Суд признал фильтры Петрика опасными

отметили
137
человек
в архиве
Суд признал фильтры Петрика опасными
Напомним историю вопроса.

Впервые о якобы новаторских фильтрах питерского изобретателя Виктора Петрика всерьез заговорили в контексте государственной программы «Чистая вода». На ее реализацию из федерального бюджета заложены многомиллиардные средства. И отдельной строчкой прописаны деньги на оборудование водопроводных сетей как раз установками Петрика.

Такой подход к решению вопроса государственной важности вызвал многочисленные протесты у большого числа ученых РАН, которые высказались об абсолютной некомпетентности псевдо-открывателя. Его разработки раскритиковала и назвала «шарлатанством» комиссия по лженауке РАН.

Обещание Петрика превратить своим нанофильтром радиоактивную воду в питьевую и продлить жизнь человека, потребляющего ее на 140 лет, ученые мужи посчитали не иначе как бредом, приближенного к партии власти изобретателя.

Далеко не секрет, что Виктора Петрика связывают приятельские отношения со спикером Госдумы «единороссом» Борисом Грызловым. Причем они не просто приятельствуют, Грызлов и Петрик являются патентообладетелями на изобретение установки, позволяющей в промышленных масштабах производить очистку загрязненной радионуклидами воды до состояния питьевой (патент RU 2345430 C1).

Не иначе как благодаря авторитету Грызлова Петрик стал одним из фигурантов изначально партийного проекта, переросшего затем в государственную программу «Чистая вода».

Пилотной площадкой для реализации этой программы стала Новгородская область. С 2008 года все социальные учреждения Великого Новгорода (детсады, школы, больницы) стали оборудовать «фильтрами Петрика». На сегодняшний день установлено и функционируют 336 систем доочистки питьевой воды производства ООО «Холдинг «Золотая формула».

Эти фильтры «высосали» из областного бюджета более 10 миллионов рублей. Причем, конкурентов Петрику не было. Решение об установке именно его модели было принято вне конкурса. В этом году в очередной раз перед казной региона встали новые траты – пришло время менять в фильтрах картриджи. А это без малого 5 миллионов рублей в год.

Таким образом, основной вопрос что же, вернее кого же все таки лучше признавать опасными в итоге всей этой истории. Фильтры или конкретных людей. Особенно людей направляющей огромные бюджетные деньги на подобные чудо аппараты.

В результате, уже в текущее время суд признает эти фильтры не просто бесполезными, но и опасными.
Подробности по ссылке — www.kachestvo.ru/money/potrebiteli/filtri-petrika.html
Добавил astalavista astalavista 8 Октября 2012 (исправил Vlad2000Plus Vlad2000Plus)
проблема (1)
Комментарии участников:
Nightingale
+33
Nightingale, 8 Октября 2012 , url
Не должен ли СК РФ по аналогии с делом Навального завести дело в отношении Грызлова и Петрика по ст.165 УК РФ (Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием)?
sound
+10
sound, 8 Октября 2012 , url
Интересно даже не это. А где же нонешний глава росатома Кириенко, который нахваливал эти фльтры. Я так понимаю безопасность атомной отрасли в руках неадекватного человека?
Парень
+5
Парень, 8 Октября 2012 , url
… и вновь мы возвращаеся к бессмертным словам отсидевшего горкомовского сантехника; «Пора менять всю систему...».
PhD
+2
PhD, 8 Октября 2012 , url
Петриков у нас принудительно не лечат, в отличие от политической оппозиции.
Alexander
+2
Alexander, 8 Октября 2012 , url
Петриков как Мавроди — деятелен и непотопляем.
ostanovsky.myopenid.com
0
ostanovsky.myopenid.com, 8 Октября 2012 , url
В этом году в очередной раз перед казной региона встали новые траты – пришло время менять в фильтрах картриджи. А это без малого 5 миллионов рублей в год.
Менять-то их надо в любом случае. Основной идиотизм ситуации заключается в том, что вместо заказа сменных фильтров у других производителей — будут отрезать имеющиеся корпуса, выбрасывать и ставить новые по полной стоимости.
Buffoon
0
Buffoon, 8 Октября 2012 , url
ШАПИТО
Siddthartha
+2
Siddthartha, 8 Октября 2012 , url
чтд
P66g
+2
P66g, 8 Октября 2012 , url
свершилось чудо, фильтры признали не чудом!!!
joutilas
0
joutilas, 9 Октября 2012 , url
У нас в стране любую «шляпу» можно впихнуть и еще навариться! Нужно еще одно судебное решение, чтоб т. Петрик вернул вусе денюжки обратно в казну, раз уж судом его чудо фильтры признаны опасными!!!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать