Япония больше не будет зависеть от Китая

отметили
25
человек
в архиве
Япония больше не будет зависеть от Китая
Японские ученые обнаружили обширные запасы редкоземельных металлов на дне Тихого океана, извлечение которых не будет слишком затратно. Это событие может ликвидировать монополию Китая на добычу данного сырья, необходимого в производстве высокотехнологичной продукции и современных систем вооружения.

«Мы нашли отложения, которые залегают на глубине всего лишь 2-4 метров от поверхности морского дна и имеют очень сильную концентрацию. Таким образом, извлечение данного сырья не будет излишне затратно», — заявил профессор Токийского университета Ясухиро Като.

В настоящее время монополистом в области извлечения и поставок редкоземельных металлов на мировой рынок является Китай. В стране сосредоточено 97% мирового запаса данного сырья. Между тем в 2009г. Поднебесная начала ограничивать экспорт редкоземельных металлов, объясняя это стремлением обуздать контрабанду и уменьшить влияние на экологию.

Профессор Я.Като объясняет запрет следующим образом: «Они хотят заставить иностранные компании размещать производство внутри Китая. Они говорят, что если вам нужны наши редкоземельные металлы, стройте свой завод здесь, а позже мы украдем ваши технологии».

Япония потребляет половину мирового предложения по редкоземельным металлам, которые использует в производстве автомобилей, электроники и другой промышленности. Кроме того, Япония обвиняет Китай в ограничении экспорта, называя это инструментом политического давления. Сейчас в стране действует несколько программ по развитию альтернативных источников добычи редкоземельных металлов.
Добавил Medium@ Medium@ 25 Марта 2013 (исправил suare suare)
Комментарии участников:
yache
+1
yache, 25 Марта 2013 , url
Молодцы-китайцы )
Medium@
0
Medium@, 25 Марта 2013 , url
В стране сосредоточено 97% мирового запаса данного сырья
Ну так то не плохой такой «рычажок» в споре о принадлежности островов =)
axes
+3
axes, 25 Марта 2013 , url
Япония нашла способ освободиться от зависимости Китая
Русский для меня с каждым днём всё чудесатее и чудесатее…
Medium@
0
Medium@, 25 Марта 2013 , url
Копировал слово в слово… хм, надо бы подправить. Видимо РБК чуть позже изменили, а я в спешке не заметил…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать