Россияне устали от пиара Путина. Новый доклад Центра стратегических разработок свидетельствует о том, что россияне все меньше доверяют власти

отметили
32
человека
в архиве
Россияне устали от пиара Путина. Новый доклад Центра стратегических разработок свидетельствует о том, что россияне все меньше доверяют власти
Центр стратегических разработок в четверг представляет четвертый по счету доклад, посвященный анализу политических настроений российского населения. В предыдущих исследованиях президент ЦСР Михаил Дмитриев и директор фонда по социальным и экономическим исследованиям Сергей Белановский предсказали рост протеста в обществе и выход на улицы «рассерженных горожан» после думских выборов.

В рамках новой работы эксперты провели социологические и психологические фокус-группы в Москве и регионах, глубокие интервью с участниками оппозиционных митингов и количественные опросы. Через анализ ответов респондентов исследователи хотели проверить ряд гипотез: 1) падение рейтингов доверия власти — свидетельство переходной стадии между отмиранием выстроенного за время правления Владимира Путина правящего режима и рождением новых идеологий; 2) политический протест на время ослабел, но вскоре перейдет в другую качественную стадию.

Последовательное снижение рейтинга Путина наблюдается с 2009 года, напоминают эксперты. Тенденция нарушилась в декабре 2011-го — марте 2012 года — период президентской кампании, когда уровень доверия кандидату «Единой России» аномально вырос с 45% до 55%. Однако эффект предвыборной агитации оказался краткосрочным: уже к сентябрю цифра снизилась до рекордно низких 42%, а в октябре не превышает 44%.

Участники фокус-групп оказались солидарны в анализе причин динамики популярности президента: после мартовской победы реальных положительных сдвигов в жизни населения так и не последовало. Падение рейтинга провоцирует, в первую очередь, нерешенность социально-экономических проблем — плохое качество образования и здравоохранения, рост тарифов ЖКХ, коррупция и т.д.

Всплеск доверия к Путину респондентов не удивил: в условиях отсутствия достойной альтернативы и зачищенного политического ландшафта за него голосовали даже те, кто в целом негативно относится к власти. Многие избиратели такой когнитивный диссонанс объясняли желанием сохранить «стабильность», под которой подразумевается боязнь перемен в худшую сторону, стремление к «меньшему из зол».

Свою роль сыграла и агитация за кандидата в федеральных СМИ, его информационное доминирование над конкурентами. Но эксперты предупреждают: увеличение рейтинга такими рекламными методами имеет пределы, после которых население начинает резко негативно оценивать расхождение в словах и делах президента. Путин в некотором смысле превратился в заложника собственного политического амплуа — «кино», которое он показывает электорату, уже приелось, то есть информационный ресурс близок к исчерпанию. Президент не оправдывает возложенных на него надежд, медлит с реформами на фоне падения уровня жизни населения и дефицита доверия к честности выборов, констатировали участники исследования.

Текст доклада.
Добавил KonstPskov KonstPskov 24 Октября 2012 (исправил suare suare)
проблема (1)
Комментарии участников:
Factum Regulus
+4
Factum Regulus, 24 Октября 2012 , url
Странная подача новости.
KonstPskov
-1
KonstPskov, 24 Октября 2012 , url
хорошо или плохо?
Jo-Jo
+1
Jo-Jo, 24 Октября 2012 , url
странно
Странно это, странно это,
Странно это, быть беде".
Говорит Каде Бабетта:
«Что тут странного, не знаю»,
Тут, пожалуй, запятая,
Тут у нас конец куплета.
Странно это, странно это,
Странно это, быть беде".
Говорит Каде Бабетта:
«Полно трусить, мой дружочек»,
Тут мы ставим многоточье,
Тут у нас конец куплета.
Странно это, странно это,
Странно это, быть беде".
Но молчит в ответ Бабетта,
Разрумянившись, как роза,
Тут мы ставим знак вопроса,
И опять конец куплета.
Для одних разбой беда,
А другим и горя нету,
Странно это, странно это,
Странно это господа.
Тут пора поставить точку,
Хоть и очень странно это.
croatian
+3
croatian, 24 Октября 2012 , url
Плохо, ссылка в новости битая. Вот нормальная: www.forbes.ru/sobytiya/vlast/178751-rossiyane-ustali-ot-piara-putina


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать