Речь Марии Алёхиной на процессе 7 февраля

отметили
17
человек
в архиве
Речь Марии Алёхиной на процессе 7 февраля
Я начну с того, почему я решила идти в гражданский суд и оспаривать так называемые нарушения. Со стороны или, как говорят на зоне, с воли, представляется, что это нужно для УДО. Нет здесь никаких иллюзий, я знаю, что в политическом деле говорить о таких формальностях как поощрения или взыскания и вообще о самой процедуре УДО — нелепо. И поэтому я здесь не в преддверии УДО. Я здесь по другой причине.

Я полагаю, что когда совершается так много жестов направленных на несправедливость, людям необходимо говорить о положении вещей. И формальный исход этого процесса — признание действий администрации колонии незаконными — для меня как бы символ того, к чему я стремлюсь.

Я полагаю, что тюрьма отражает общее положение вещей в России. Мы все знаем, что такое принуждение, бессилие, бесправие. В колонии мы окружены приказами или обязанностями в зависимости от того носим мы мундир или халат с биркой. Внутри обычная усталость и тоска по справедливости. Я хочу просто напомнить о том, каким образом мы живем, как мы существуем в колонии чтобы потом не требовалось сказать, что, вот, я не знал или что все так делали. Я хочу заявить, что не все, не все так делали, и я тому живое подтверждение.

Я хочу сказать о том, что есть выбор, есть свобода выбора в действиях любого человека, будь то осужденный за преступление, сотрудник администрации или суд — всегда есть дыбор между несправедливым решением и решением справедливым. Здесь в колонии есть много осужденных, которые очень хотели бы сказать свое слово, которые очень хотели бы заявить о своем несогласии с теми действиями, которые производит администрация учреждения относительно них, а эти действия носят систематический характер. Но эти осужденные во-первых, боятся это сделать, а во-вторых, они просто не знают, каким образом это делается. Им никто не объясняет, что то или иное действие администрации можно обжаловать в суде, никто нам этого не говорит, абсолютно замолчанный факт.

Но если вдруг кто-то из осужденных решается написать в прокуратуру, чтобы обжаловать то или иное действие администрации, то, когда все-таки приезжает проверка, она чудесным образом находит, что все законно, хотя чаще всего жалобы вообще не выходят за пределы колонии.

У нас в исправительной колонии N-28 очень много людей, осужденных за наркотики, очень много наркоманов и многие из этих людей принимают наркотики практически с детства. Они очень хотят вылечиться. Очень многие люди подходили ко мне и говорили о том, что они хотят быть здоровыми, хотят вылечиться, они хотят, чтобы им помогли. Я каждый день вижу, как они идут строем на фабрику, а после работы на фабрике разгребают лопатами снег. Всю зиму они убирали снег с участков, волоча его по земле, складывали в огромную гору, чтобы весной теми же лопатами эту гору разбрасывать. И здесь в колонии это называется труд. Это набор действий с минимальной пользой и максимальной нагрузкой, от которой осужденный не имеет права отказаться.
Добавил AnatolyV AnatolyV 8 Февраля 2013
проблема (5)
Комментарии участников:
Bicycle
+3
Bicycle, 8 Февраля 2013 , url
двушечка… залепили…
banned
+2
banned, 8 Февраля 2013 , url
«залепа на двушечку»
кажется так сказал аффтор
категория шоубиз\знамен, сменим?
Bicycle
0
Bicycle, 8 Февраля 2013 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать