Пассажиров московского метро начнут проверять алкотестерами

отметили
10
человек
в архиве
Пассажиров московского метро начнут проверять алкотестерами
Оборудование разместят в медпунктах 10 станций подземки.

Пассажиров столичного метро могут скоро начать тестировать на наличие алкоголя в организме прямо в подземке. В медпункты 10 станций, среди которых «Аэропорт», «ВДНХ», «Площадь революции» и «Деловой центр», закупается новое диагностическое оборудование, в том числе алкотестеры. Как заявил «Известиям» глава департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров, их использование для проверки пассажиров «может стать частью общей программы, главные цели которой — сокращение времени ожидания медицинской помощи и ведение профилактической работы в метро». Существование «реальной потребности в освидетельствовании пассажиров прямо в подземке» «Известиям» официально подтвердили и в УВД на Московском метрополитене.

Замначальника 4-го отдела полиции по охране общественного порядка УВД на Московском метрополитене Олег Гагарин отметил, что выявить нетрезвых пассажиров до того, как они попадут в метро, порой очень сложно.

— В часы пик в толпе можно просто не заметить заходящих в метро нетрезвых людей, — рассказал Гагарин. — Кроме того, выпивший человек может выглядеть совершенно нормальным, заходя в вестибюль, и уже в вагоне из-за тряски и тепла его «развозит».

Полицейский уверен, что если бы медпункты оборудовали для массового приема, освидетельствование пассажиров на месте помогло бы оптимизировать работу полиции.

— К сожалению, существующие здравпункты находятся в служебных помещениях и совершенно не приспособлены для массового приема, — отметил Гагарин. — Конечно, в экстренных случаях помощь пассажиру будет оказана, однако при работе с пьяными они не используются. Поэтому процедура освидетельствования сегодня занимает очень много времени: сначала в отделении УВД на станции составляется протокол, потом мы на своих служебных машинах везем этих людей в ближайшие больницы, чтобы там подтвердили наличие алкоголя в крови. После возвращаемся на станцию. Если бы можно было проводить все эти мероприятия на станции, полиция могла бы тратить это время на патрулирование и другую работу, которой достаточно.

Глава департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров считает, что к решению этой проблемы должны подключиться городские власти.

— Вопрос должен решаться комплексно, — заявил Майоров. — Необходимо проводить дополнительное обучение медперсонала, работающего в медпунктах подземки, нужно открывать дополнительные места по оказанию помощи. Проверка пассажиров на алкоголь может стать частью общей программы, главные цели которой — сокращение времени ожидания медицинской помощи, ведение профилактической работы в метро и других местах большого скопления людей.
Добавил anamit anamit 28 Мая 2013 (исправил Medium@ Medium@)
проблема (2)
Комментарии участников:
Andronid
0
Andronid, 28 Мая 2013 , url
Замначальника 4-го отдела полиции по охране общественного порядка УВД на Московском метрополитене Олег Гагарин отметил, что выявить нетрезвых пассажиров до того, как они попадут в метро, порой очень сложно.

— В часы пик в толпе можно просто не заметить заходящих в метро нетрезвых людей, — рассказал Гагарин.

Вот блин… редиски, теперь начнут настоящую охоту на выпивших. Ждем закона о 0 промилле для пеших пассажиров метро!

Вышел на улицу после бокала вина, здравствуй полиция, вытрезвитель и пустые карманы ;)
anamit
0
anamit, 28 Мая 2013 , url
скоро чтоб дома попить пивка придется лицензию покупать)
LiSergey
0
LiSergey, 28 Мая 2013 , url
процедура освидетельствования сегодня занимает очень много времени: сначала в отделении УВД на станции составляется протокол, потом мы на своих служебных машинах везем этих людей в ближайшие больницы, чтобы там подтвердили наличие алкоголя в крови. После возвращаемся на станцию. Если бы можно было проводить все эти мероприятия на станции, полиция могла бы тратить это время на патрулирование и другую работу, которой достаточно.
если бы медпункты оборудовали для массового приема, освидетельствование пассажиров на месте помогло бы оптимизировать работу полиции.
а использовать автомобильные алко-тестеры — не пробовали?
только надо выставить порог задержания на уровне реально сильного опьянения, а не маленькие 3 промилле.

полиция могла бы тратить это время на патрулирование и другую работу
то есть пьяных в стельку задерживают каждый день по 3-5 человек, и на каждого тратится больше часа времени?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать