Linux станет государственным

отметили
12
человека
в архиве
Linux станет государственным
Государство озаботилось про­блемой создания национальной операционной системы и рассчитывает приступить к разработкам в самое ближайшее время. Она появится уже в 2011 году, ожидают в Минкомсвязи. По подсчетам участников рынка, на разработку системы может быть потрачено около 600 млн руб.

В рамках долгосрочной программы «Информационное общество 2011—2020», которая на днях была одобрена правительственной комиссией по внедрению информационных технологий, планируется создать российскую операционную систему. Об этом вчера рассказал замминистра связи и массовых коммуникаций Илья Массух. Он пояснил, что в конце этого года будет объявлен тендер на создание государственной операционной системы, которая будет впоследствии использоваться в государственных органах. По словам г-на Массуха, тестовая версия системы может появиться уже в 2011 году, полностью ОС будет готова в 2013 году. «Разработка такого продукта приведет к перерас­пределению влияния на рынке. Часть пользователей перейдет от использования патентованного ПО к российским свободным разработкам», — рассчитывает г-н Массух. Он пояснил, что основой для создания государственной ОС станет Linux. В пресс-службе Министерства связи и массовых коммуникаций РБК daily не пояснили, какая именно версия СПО будет использована. Возможные варианты — ALT Linux, Mandriva (часть акций компании купил пророссийский инвестиционный фонд NGI) и RedHat (переговоры с руководством компании зимой этого года вел министр Игорь Щеголев).

Участники рынка считают, что для создания полноценной ОС нужно больше времени. Поэтому версия, которая будет представлена в 2011 году, может оказаться недоработанной.

Нужна не столько российская государственная операционная система, сколько инфраструктура и разработки на базе открытого кода, убежден генеральный директор компании ALT Linux Алексей Смирнов. По его словам, ОС — лишь часть системы. «Прежде всего нужно создать средства разработки и необходимую базу специалистов, которые могли бы дорабатывать, обновлять или актуализировать операцио
Добавил syschel syschel 25 Июля 2010 (исправил suare suare)
проблема (3)
Комментарии участников:
chel_c
+1
chel_c, 25 Июля 2010 , url
Ссылка ведет на статью "Мясное окно в Европу" Будьте добры, поправте! Очень интересует САБЖ
X86
+3
X86, 25 Июля 2010 , url
Участники рынка считают, что для создания полноценной ОС нужно больше времени. Поэтому версия, которая будет представлена в 2011 году, может оказаться недоработанной.

Да-да, поменять в Убунте репозитории и список предустановленных пакетов, изменить логотипы — на это требуется уйма времени. Или Альт купить — тоже очень трудоемкая задача. Уже есть МСВС 3.0. Выпустили бы 3.1 (пакеты обновить) и ладно.
Max Folder
+2
Max Folder, 25 Июля 2010 , url
Участникам рынка надо набить себе цену.
suare
0
suare, 25 Июля 2010 , url
Думаю, что начинать было бы уместнее с перехода на единый национальный файловый стандарт ODF (затраты на это потребуются минимальные), как это сделали в Дании и начинать не со всех государственных органов и органов местного самоуправления, а с федеральных органов исполнительной власти.

Это снимет проблему покупки дорогого проприетарного офисного пакета известной всем нам фирмы при возможности использования различных операционных систем.

Задача минимум — 2010 год. Если поставить задачу-максимум, уже в этом году можно было бы полностью перейти на открытый офисный пакет, за исключением машин с приложениями, требующими выгрузки файлов для редактирование именно в проприетарные приложения.
d41d8cd98f00b2
0
d41d8cd98f00b2, 25 Июля 2010 , url
НАФЕЙХОА ЕЁ РАЗРАБАТЫВАТЬ? ВСЁ ЖЕ ДАВНО СДЕЛАНО www.altlinux.ru
Распил! Распил! Распил!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать