Китайская компания опубликовала кредитные рейтинги государств. Рейтинг Китая выше, чем США и Японии

отметили
55
человек
в архиве
Китайская компания опубликовала кредитные рейтинги государств. Рейтинг Китая выше, чем США и Японии
Китайская компания Dagon Global Credit Rating стала первым рейтинговым агентством за пределами Западного мира, опубликовавшим суверенные кредитные рейтинги ведущих государств. При этом Китай получил более высокий рейтинг, чем США, Великобритания и Япония, поскольку бюджетные дефициты и уровень госдолга в развитых странах растут.

Dagong присвоила долгосрочным долговым обязательствам Китая в национальной валюте рейтинг «АА+» со «стабильным» прогнозом, что выше, чем рейтинг США — «АА» с «негативным» прогнозом и Японии — «АА-», прогноз «негативный». Германия получила такой же рейтинг, как и КНР, — «АА+».
«Более высокий рейтинг Китая, чем США и Японии, оправдан, поскольку его уровень госдолга намного ниже, — считает аналитик третьего по капитализации китайского банка Bank of China Ши Лэй. — Другие китайские компании также могут опубликовать суверенные рейтинги, но им сложно добиться признания от иностранных инвесторов».

PS/ на картинке — иероглиф "верить"
Добавил yache yache 12 Июля 2010 (исправил Max Folder Max Folder)
Комментарии участников:
ramelito
+2
ramelito, 12 Июля 2010 , url
китайцы трезво оценили рынок долгов
Max Folder
+1
Max Folder, 12 Июля 2010 , url
mail бесит тем, что не ставит даже намеки на первоисточник, а при попытке копирования к одному предложению добавляют в буфер обмена 2,5 страницы анонсов — клоуны.
Рейтинги 27 из 50 оцененных Dagong стран отличаются от рейтингов, присвоенных им Moody's Investors Service, Standard & Poor's и Fitch Ratings.

Неудивительно, потому что принципы расчета у всех разные, иначе смысла нет иметь 10 рейтингов.
yache
0
yache, 12 Июля 2010 , url
давайте исправим?
Max Folder
+1
Max Folder, 12 Июля 2010 , url
Сделано.
Намек всё-таки есть — меленько над заголовком написано "вести.ру"
ramelito
0
ramelito, 12 Июля 2010 , url
оригинально статья появилась в ведомостях
comander
0
comander, 12 Июля 2010 , url
а чего такого?
rocknroll
+1
rocknroll, 12 Июля 2010 , url
представим, есть бизнесмен, у которого есть кредиты, счета в надежных банках (есть долги, конечно, но не больше в %% к его бизнесу, чем у других), он владелец самого крупного бизнеса, ему все доверяют и традиционно считают самым надежным заемщиком, так как он всегда отдает долги… и есть новый чувак, который недавно вышел из психбольницы, сколотил несколько заводов по производству дешевого ширпотреба самого низкого качества и использует труд психбольных за копейки, сказочно разбогател и дал в долг первому бизнесмену кучу денег под проценты, а потом решил, что он выписался из больницы уже давно и пора бы его объявить более надежным заемщиком, причем не другие вызвались его объявлять, а он сам себя оценил и объявил об этом… а если серьезно, то какой может быть рейтинг в юанях, которые китай меняет на другие валюты как его левая нога захочет? пока его валюта дерьмо — рейтинг тоже дерьмо, а в то, что китай не поменяет правил игры в свои долги пока в мире верит только китай! рейтинг это не сколько у кого бабла, а кому верят или не верят… :)))
Max Folder
+2
Max Folder, 12 Июля 2010 , url
он сам себя оценил
Сам себя не похвалишь — никто не похвалит.
Есть китайские плееры, китайские автомобили, китайские "Калаши" — теперь будут и китайские рейтинги.
comander
0
comander, 12 Июля 2010 , url
а мудисы это значит не сам себя? :) нуну
rocknroll
+1
rocknroll, 12 Июля 2010 , url
это частная компания, работа которой устраивает все страны на протяжении многих лет, компания, которая добилась своего статуса и "… reported revenue of $1.8 billion in 2009, employs approximately 4,000 people worldwide and maintains a presence in 27 countries."
2. компания должна быть где-то зарегистрирована (госкопаниям и таким структурам, как оон (последние просто идиоты) нет доверия) и не обязательно ее оценка рейтинга своей страные некорректна, это зависит от свободы, а в штатах как ни крути совбоды больше чем в других странах..
3. не устраивала бы их работа — это рынок — не платили бы и они бы разорились...
ps
а что есть подозрение, что у китая выше рейтинг, чем у сша? даже при том, что, как любят здесь выражаться некоторые, китай держит все свое бвбло в американских "фантиках"?:))) как-то странно звучит, не находите?
comander
0
comander, 12 Июля 2010 , url
ну таки да не устраивает. потому что не было ни одного предсказания от мудисов о предстоящих собятиях ни в исландии ни в греции ни вообще где бы то ни было. все постфактум.
а на самом деле я жду рейтинговое агенство от европейцев. лучше бы со штабом в берлине.
китай кстати владеет не столько сбережениями, сколько производством.
и таки если мы называем доллар фантиком то и рейтинг ААА у доллар-эмитента тоже фантик, не так ли? )
yache
0
yache, 12 Июля 2010 , url
а я думал, что Россия сделает :)
comander
0
comander, 12 Июля 2010 , url
полагаю у кудрина есть для себя спец отдел.
а вот на счет бизнеса — хз…
rocknroll
+1
rocknroll, 12 Июля 2010 , url
к сожалению или с счастью, все это риторические вопросы… в пику мудис, конечно, стоит сказать две вещи: 1. да, реально не предсказали, но здесь есть и отмазка — другие тоже не предсказали, за исключением безумцев, которые всегда предсказывают одно и то же невпопад; 2. их рейтинги давно превратились в инструмент заработков, это более печально (причем в гораздо большей степени за пределами сша, чем внутри!) — как нужно распилить деньги суверенных фондов, госбанков, крупных частных фондов, так все ломятся за рейтингами со своим барахлом и там, конечно, большой конфликт интересов, другое дело, что эти организации пока еще не скомпрометировали себя глобально… однако...
что даст рейтинг китайцев? самим же китайцам может оказаться невыгодно следовать своим же рейтингам… уляжется вся текущая бодяга и все опять выиграют на рейтингах мудис, а китайские рейтинги объявят утопией:))) так устроена система, вполне вероятно, что следовать китайским рейтингам, все равно, что ссать против ветра:))))
Max Folder
+1
Max Folder, 12 Июля 2010 , url
Кстати, в трейлере " Игла. Ремикс" про это говорится: "Богатые люди всем должны. Если ты никому не должен, ты — ненужный человек. Если должны тебе, ты — нищий".
IshuOtvety
0
IshuOtvety, 13 Июля 2010 , url
Забавно звучит, учитывая что самые богатые люди/организации/корпорации — это «кредиторы».
comander
+1
comander, 12 Июля 2010 , url
«Возможно, это начало реформы иррациональной международной системы рейтингов, — заявил председатель совета директоров Dagong Гуань Цзяньчжун. — Основная причина мирового финансового кризиса и греческого кризиса заключается в том, что существующая международная система рейтингов не в состоянии отразить истинную платежеспособность государств».

хотелось бы


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать