Хлеб может быть либо качественным, либо дешевым (Эксперты: Качественный хлеб не может стоит меньше 50 рублей)

отметили
25
человек
в архиве
Хлеб может быть либо качественным, либо дешевым (Эксперты: Качественный хлеб не может стоит меньше 50 рублей)
Покупать хлеб хорошего качества наши люди смогут только по цене в 50-60 рублей за батон. Или производители продолжат экономить на сырье, выдавая на-гора низкокачественную продукцию.

Об этом «РГ» рассказал президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. «Цена батона 50-60 рублей — это примерная европейская стоимость хорошего хлеба. Наш „социальный“ хлеб стоит в среднем 20 рублей, что обеспечивает ему отвратительное качество», — объясняет Злочевский.
В себестоимость батона входят и затраты на энергию, и обслуживание оборудования завода, и зарплата персоналу. Плюс, говорит он, цена на хлеб как социально значимый товар, по сути, контролируется государством. «А это означает, что экономить производитель может только, отходя при выпекании от ГОСТа, используя дешевые низкокачественные муку, масло», — говорит Злочевский. Повышение же розничной цены батона до 50-60 рублей даст хлебопекам вздохнуть свободнее, использовать хорошее сырье. Естественно, что резко повышать цену на батон до 50-60 рублей нельзя, добавляет президент Российского зернового союза. «Сначала нужно внедрить в России программу продовольственной помощи малоимущим, которые не имеют возможности покупать дорогую продукцию», — говорит Злочевский. В развитых экономиках подобные программы действуют уже давно, например, в США это продовольственные талоны — «Food Stamps». В каком виде организовать такую программу в России, в принципе не так важно, это больше технический вопрос, отмечает Злочевский. «Но лучше, чтобы это были не талоны, а банковские карточки, на которые регулярно перечисляется определенная сумма, величину которой нужно будет просчитывать», — предлагает он.

«Суть такова. Вы платите нынешнюю „социальную“ стоимость батона, что называется, „живыми“ деньгами, а доплата будет идти уже с вашей карты», — объясняет Злочевский.

Под такую программу, по его мнению, обязательно должны попадать люди с низкими доходами, пенсионеры и многодетные семьи. Таким образом, качественным хлебом обеспечиваются все категории населения.

Других путей для повышения качества продукции пекарей, кроме повышения цен, Злочевский не видит. «Можно дотировать звенья производственной цепи, но это не поможет. Разумеется, что-то хлебопек от таких дотаций заработает, но вложит ли он эти средства в качество, неизвестно», — отмечает он. Но есть и другое мнение.

«При желании отечественному производителю никто не мешает делать качественный хлеб и сейчас, — уверен главный экономист АФК „Система“ Евгений Надоршин. — Вопрос только в том, возникнет ли это желание даже при цене 50-60 рублей за батон? Мне кажется, что хлебопеки будут готовы продавать качественную продукцию и по гораздо более низким ценам».

Поэтому, считает он, говоря о цене на хлеб 50-60 рублей за батон, мы говорим о чем-то не очень соответствующем российским реалиям. «Тонна фуражного зерна стоит 9000 рублей. А самого лучшего, которое идет на экспорт, — 11 500 рублей. То есть если начать использовать при выпекании хлеба только лучшую пшеницу……
Добавил Никандрович Никандрович 20 Февраля 2013
Комментарии участников:
Max Folder
+9
Max Folder, 20 Февраля 2013 , url
примерная европейская стоимость хорошего хлеба
Который покупают люди с хорошими европейскими зарплатами. Они и сейчас могут без проблем обеспечивать себя качественным хлебом.
Повышение же розничной цены батона [...] даст хлебопекам [...] использовать хорошее сырье
Свежо питание, да серится с трудом, извините за выражение.
reckroot
+1
reckroot, 20 Февраля 2013 , url
Если сбросить со счетов наши мизерные зарплаты (особенно в госсекторе), то мне эта математика вполне ясна.
Иногда сам пеку хлеб дома (не часто, раза 2-3 в год). Так вот, затраты на продукты составляют порядка $1 на буханку: хорошая мука, свежие дрожжи — самое важное!, соль, масло. Казалось бы, все просто и дешево. Так и есть. Но сумма от этого не меняется )
Max Folder
+5
Max Folder, 20 Февраля 2013 , url
Да мне тоже математика ясна. Меня только всегда умиляет, когда люди говорят о европейских ценах и европейских зарплатах (для себя), забывая, что у всех остальных зарплаты совсем не европейские.
При этом не удивлюсь, если в Европе норма прибыли 20%, а в России — 100%. Только почему-то никто не говорит «Давайте делать европейские наценки».
затраты на продукты составляют порядка $1 на буханку

И это вы их в розницу покупали — оптом оно стоит процентов на 40% дешевле. А то и больше, ведь предприятия покупают в промышленных масштабах.
партизан
+2
партизан, 20 Февраля 2013 , url
Berendei Berendei в прошлой теме о хлебе вы меня убедили. На домашнем совете решено перейти при приготовлении хлеба с дрожжей на натуральную закваску собственного изготовления=) Сегодня вечером будет тестовая буханка.
Max Folder
+2
Max Folder, 20 Февраля 2013 , url
Сегодня вечером будет тестовая буханка.
Сойдёт со стапелей;-)
Berendei
+1
Berendei, 20 Февраля 2013 , url
сомневаюсь в тесте :))) Закваску нужно вырастить… или взять у кого то готовую
партизан
+1
партизан, 20 Февраля 2013 , url
сомневаюсь в тесте :))) Закваску нужно вырастить… или взять у кого то готовую
А я то как сомневаюсь) Выращиваем её с воскресенья. Но сегодня она еще не дошла до кондиции, поднялась на 1/5 примерно, а должна была на 50%, так что жду закваску дальше.
Berendei
0
Berendei, 20 Февраля 2013 , url
Ну да, :) пяти дней будет достаточно, она потом отработает своё, удачи!!!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать