премию по физике троим ученым — Абрикосову, Гинзбургу и Леггетту. В решении Нобелевского комитета сформулировано, что премия присуждена за "пионерский вклад в теорию сверхпроводников и сверхтекучих жидкостей".

Важной задачей для ученого стала борьба с лженаукой. Он считал, что следует занять четкую и однозначную позицию по отношению к любым антинаучным концепциям и откровенной подтасовке фактов. Не менее резко он отзывался о диалоге науки и религии.
Добавил fStrange fStrange 9 Ноября 2009 (исправил aleksejtimofeev aleksejtimofeev)
проблема (4)
Комментарии участников:
aleksejtimofeev
+9
aleksejtimofeev, 9 Ноября 2009 , url
Твоя недобрая ирония именно сегодня неуместна, это даже неправославному человеку понятно…

fStrange
+7
fStrange, 9 Ноября 2009 , url
я думаю это не ирония, а обычная человеческая глупость
borisow
+5
borisow, 9 Ноября 2009 , url
прям обхохочешься
pda
+2
pda, 9 Ноября 2009 , url
Обхохочемся, когда оттуда спуститься ответ с пометкой: "Утвердить".
Supreme
+1
Supreme, 9 Ноября 2009 , url
ага, Григорий, я тоже провел аналогию =) только я не помню, чтобы тогда на подобные вещи минусы ставили, ставили наоборот плюсы. в чем проблема-то? Думаете Гинзбург стыдился своего антиклирикализма? Я думаю нет, поэтому и позволил себе отпустить шутку. По-моему, к данному высказыванию можно отнестись примерно как atrus-at-lj.
Grigoriy
+1
Grigoriy, 9 Ноября 2009 , url
Моя претензия заключается в том, что требования, которые вы выставляете к другим сами не выполняете. Я до сих пор помню как ты банил человека за цитату Умберто Эко. Тоже мне терпимость и философствование. Вот именно это и бесит. Это свойственно именно клерикалам, а не религиозным людям. Со вторыми еще можно с интересом дискутировать, а вот с первыми разговор окончен.
Supreme
0
Supreme, 9 Ноября 2009 , url
второй раз ты упоминаешь это событие, о котором я не помню. что за цитата была, о которой речь? претензии в двойных стандартах взаимны, но что-то я не припомню, чтобы я выставлял себя истиной в последней инстанции, и на основании этого отказывался говорить с собеседником и посылал его.
Grigoriy
0
Grigoriy, 9 Ноября 2009 , url
ты много чего не замечаешь за собой. А вот я в свое время не ехидничал над смертью вашего патриарха.
Supreme
0
Supreme, 9 Ноября 2009 , url
по-моему, только в контексте минусов можно охарактеризовать данное высказывание, как ехидство. ничего злого я не имел ввиду. Гинзбургу было 93 года. это не несчастный случай. это закономерность, поэтому это не трагедия. антиклирикализм и категоричность были присущи ему, поэтому не поднимать эту тему, значит предать его забвению. по последним делам мне он запомнился таким…
Grigoriy
0
Grigoriy, 9 Ноября 2009 , url
твой коммент как минимум тупой = он к "богу" претензий не выдвигал и не обращался. Выдвигал он претензии к пособникам тем самоназванным представителям некоего божества, требующих власти и особого отношения ввиду того, что они якобы представители самого Вселенского Добра Собственной Персоной. Ты, глас божий, попробуй изучить историю — начни с былого спора нестяжателей и иосифлян, разбери кто там верующий, а кто паразит, кому там Истина важнее, а кому власть подавай, да богатства мирские… и перестанешь быть клерикалом, либо ты сам паразит. Аки я по-библейски глаголю — ээх!
Supreme
0
Supreme, 9 Ноября 2009 , url
жаль, но если так рассуждать, то к этой новости, похоже только один не тупой комментарий — от kamillo
borisow
0
borisow, 10 Ноября 2009 , url
(к теме тупой — не тупой) странная аналогия, я подобного не увидел… вообще Григорий тебе об одном, ты о другом.

(к твоим комментам целом, здесь) ты понимаешь, не скажу, что у меня, как и у многих большое горя, траур и т.п. по поводу кончины Гинзбурга, но равнодушным не оставляет. Да, все мы когда то умираем… и тут уже не важно ли несчастный случай это или естественная смерть (кстати, не совсем не однозначное словосочетание)… главное в другом, что человек нес был, если не великим, то как минимум значимым для нашего общества. Как минимум, к которому относишься с уважением. А в том, что ты написал в первом комменте нет никакого уважения.
Supreme
0
Supreme, 10 Ноября 2009 , url
если бы я знал что это будет единственной темой к этой смерти, то я бы еще раз подумал прежде чем это написать. честно говоря, я думал будет много комментариев с воспоминаниями о нем, в которых мой будет всего лишь малой каплей. а получилось, что это стало центральной темой. хотя с другой стороны это не удивительно, так как это было частью его жизни.
странно получается — какое-то уважение формальное — поставили мне минусы, считая что выполнили долг, но по самой тебе промолчали. и я теряюсь в догадках почему так произошло. может многие, как и я, узнав об этой смерти хотели пожелать ему покоиться с миром, но вспоминая его взгляды, подумали что в этом нет толку...
я же решил, что высказаться о человеке твердых убеждений, который даже на тот свет понесет письмо академиков — не есть проявление неуважения. это решили те кто ставили минусы, вложив тем самым негативный смысл.
skrt
+2
skrt, 9 Ноября 2009 , url
"по физике"
kamillo
+6
kamillo, 9 Ноября 2009 , url
Всегда с удовольствием смотрел интервью с Гинзбургом. С юмором был человек. Очень жаль, что одним талантливым ученым в России стало меньше.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать